नई दिल्ली। भारत की मोदी सरकार (Modi government) ने पाकिस्तान के बालाकोट (Balakot airstrike) में 26 फरवरी को हवाई हमला किया था। इसके तुरंत बाद पाकिस्तान ने अपना हवाई क्षेत्र (Pakistani airspace) दुनियाभर की हवाई सेवा कंपनियों के बंद कर दिया था। हालांकि करीब एक महीने बाद पाकिस्तान ने अपना हवाई क्षेत्र (Pakistani airspace) खोल दिया है, लेकिन भारत के लिए अभी भी बंद है। इसके चलते एअर इंडिया (Air India) को रोज करीब 6 करोड़ रुपये का नुकसान उठाना पड़ रहा है। इस प्रकार एअर इंडिया (Air India) को आज तक करीब 390 करोड़ रुपये का नुकसान हो चुका है।

क्यों हो रहा है एअर इंडिया (Air India) को नुकसान
अमेरिका (US), यूरोप और कई अन्य देशों के लिए नई दिल्ली से उड़ान भरने वाले विमानों की उड़ान की अवधि बढ़ जाने से एअर इंडिया (Air India) को अतिरिक्त ईंधन की खपत (Extra fuel consumption) और कर्मचारियों पर होने वाले खर्च में वृद्धि व उड़ानों यात्रियों की संख्या में कमी आने के कारण रोजाना 6 करोड़ रुपये का नुकसान हो रहा है। राष्ट्रीय विमानन सेवा कंपनी ने इस नुकसान की भरपाई के लिए नागरिक उड्डयन मंत्रालय (Civil aviation ministry) से संपर्क किया है। मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा, "एअर इंडिया (Air India) ने इस संबंध में हमें सूचित किया है। सभी संबंधित पक्षों के साथ इस पर विचार किया जा रहा है।"
पुलवामा के बाद भारत ने की थी बालाकोट में एयर स्ट्राइक
जम्मू-कश्मीर के पुलवामा (Pulwama incident) में 14 फरवरी को आत्मघाती बम विस्फोट के बाद भारत ने पाकिस्तान के बालाकोट में हवाई हमला (Balakot airstrike) किया था। इसके चलते भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव (Tension between India and Pakistan) बढ़ गया था। इसके बाद भारतीय उड़ानों के लिए पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र (Pakistani airspace) को बंद कर दिया गया था, जो अभी तक नहीं खोला गया है।
2 से 3 घंटे तक की बढ़ गई है यात्रा
पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र (Pakistani airspace) पर रोक के कारण एअर इंडिया (Air India) की उड़ान को नई दिल्ली से अमेरिका जाने में अब 2-3 घंटे अधिक लग रहे हैं। वहीं, यूरोप की उड़ानों को करीब 2 घंटे अधिक लग रहे हैं। इसके चलते विमानों में ज्यादा ईंधन की खपत हो रही है, साथ कर्मचारियों के खर्च भी बढ़ रहे हैं। इसके चलते एअर इंडिया (air india) को रोज करीब 6 करोड़ रुपये का वित्तीय नुकसान (Financial loss) हो रहा है।
उड़ानों की दिशा बदलने की मजबूरी
एअर इंडिया (Air India) के एक अधिकारी ने कहा कि यूरोप और उत्तरी अमेरिका के लिए विमान संचालन एयरलाइन के लिए महत्वपूर्ण है, लेकिन पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र (Pakistani airspace) पर रोक के कारण उड़ानों की दिशा में परिवर्तन को लेकर अब तक करीब 300 करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसान एअर इंडिया (air india) को हो चुका है।
यह भी पढ़े : Pakistan उधार के तेल से उड़ा रहा फाइटर, ऐसी है कंगाली
More From GoodReturns

Gold Price Today: 29 मार्च को सोना सस्ता हुआ या महंगा? खरीदने से पहले जानें आज का ताजा भाव

Silver Price Today: 28 मार्च को चांदी की कीमतों में उछाल, जानिए प्रति किलो कितना महंगा हुआ चांदी का भाव

Gold Rate Today: 30 मार्च को सोने की कीमतों में आई बड़ी गिरावट! जानिए 24k, 22k, 18k गोल्ड रेट क्या है?

Gold Rate Today: 1 अप्रैल को सोने की कीमतों में आई जबरदस्त तेजी! जानिए 24k, 22k,18k गोल्ड रेट क्या है?

Silver Price Today: 31 मार्च को चांदी की कीमतों में आई गिरावट! जानिए प्रति किलो चांदी का रेट क्या है?

Silver Price Today: 2 अप्रैल को चांदी की कीमतों में भारी गिरावट! जानिए प्रति किलो चांदी का रेट

Silver Price Today: 30 मार्च को चांदी का भाव सस्ता हुआ या महंगा? जानें प्रति किलो चांदी का रेट

Silver Price Today: 1 अप्रैल को चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए प्रति किलो चांदी का भाव

Gold Rate Today: 2 अप्रैल को भी सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए 24k, 22k,18k गोल्ड रेट क्या है?

Gold Rate Today: महीने के आखिरी दिन 31 मार्च को सोने की कीमतों में बड़ा बदलाव! जानिए 24k, 22k गोल्ड रेट

Bank Holiday Today: आज बैंक बंद हैं या खुला? बैंक जाने से पहले चेक करें RBI हॉलिडे लिस्ट



Click it and Unblock the Notifications