पंजाब सरकार शराब ठेकेदारों को अपने ठेकों को रिन्यू कराने का विकल्प दिया है। प्रदेश सरकार की नई आबकारी नीति के तहत 5 फीसदी राजस्व बढ़ोत्तरी के साथ ठेकों को रिन्यू कराने का प्रस्ताव दिया गया है। ठेकेदारों का कहना है कि सरकार ने पिछले वर्ष भी बड़ी संख्या में शराब के ठेकों के लाइसेंस का नवीनीकरण किया था। इससे एक तरफ जहां सरकार को पर्याप्त राजस्व प्राप्त हुआ था जबकि शराब ठेकेदारों का आर्थिक नुकसान कम हुआ था।
शराब ठेकेदारों का कहना है कि पंजाब सरकार नई आबकारी नीति बनाने में लगी है। सरकार का लक्ष्य है कि वह इसके जरिए अपने राजस्व को बढ़ाए, जबकि ठेकेदारों को भी सरकार को 5 फीसदी की बढ़ोत्तरी देने के लिए तैयार हैं। ऐसे में अगर सरकार को इस नीति का फायदा होगा तो दूसरे समूह में जाकर ठेकेदारों को काम करने से होने वाले नुकसान से भी राहत मिलेगी।

शराब ठेकेदारों का कहना है कि अगर उन्हें दूसरे ग्रुप में अलॉटमेंट मिलता है तो इसके लिए उन्हें दूसरी जगह जाकर इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार करना होगा। इसपर अधिक पैसे भी खर्च करने पड़ेंगे। लिहाजा ठेकेदार चाहते हैं कि प्रति बोतल कीमत को 50 रुपए बढ़ा दिए जाएं। वहीं देशी सराब की बोतल की कीम में 20 रुपए और बीयर की बोतल के दाम में 30 रुपए की बढ़ोत्तरी की जाए। इससे ना सिर्फ सरकार के हितों का बचाव होगा बल्कि शराब ठेकेदारों को भी राहत मिलेगी।
मौजूदा समय में प्रदेश में 60 फीसदी ठेकेदार अपने व्यवसाय को रिन्यू करना चाहते हैं। ठेकेदारों की यह भी मांग है कि सरकार को नई आबकारी नीति में ठेकेदारों को कुछ हद तक राहत जरूर देनी चाहिए। ठेकों का नवीनीकरण करके 1 से 2 फीसदी तक के मार्जिन की भी बजत होगी और कारोबार पहले के मुकाबले बढ़ेगा। लिहाजा सरकार को नई आबकारी नीति को ठेकेदारों के हितों को ध्यान में रखते हुए तैयार करना चाहिए।
More From GoodReturns

भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें

Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?

US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति

GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित

ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान

चेन्नई रेल अपडेट: आज रात कई ट्रेनें रद्द, सफर से पहले चेक करें अपना रूट और टाइमिंग

Russia ने 6 महीने में बेच दिया 44 टन सोना! रूस क्यों घटा रहा है अपना Gold Reserve?

मुंबई बारिश अलर्ट: बैंकिंग ठप होने पर पैसे की किल्लत से कैसे बचें? जानें स्मार्ट तरीके

Indo-MIM Listing Today: आज बाजार में होगी धमाकेदार एंट्री! लिस्टिंग के बाद शेयर बेचने का सही तरीका

Gold Outlook: Buy on Dip या Sell on Rise? गोल्ड, सिल्वर और क्रूड पर Expert Strategy!

LIC AGM 2026: डिविडेंड और बोनस पर बड़ा फैसला, निवेशकों के लिए क्या है खास?



Click it and Unblock the Notifications