विश्व भर के अरबपतियों की दौलत में कमी आयी है। जी हां पिछले साल विश्व भर के अरबपतियों की दौलत 388 अरब डॉलर (लगभग 27 लाख करोड़ रुपये) घटकर 8.539 लाख करोड़ डॉलर रह गई। यह इनवेस्टमेंट बैंकिंग कंपनी UBS और PwC की रिपोर्ट में दावा किया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, राजनीतिक और क्षेत्रीय विवादों के कारण और बाजार में आने वाली अनिश्चितता के कारण इस दशक में पहली बार अरबपतियों की संपत्ति घटी है।

इस रिपोर्ट में साफ-साफ कहा गया है कि दक्षिण चीन जहां दुनिया में अमेरिका के बाद सबसे ज्यादा अरबपति बसते हैं, उनकी संपत्ति को काफी नुकसान पहुंचा है। विशेष रूप से अमेरिका और चीन के बीच ट्रेड वॉर से अरबपतियों को काफी नुकसान हुआ है। 2008 के बाद पहली बार 2018 में अरबपतियों की दौलत घटी है।
आपको बता दें कि चीन के अरबपतियों की दौलत में लगभग 12.80 प्रतिशत की कमी हुई है। इस दौरान चीन की विकास की रफ्तार भी धीमी हुई, एजेंसी की कीमत में गिरावट आई और स्टॉक मार्केट में अनिश्चितता के कारण वहां के अमीरों को काफी नुकसान पहुंचा है। रिपोर्ट की मानें तो इन परिस्थितियों में भी चीन हर 2-2.5 दिनों में एक अरबपति को पैदा कर रहा है।
संयुक्त राज्य अमेरिका में यूबीएस के लिए निजी धन प्रबंधन और अल्ट्रा-हाई नेट वर्थ बिजनेस के प्रमुख जॉन मैथ्यूज ने कहा कि रिपोर्ट में अमेरिकी अर्थव्यवस्था की लचीलापन दिखाई दी। रिपोर्ट से पता चलता है कि 2018 के अंत में केवल 749 अरबपति हैं।
आपको बता दें कि शुक्रवार को जारी यूबीएस / पीडब्लू बिलिनियर्स रिपोर्ट के अनुसार, एशिया में चीन की धीमी विकास दर और बढ़ती अमेरिकी ब्याज दरों के कारण एशिया के सबसे अमीर लोगों के बीच 8% धन की गिरावट आई है।


Click it and Unblock the Notifications