
UP : रविवार को उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रदेश का कौशल विकास विभाग एक बेहतर और नए युग की शुरुआत कर रहा है, जहां पर यूथ न सिर्फ स्किल्ड होंगे। बल्कि इसके साथ ही आधुनिक युग की इंड्रस्ट्री की डिमांड में भी फिट होंगे। उत्तर प्रदेश सरकार इंड्रस्ट्री 4.0 की आवश्यकताओं के मुताबिक, युवाओं को अपग्रेड करने के लिए प्रदेश में लगभग 150 आईटीआई को अपग्रेड करने के लिए यूपी सरकार ने टाटा टेक्नोलॉजीज के साथ 5 हजार करोड़ रु से ज्यादा के एक समझौते ज्ञापन (एमओयू) पर साइन किए है। प्रदेश के यूथ के कौशल को बढ़ाने के लिए एमओए से एक नया मंच उपलब्ध होगा।
एमओए प्रदेश के युवाओं के कौशल विकास में सहायता करेगा
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की तरफ से कहा गया है कि यह एमओए न सिर्फ प्रदेश के युवाओं के कौशल विकास में सहायता करेगा। इसके साथ ही टाटा टेक्नोलॉजीज के कार्यक्रमों को आगे बढ़ाने में भी काफी सहायक साबित होगा। मुख्यमंत्री ने युवाओं को आह्वान करते हुए कहा कि वे समय के साथ अपने हुनर को निखारे मुख्यमंत्री ने कहा कि दुनिया काफी तेजी से बदल रही है। तकनीकि स्तर पर व्यापक स्तर पर बदलाव हुए हैं। लेकिन उत्तरप्रदेश में आईटीआई को अपग्रेड नहीं किया गया है। अगर आप टेक्नोलॉजी के साथ नही चलते है, तो फिर निश्चित रूप से पिछड़ जायेंगे। समय के साथ चलते हुए हमे भी नई टेक्नोलॉजी से संबंधित प्रशिक्षण कार्यक्रमों में शामिल होना है, यही वजह है। कि प्रदेश सरकार टाटा टेक्नोलॉजीज के साथ 5,472 करोड़ रुपये के एमओए पर हस्ताक्षर कर रही है।
35 हजार युवा प्रतिवर्ष प्रशिक्षण प्राप्त कर सकेंगे
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि आईटीआई की प्रयोगशालाओं और उपकरणों को अपग्रेड किया जाएगा। इसके साथ ही टाटा टेक्नोलॉजीज के बेहतर प्रशिक्षक भी उत्तरप्रदेश के आईटीआई के लिए उपलब्ध होंगे। इससे 35 हजार युवा प्रतिवर्ष प्रशिक्षण प्राप्त कर सकेंगे। इसके साथ ही वे टाटा व विदेशों के प्रतिष्ठित संस्थानों में नौकरी भी प्राप्त कर सकेंगे।
एमओए के तहत प्रदेश में 150 आईटीआई को अपग्रेड किया जाएगा
गौरतलब है कि पूरे प्रोजेक्ट की 87 प्रतिशत हिस्सा है। यह टाटा टेक्नोलॉजी लिमिटेड वहन करेगा। इसके साथ ही इसका जो 12 प्रतिशत हिस्सा है। यह राज्य सरकार वजह करेगी। टाटा टेक्नोलॉजीज के सीईओ वॉरेन हैरिस की तरफ से कहा गया है। कि मैं बेहद सौभाग्यशाली हूं कि मुझे यूपी आने का मौका मिला। उन्होंने कहा कि इंजीनियरिंग और टेक्नोलॉजी कंपनी होने के नाते हमारी कंपनी का फोकस प्रदेश के युवाओं को इस क्षेत्र में बेहतर बनाने पर है। वॉरेन हैरिस ने कहा है कि एमओए के तहत प्रदेश में 150 आईटीआई को अपग्रेड किया जाएगा। इतना ही नहीं इन आईटीआई में कंपनी की तरफ से 11 नए युग के लॉग बिजनेस पाठ्यक्रम चलाएंगे और 23 नए अल्पकालिक पाठ्यक्रम चलाएंगे। वॉरेन हैरिस ने कहा है कि हमारा उद्देश्य है कि युवाओं के कौशल विकास से जोड़ना है। इसके साथ ही उन्हें रोजगार से जोड़ना है।
More From GoodReturns

399 रुपये से कम में बेस्ट OTT प्लान: Jio, Airtel और Vi में से कौन सा है पैसा वसूल?

Vi का 859 रुपये वाला धांसू प्लान: 180 दिनों की वैलिडिटी और अनलिमिटेड डेटा, क्या आपको मिला यह ऑफर?

LIC की नई पॉलिसी लॉन्च: 'बीमा प्लेटिनम' और 'जीवन रक्षा' में से कौन सी है आपके लिए बेस्ट?

पेट्रोल-डीजल के नए रेट जारी: आज आपके शहर में क्या है कीमत? जानें पूरा गणित

IMD अलर्ट: भारी बारिश में गाड़ी-घर का नुकसान? क्लेम पाने का आसान तरीका

9 सितंबर को सोने के दाम: क्या आज खरीदारी का सही मौका है? जानें ताजा भाव

Gold and Silver Price Today: 7 सितंबर को सोने-चांदी के भाव क्या आज खरीदारी का सही मौका है? जानें ताजा रेट

आज 8 सितंबर को सोने के भाव में आई नरमी, क्या खरीदारी का है सही मौका? जानें 22 और 24 कैरेट के ताजा रेट

NSE प्री-ओपन ऑक्शन में बड़ा बदलाव: 7 सितंबर से बदलेंगे नियम, जानें निवेशकों पर क्या होगा असर?

रविवार को सोने-चांदी के भाव स्थिर: क्या आज खरीदारी करना है सही फैसला? जानें 22K-24K के ताजा रेट्स

मुंबई लोकल मेगाब्लॉक: आज वेस्टर्न और सेंट्रल लाइन पर बड़ा असर, घर से निकलने से पहले देखें टाइमिंग



Click it and Unblock the Notifications
