US Stock Market Crash: अमेरिकी टैरिफ और उस पर जवाबी टैरिफ का ऐसा चक्र चल रहा कि शेयर बाजार में कोहराम मच गया है. इसके चलते निवेशक हों या फिर ट्रेडर्स या अरबपति...लगभग सभी को भारी नुकसान हो रहा. आलम यह है कि अमेरिकी बाजारों में पिछले 2 कारोबारी सेशन से जारी गिरावट में करीब 5.4 ट्रिलियन डॉलर का नुकसान हुआ है. बाजार के प्रमुख इंडेक्स में गिरावट का स्तर कोविड वाला रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं.
अमेरिकी बाजारों में मचा कोहराम
S&P 500 इंडेक्स में भारी गिरावट आई, जो मार्च 2020 के बाद से अपने सबसे खराब दिन में 6% गिर गया. इस गिरावट की वजह से दो सेशन में मार्केट कैप में 5.4 ट्रिलियन डॉलर का नुकसान हुआ है. फेडरल रिजर्व के चेयरमैन जेरोम पॉवेल ने ट्रम्प प्रशासन की ओर से लगाए गए टैरिफ के संभावित लॉन्ग टर्म महंगाई पर फोकस किया, जिससे बाजार की चिंताएं बढ़ गईं.
ये स्टॉक्स तेजी से टूटे
S&P 500 के सभी सेक्टरों में गिरावट देखी गई, जिसमें एनवीडिया कॉर्प, एप्पल इंक और टेस्ला इंक शामिल हैं, जिनमें कम से कम 7% की गिरावट आई, जबकि टेस्ला को 10% का नुकसान हुआ. नैस्डैक 100 भी 6.1% की गिरावट के साथ एक मंदी के मार्केट में एंट्री कर गया. यह तेज गिरावट केवल 2020 की कोविड और 2000 के डॉट-कॉम बस्ट के बराबर है.

ट्रेड टेंशन का असर
चीन की ओर से 10 अप्रैल से सभी अमेरिकी इंपोर्ट पर 34% टैरिफ लगाने से बाजार में अस्थिरता बढ़ गई है. उथल-पुथल के बावजूद ट्रम्प अपनी पॉलिसी को लेकर अडिग हैं और कहते हैं कि वे "कभी नहीं बदलेंगे."
CBO वोलैटिलिटी इंडेक्स 45 से ऊपर चला गया, जो बाजार में भारी उथल-पुथल का संकेत है. निवेशक सुरक्षित निवेश के लिए ट्रेजरी मार्केट यानी बॉन्ड मार्केट की ओर जा रह, जबकि क्रेडिट जोखिम उपाय मार्च 2023 के क्षेत्रीय बैंकिंग संकट के बाद से नहीं देखे गए स्तरों तक बढ़ गए. इस बीच मार्च में अमेरिकी नौकरी की बढ़ोतरी उम्मीदों से ज्यादा रही, लेकिन रोजगार के आंकड़ों की पिछड़ी प्रकृति के कारण मंदी की आशंका बनी हुई है.
फेड की ओर से ब्याज दरों में कटौती संभव?
ट्रेडर्स अब इस साल फेडरल रिजर्व की ओर से ब्याज दरों में कई बार कटौती की उम्मीद कर रहे हैं. मनी मार्केट साल के अंत तक एक चौथाई पॉइंट्स कटौती का अनुमान लगा रहे हैं, जिसमें पांचवीं कटौती की 50% से अधिक संभावना है. नतीजतन, अमेरिका में 10-ईयर बॉन्ड यील्ड 3.90% से नीचे गिर गया, जो प्रेसिडेंट इलेक्शन के दिन से पहले के अपने सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया.
पिछले 7 हफ़्तों में से 6 हफ़्तों में गिरावट के बाद S&P 500 अपने फ़रवरी के शिखर से 17% से ज़्यादा गिर चुका है. EPFR ग्लोबल और बैंक ऑफ़ अमेरिका के आंकड़ों के मुताबिक 2 अप्रैल को खत्म हफ्ते के दौरान फंड मैनेजर्स ने अमेरिकी शेयरों से 4.7 बिलियन डॉलर की निकासी की, जो लगातार दूसरे हफ़्ते की निकासी थी.
इन सेक्टर्स पर दिखा असर
ट्रेड टेंशन ने शुक्रवार को एनर्जी और फाइनेंशियल शेयरों को भारी नुकसान पहुंचाया. बेकर ह्यूजेस कंपनी के शेयरों में 13% की गिरावट आई, जबकि मेटलाइफ इंक के शेयरों में 9% की गिरावट आई. टेक शेयरों पर भी असर पड़ा, जिसमें फिलाडेल्फिया सेमीकंडक्टर इंडेक्स में गुरुवार को लगभग 10% की गिरावट के बाद 7.6% की गिरावट आई. माइक्रोन टेक्नोलॉजी इंक और मार्वेल टेक्नोलॉजी इंक में 11% से अधिक की गिरावट देखी गई.


Click it and Unblock the Notifications