मध्य प्रदेश की मोहन यादव सरकार ने युवाओं के कल्याण के लिए नई दिशा में सोचना शुरू कर दिया है। राज्य सरकार युवा शक्ति की प्रगति में हर संभव मदद के साथ आगे आ रही है।
सबसे ताजा उदाहरण मुख्यमंत्री मोहन यादव की ओर से अग्निवीर योजना के लिए प्रदेश के युवाओं को विशेष ट्रेनिंग देने का फैसला है। राज्य सरकार ने तय किया है कि वह अग्निवीर बनने की इच्छा रखने वाले युवाओं को 360 घंटे की मुफ्त ट्रेनिंग उपलब्ध करवाएगी।

अग्निवीर योजना के लिए मुफ्त प्रशिक्षण देगी मध्य प्रदेश सरकार
हाल ही में सीएम मोहन यादव ने इसकी जानकारी मुरैना जिले में प्रदेश स्तर के एक रोजगार दिवस कार्यक्रम में दी है। गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सरकार की अग्निवीर योजना देश के युवाओं को रोजगार के साथ-साथ देश की सेवा का एक बहुत बड़ा अवसर दे रहा है।
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा है कि उनकी सरकार जो सुविधाएं उपलब्ध करवागी, उससे युवाओं के एक बैच को अग्निवीर बनने के लिए 360 घंटे की विशेष ट्रेनिंग का इंतजाम किया जाएगा।

एमपी में युवाओं के अग्निवीर बनने के सच होंगे सपने
इस प्रशिक्षण के तहत युवाओं को गणित, भौतिकी, रसायन और सामान्य अध्यन जैसे विषयों की कोचिंग दी जाएगी। इसकी सहायता से युवाओं को अग्निवीर योजना के तहत चुनकर अग्निवीर बनने का मौका मिल सकेगा।

वनवीरों की नियुक्तियां भी करेगी मोहन यादव सरकार
यही नहीं प्रदेश सरकार युवाओं के लिए एक और सोच के साथ आगे बढ़ रही है। इसके तहत राज्य में अग्निवीरों की तर्ज पर ही वनवीरों की भर्ती की भी तैयारी है।

ग्रामीण और आदिवासी युवाओं की बल्ले-बल्ले
ये वनवीर मध्य प्रदेश में जंगलों और जंगली जीवों की सुरक्षा का दायित्व संभालेंगे। इस विचार के तहत प्रदेश सरकार बाघ मित्र, हाथी मित्र और चिता मित्रों की नियुक्ति करने जा रही है।
इस योजना का लाभ विशेष तौर पर जंगली इलाकों के आसपास के गांव के युवाओं और आदिवासियों को मिलेगा, जिन्हें 5 साल के लिए नियुक्त किया जाएगा।

5 वर्ष बाद वन रक्षक के पद पर नियमित नियुक्ति का मिलेगा मौका
जो वनवीर 5 वर्षों की सेवा में अच्छा प्रदर्शन करेंगे, उनमें से 30% की नियुक्ति वन रक्षक के तौर पर स्थायी रूप से की जाएगी।

मध्य प्रदेश सरकार राज्य में हर साल 500 से ज्यादा वनवीरों को नियुक्त करने की तैयारी में है, जिन्हें 15 से 20 हजार रुपए मासिक मानदेय देने का इंतजाम होगा।
महज 10वीं या 12वीं पास युवाओं को इन नियुक्तियों में प्राथमिकता दी जाएगी। इस तरह से मध्य प्रदेश में मोहन यादव की सरकार ने युवाओं के कल्याण के खास जोर दिया है और आने वाले समय में प्रदेश के हजारों युवाओं को इसका फायदा मिलेगा।
More From GoodReturns

भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें

Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?

ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका

US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति

GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित

ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान

चेन्नई रेल अपडेट: आज रात कई ट्रेनें रद्द, सफर से पहले चेक करें अपना रूट और टाइमिंग

Russia ने 6 महीने में बेच दिया 44 टन सोना! रूस क्यों घटा रहा है अपना Gold Reserve?

Indo-MIM Listing Today: आज बाजार में होगी धमाकेदार एंट्री! लिस्टिंग के बाद शेयर बेचने का सही तरीका

Gold Outlook: Buy on Dip या Sell on Rise? गोल्ड, सिल्वर और क्रूड पर Expert Strategy!

LIC AGM 2026: डिविडेंड और बोनस पर बड़ा फैसला, निवेशकों के लिए क्या है खास?



Click it and Unblock the Notifications