होम  »  बैंकिंग  »  Bank Holidays

Bank Holidays in India 2021 & 2022

भारत में बैंक हॉलिडे या बैंकों की छुट्टियां अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग होती हैं। देश में तीन राष्ट्रीय अवकाश हैं। 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस, 26 जनवरी गणतंत्र दिवस और 2 अक्टूब र महात्मा गांधी जयंति। इन तीन राष्ट्रीय अवकाश पर पूरे देश के बैंकों में अवकाश रहता है। इसके अलावा कुछ गैजेटेड हॉलिडे रहते हैं जिनके दौरान बैंक बंद रहते हैं। कुछ छुट्टियां ऐसी होती हैं जिसमें सिर्फ बैंक और शैक्षणिक संस्थान बंद रहते हैं लेकिन अन्य कार्य चलते रहते हैं। देश के अलग-अलग राज्यों में बैंको में अवकाश अलग-अलग रहते हैं। कुछ धार्मिक त्यौहार भी हैं जिनके दौरान बैंक बंद रहते हैं, जैसे होली, दीपावली (दिवाली), दशहरा, दुर्गा पूजा, राम नवमी, ईद, गुरुनानक जयंति, बुध पूर्णिमा, गुड फ्राइडे, गणेश चतुर्थी और क्रिसमस आदि हैं।

List of National Bank Holidays in India

The following holidays are declared in most of the States. However, You could click on the above state links to view the state wise bank holiday list.

Bank Holidays in India 2021

Bank Holidays in India 2022

Date & Month Day Holiday
January 1 Friday New Year's Day
January 26 Tuesday Republic Day
March 11 Thursday Maha Shivaratri
March 29 Monday Holi
April 2 Friday Good Friday
April 13 Tuesday Ugadi
April 14 Wednesday Dr Ambedkar Jayanti
April 21 Wednesday Ram Navami
April 25 Sunday Mahavir Jayanti
May 1 Saturday May Day
May 13 Thursday Idul Fitr
May 14 Friday Idul Fitr
May 26 Wednesday Buddha Purnima
July 20 Tuesday Bakrid / Eid al Adha
July 21 Wednesday Bakrid / Eid al Adha
August 15 Sunday Independence Day
August 19 Thursday Muharram
August 22 Sunday Raksha Bandhan
August 30 Monday Janmashtami
September 10 Friday Ganesh Chaturthi
October 2 Saturday Gandhi Jayanti
October 13 Wednesday Maha Ashtami
October 14 Thursday Maha Navami
October 15 Friday Vijaya Dashami
October 19 Tuesday Eid e Milad
October 20 Wednesday Maharishi Valmiki Jayanti
November 4 Thursday Diwali
November 6 Saturday Deepavali
November 19 Friday Guru Nanak Jayanti
December 25 Saturday Christmas Day
Note: The 2'nd Saturday and 4'th Saturday of every month as public holiday for banks in India.
Date & Month Day Holiday
January 1 Saturday New Year's Day
January 14 Friday Makara Sankranti
January 26 Wednesday Republic Day
February 5 Saturday Vasant Panchami
March 1 Tuesday Maha Shivaratri
March 19 Saturday Holi
April 10 Sunday Ram Navami
April 13 Wednesday Ugadi
April 14 Thursday Dr Ambedkar Jayanti
April 15 Friday Good Friday
May 1 Sunday May Day
May 2 Monday Maharshi Parasuram Jayanti
May 3 Tuesday Idul Fitr
May 16 Monday Buddha Purnima
June 14 Tuesday Sant Guru Kabir Jayanti
July 10 Sunday Bakrid / Eid al Adha
August 9 Tuesday Muharram
August 12 Friday Raksha Bandhan
August 15 Monday Independence Day
August 16 Tuesday Parsi New Year
August 19 Friday Janmashtami
August 31 Wednesday Ganesh Chaturthi
September 25 Sunday Mahalaya Amavasye
October 2 Sunday Gandhi Jayanti
October 3 Monday Maha Ashtami
October 4 Tuesday Maha Navami
October 5 Wednesday Vijaya Dashami
October 9 Sunday Eid e Milad
October 24 Monday Diwali
October 25 Tuesday Diwali
October 26 Wednesday Deepavali Holiday
October 27 Thursday Bhai Dooj
November 8 Tuesday Guru Nanak Jayanti
December 25 Sunday Christmas Day
Note: The 2'nd Saturday and 4'th Saturday of every month as public holiday for banks in India.

यहां राज्यों में होने वाले बैंक अवकाश की लिस्ट दी गई है। आपको अपने राज्य में बैंकों के अवकाश के बारे में पता करने के लिए बस उस राज्य के नाम पर क्लिक करना होगा।

राष्ट्रीय अवकाश को आमतौर पर गैजेटेड हॉलिडे भी कहते हैं। विभिन्न राज्यों में अवकाश की लिस्ट अलग-अलग होती है। कुछ उस राज्य से जुड़े अवकाश होते हैं जो सिर्फ उसी राज्य में मनाए जाते हैं। उदाहरण के तौर पर हाल ही में तेलंगाना राज्य का गठन हुआ और अब तेलंगाना राज्य में हर वर्ष 2 जून को तेलंगाना स्थापना दिवस मनाते हैं। ये छुट्टी सिर्फ तेलंगाना में ही रहती है और किसी राज्य में नहीं। ऐसी ही स्थिति कुछ त्योहारों के दौरान रहती है।

भारत में बैंक अवकाश आम तौर पर पब्लिक हॉलिडे के ही दिन रहते हैं। इसके अलावा गैजेटेड हॉलिडे के दिन भी बैंक बंद रहते हैं। ऐसा नहीं है कि हर पब्लिक हॉलिडे के दिन बैंक बंद रहते हैं इसके कुछ नियम होते हैं। बैंकों के अवकाश विनिमय साध्य विलेख नियम या परक्राम्य लिखित अधिनियम 1881(Negotiable Instruments (NI) Act, 1881) के अंतरगत आते हैं। इसी अधिनियम के तहत केंद्र, राज्य व केंद्रशासित प्रदेशों में बैंक अवकाश घोषित किया जाता है।

तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X