Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ की विष्णुदेव साय सरकार किसानों और आम नागरिकों की बेहतरी के लिए काम करना शुरू कर चुकी है। केवल एक महीने में ही आमजनों के बीच सरकार ने भरोसा कायम कर लिया है।

छत्तीसगढ़ के कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने बताया कि कृषि विभाग प्रदेश के किसानों और आम नागरिकों से जुड़ा महत्वपूर्ण विभाग है। किसानों की सुविधा और बेहतरी के लिए प्राथमिकता के साथ योजनाओं का बेहतर क्रियान्वयन किया जाएगा। उन्होंने बताया कि साय सरकार ने प्राथमिकता के तौर पर केन्द्रीय और राज्य प्रवर्तित योजनाओं का गुणवत्तापूर्वक और बेहतर ढंग से क्रियान्वयन करने का लक्ष्य तय किया है।
हाल ही में कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने किसानों को पर्याप्त मात्रा में रासायनिक खाद उपलब्ध कराने के लिए अफसरों को विशेष पहल करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि किसानों को गुणवत्तापूर्ण खाद उपलब्ध कराने सरगुजा में भी फर्टिलाईजर लैब की स्थापना करने की बात कही है,वही कृषि विभाग के अंतर्गत सभी संस्थाओं के लिए उपलब्ध जमीनों की पुख्ता जानकारी होने के साथ-साथ अवैध कब्जाधारियों पर तत्काल कार्रवाई करने के निर्देश भी जारी कर दिए हैं। इसी प्रकार प्रदेश के सभी विकासखण्डों में नर्सरी विकसित भी बनाई जाएगी।
बीते 5 सालों में किसानो की तरफ से यह शिकायतें आ रही थी कि गांवों में विशेषकर आदिवासी अंचलों में सभी किसानों का क्रेडिट कार्ड नहीं बनाये गए हैं। लेकिन अब किसानों के मन विश्वास है कि विष्णुदेव साय सरकार प्राथमिकता के तौर पर शत-प्रतिशत किसानों के क्रेडिट कार्ड बनाने की दिशा में काम करेगी, ताकि सभी किसानों को योजना का लाभ मिल सके। कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने बताया कि उन्होंने इस संबंध में अधिकारियों से कहा है कि किसानों के हित हर संभव फैसले लें।
यह भी पढ़ें छत्तीसगढ़ में फिर शुरू होगा राजिम कुंभ मेला, मंत्री बृजमोहन अग्रवाल ने शुरू की तैयारी
कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने कृषि विभाग के अंतर्गत संचालित प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, प्रधानमंत्री सिंचाई योजना, खाद्य एवं पोषण सुरक्षा योजना, कृषि या यांत्रिकीकरण योजना, रेन फेड डेव्हलपमेंट योजना, स्वायल हेल्थ मैनेजमेंट योजना, मिलेट मिशन, कृषि सिंचाई जल ग्रहण विकास योजना समेत उद्यानिकी विभाग, कृषि विकास एवं बीज निगम तथा मंडी बोर्ड की योजनाओं और विकास कार्यों की समीक्षा की है। जिस तेजी से भाजपा की सरकार छत्तीसगढ़ में महज एक महीने में सरपट भाग रही है। जनता के मन में शासन के प्रति विश्वास लौट आया है।
यह भी पढ़ें छत्तीसगढ़ के पुलिस कर्मियों को मिलेगा साप्ताहिक अवकाश, गृहमंत्री विजय शर्मा ने जारी किये आदेश
छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बने केवल एक महीना ही बीता हैं,लेकिन किसानों को 2 साल का बकाया बोनस देने सामने कई अन्य फैसले सीएम विष्णुदेव साय ने लिए हैं। धान की 3100 में खरीदी पर भी निर्णय लिया जा चुका हैं,वहीं ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए कृषि और पंचायत विभाग की तरफ से भी निरंतर कार्य जारी है। इतना ही नहीं हर वर्ग के लोगों के लिए साय सरकार ने विकास का रोड मैप तैयार कर रखा है। जनता को पूरा भरोसा है कि साय सरकार पीएम मोदी की हर गारंटी को समय पर पूरा कर देगी।
यह भी पढ़ें छत्तीसगढ़ में अब तक 82.44 लाख मीट्रिक टन धान की खरीदी, किसानों ने कमाया तगड़ा मुनाफा
More From GoodReturns

Silver Price Today: 29 मार्च रविवार को चांदी सस्ता हुआ या महंगा? जानें प्रति किलो चांदी का भाव

Gold Price Today: 29 मार्च को सोना सस्ता हुआ या महंगा? खरीदने से पहले जानें आज का ताजा भाव

Silver Price Today: 28 मार्च को चांदी की कीमतों में उछाल, जानिए प्रति किलो कितना महंगा हुआ चांदी का भाव

Gold Rate Today: 30 मार्च को सोने की कीमतों में आई बड़ी गिरावट! जानिए 24k, 22k, 18k गोल्ड रेट क्या है?

Silver Price Today: 31 मार्च को चांदी की कीमतों में आई गिरावट! जानिए प्रति किलो चांदी का रेट क्या है?

Gold Rate Today: 1 अप्रैल को सोने की कीमतों में आई जबरदस्त तेजी! जानिए 24k, 22k,18k गोल्ड रेट क्या है?

Silver Price Today: 30 मार्च को चांदी का भाव सस्ता हुआ या महंगा? जानें प्रति किलो चांदी का रेट

Silver Price Today: 1 अप्रैल को चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए प्रति किलो चांदी का भाव

Gold Rate Today: महीने के आखिरी दिन 31 मार्च को सोने की कीमतों में बड़ा बदलाव! जानिए 24k, 22k गोल्ड रेट

Bank Holiday Today: आज बैंक बंद हैं या खुला? बैंक जाने से पहले चेक करें RBI हॉलिडे लिस्ट

आज का Financial Raashifal: 28 मार्च, 2026 - आज ही समय पर अवसर और स्थिर लाभ प्राप्त करें



Click it and Unblock the Notifications