US Iran War Update: मिडिल ईस्ट में एक-दूसरे पर हमले करने और अंतरिम समझौते को खतरे में डालने के कुछ दिनों बाद, अमेरिका और ईरान ने पीछे हटने और एक-दूसरे पर हमले रोकने पर सहमति जताई है। यह जानकारी एक अमेरिकी अधिकारी ने Axios को दी।

अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि दोनों पक्षों के प्रतिनिधिमंडल मंगलवार (स्थानीय समय) को कतर की राजधानी में मिलेंगे ताकि स्ट्रेट ऑफ होर्मुज से जुड़े मुद्दों को सुलझाया जा सके। यह वाशिंगटन और तेहरान के मिडिल ईस्ट में युद्ध खत्म करने और अगले 60 दिनों (जिसे आपसी सहमति से बढ़ाया जा सकता है) में बातचीत शुरू करके युद्ध को स्थायी रूप से खत्म करने वाले समझौते को अंतिम रूप देने के लिए 14-सूत्रीय समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर करने के लगभग दो सप्ताह बाद हुआ है।
पीछे हटने का यह फैसला कई दिनों तक चले जवाबी हमलों के बाद तनाव कम करने की दिशा में एक कदम है। इन हमलों ने उस नाजुक युद्धविराम की परीक्षा ली थी, जिस पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की युद्ध फिर से शुरू करने और 'काम पूरा करने' की चेतावनी के कारण पहले से ही खतरा मंडरा रहा था।
अमेरिका-ईरान के बीच हमले
तेल और गैस की सप्लाई के लिए अहम समुद्री रास्ते पर एक-दूसरे पर हमले 25 जून को शुरू हुए। इस्लामिक रिपब्लिक ने सिंगापुर के झंडे वाले एक जहाज पर हमला किया, जिसके जवाब में अगले ही दिन वॉशिंगटन ने ईरान पर हमला किया। 27 जून की रात को अमेरिका ने फिर हमला किया, जब तेहरान ने कतर का तेल ले जा रहे एक जहाज पर हमला किया। ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक, दोनों पक्षों ने सीजफायर तोड़ने के लिए एक-दूसरे को जिम्मेदार ठहराया।


Click it and Unblock the Notifications