अमेरिका-ईरान की जंग पर लगा पूर्ण विराम! Trump का बड़ा ऐलान...Iran-US डील फाइनल, खुला होर्मुज स्ट्रेट खुला

US Iran Peace Deal: अमेरिकी प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ऐलान किया कि ईरान के साथ डील फाइनल हो गई है, उन्होंने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि "इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान के साथ डील अब पूरी हो गई है"। ट्रंप ने कहा कि होर्मुज स्ट्रेट तुरंत फिर से खुल जाएगा और US नेवल ब्लॉकेड हटा दिया जाएगा। उन्होंने लिखा, "सभी को बधाई!" "मैं होर्मुज स्ट्रेट को टोल फ्री खोलने की पूरी मंजूरी देता हूं, और साथ ही, यूनाइटेड स्टेट्स नेवल ब्लॉकेड को तुरंत हटाने की भी मंजूरी देता हूं।"

US Iran Peace Deal

प्रेसिडेंट ने समुद्री ट्रैफिक और तेल एक्सपोर्ट के फिर से शुरू होने की उम्मीद का भी जश्न मनाया, और पोस्ट किया, "दुनिया के जहाजों, अपने इंजन चालू करो। तेल को बहने दो!" ट्रंप का यह ऐलान व्हाइट हाउस में उनके 80वें जन्मदिन के मौके पर हो रहे UFC इवेंट से कुछ घंटे पहले आया।

राष्ट्रपति डोनाल्ड जे. ट्रम्प," अमेरिकी राष्ट्रपति ने 'ट्रुथ सोशल' प्लेटफॉर्म पर यह लिखा कि"इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान के साथ डील अब पूरी हो गई है। सभी को बधाई! मैं इसके जरिए होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को बिना किसी शुल्क के खोलने की पूरी मंजूरी देता हूं और साथ ही, यूनाइटेड स्टेट्स की नौसेना की नाकेबंदी को तुरंत हटाने का भी आदेश देता हूं। दुनिया भर के जहाजों, अपने इंजन चालू करो। तेल का प्रवाह शुरू होने दो!

ईरान ने डील पर क्या कहा?

ईरान के उप-विदेश मंत्री काजsम गरीबाबादी ने सावधानी बरतते हुए और ट्रंप की बातों को हूबहू न दोहराते हुए कहा कि एक व्यापक समझौते पर बातचीत अगले 60 दिनों तक जारी रहेगी, और बातचीत में मुख्य फोकस प्रतिबंध हटाने पर होगा। हालांकि, उन्होंने कहा कि अमेरिका के साथ हाल ही में हुई सहमति के तहत तेहरान की जिम्मेदारियां शुक्रवार से लागू हो जाएंगी।

गरीबाबादी ने कहा कि ईरान बातचीत के अगले चरण में तभी आगे बढ़ेगा जब उसकी रुकी हुई संपत्ति जारी कर दी जाएगी, अमेरिका के नेतृत्व वाली नाकेबंदी हटा ली जाएगी और संघर्ष के औपचारिक रूप से खत्म होने की घोषणा कर दी जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि ईरान ने सहमति पत्र के मसौदे में सभी "महत्वपूर्ण बातें" शामिल की हैं और शुक्रवार को होने वाले आधिकारिक समारोह के बाद इस दस्तावेज़ को जारी किया जाएगा।

स्विट्जरलैंड में साइन होगी डील

ट्रंप के आधिकारिक ऐलान से कुछ ही मिनट पहले, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस समझौते को आधिकारिक बताते हुए कहा था कि "अमेरिका और ईरान के बीच समझौता हो गया है"। शरीफ ने कहा कि समझौते पर आधिकारिक हस्ताक्षर समारोह 19 जून को स्विट्जरलैंड में होगा। हालांकि, न तो अमेरिका और न ही ईरान ने प्रस्तावित समझौते या उस पर हस्ताक्षर के बारे में कोई जानकारी दी है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+