Top 10 Richest Criminal: ये हैं दुनिया अमीर अपराधी, जानिए दाऊद इब्राहिम का नंबर

World's Richest Criminal News:दुनिया में बड़े बड़े अपराधी हुए हैं। यह अपराधी दुनिया के हर देश में पाए जाते हैं, लेकिन कई इतने बड़े अपराधी हो जाते हैं कि दुनियाभर में उनकी चर्चा होती है। ऐसा ही एक भारत का भगोड़ा अपराधी है दाऊद इब्राहिम। आजकल चर्चा है कि दाऊद इब्राहिम को पाकिस्तान में छिपा हुआ है, जहां उसे जहर देकर मारने की कोशिश की गई है।

अगर देखा जाए तो दाऊद इब्राहिम दुनिया में पांचवां सबसे अमीर अपराधी माना जाता है। यह आजकल अचानक चर्चा में आ गया है। आइय जानते हैं कि दाऊद इब्राहिम के पास कितनी संपत्ति मानी जाती है, और दुनिया के सबसे अमीर 10 अपराधी कौन हैं।

Worlds Richest Criminal News

दुनिया के टॉप 10 सबसे खुंखार और अमीर अपराधियों की लिस्ट

  1. पाब्लो एस्कोबर
  2. अमाडो कैरिलो फ्यूएंटेस
  3. सेमियन मोगिलेविच
  4. लियोना हेमस्ले
  5. दाऊद इब्राहिम
  6. ग्रिसेल्डा ब्लैंको
  7. जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा
  8. जोसेफ पी. कैनेडी सीनियर
  9. अल कैपोन
  10. फ्रैंक लुकास

पाब्लो एस्कोबर

वर्तमान सदी में संभवतः सबसे प्रसिद्ध ड्रग माफिया पाब्लो एस्कोबार रहा है। पाब्लो एस्कोबार अपने पेशे में बेजोड़ था। "कोकीन के राजा" ने इतनी संपत्ति अर्जित की जिसने उसे इतिहास का सबसे धनी अपराधी बना दिया। कई वर्षों तक, संयुक्त राज्य अमेरिका में नशीली दवाओं के व्यापार पर उनका लगभग एकाधिकार था। उनका साम्राज्य साहित्य में बेजोड़ है, और जब जोर से पढ़ा जाता है, तो यह लगभग बना हुआ लगता है।

अमाडो कैरिलो फ्यूएंटेस

अमाडो कैरिलो फ्यूएंटेस एक मैक्सिकन ड्रग माफिया था। अपने बॉस राफेल एगुइलर गुआजार्डो की हत्या के बाद उन्होंने जुआरेज कार्टेल पर कब्जा कर लिया। फ्यूएंटेस को "एल सेनोर डी लॉस सिएलोस" के नाम से भी जाना जाता था। जिसका अर्थ है आकाश का स्वामी। अब आप पूछ सकते हैं कि वह इस नाम से क्यों जाना जाता है। उसके पास जेट का बेड़ा था, जिससे वह ड्रग्स पहुंचाता था। मैक्सिकन कार्टेल के सदस्य के रूप में उनकी संपत्ति लगभग 25 बिलियन डॉलर आंका है। वह अब तक के सबसे अमीर अपराधियों में दूसरे स्थान पर है। हैरानी की बात यह है कि उसने प्लास्टिक सर्जरी करवाई है, जिससे पुलिस उसका पीछा न कर पाए।

सेमियन मोगिलेविच

सेमियन एक रूसी संगठित अपराध सरगना है। उसने जल्द ही एक विशिष्ट अमेरिकी माफिया परिवार की शैली में एक सुव्यवस्थित अपराध का कारोबार खड़ा कर लिया। यूरोपीय संघ और अमेरिकी एजेंसियों द्वारा दुनिया के अधिकांश रूसी माफिया सिंडिकेट के "मालिकों के मालिक" के रूप में जाना जाता है। एफबीआई द्वारा इसे "दुनिया का सबसे खतरनाक डकैत" भी माना जाता है। एफबीआई द्वारा उसके खिलाफ हथियारों की तस्करी, कॉन्ट्रैक्ट हत्याएं, अपहरण, नशीली दवाओं की तस्करी और वैश्विक स्तर पर वेश्यावृत्ति का आरोप लगाया गया है। 10 बिलियन डॉलर की अनुमानित संपत्ति के साथ, वह सबसे अमीर अपराधियों में तीसरे स्थान पर है। सेमियन वर्तमान में मॉस्को में स्वतंत्र रूप से रहता है और उसके तीन बच्चे हैं।

लियोना हेमस्ले

लियोना मिंडी रॉबर्ट्स हेमस्ले एक सजायाफ्ता अपराधी और एक सफल अमेरिकी व्यवसायी महिला थीं। उनके तेजतर्रार रवैये और अत्याचार के लिए कुख्याति ने उन्हें "क्वीन ऑफ मीन" की उपाधि दी। हेम्सले को 30 अगस्त को अमेरिका को धोखा देने की साजिश रचने के एक मामले में दोषी ठहराया गया था। उनकी कुल संपत्ति 8 बिलियन डॉलर आंकी गई थी।

दाऊद इब्राहिम

दाऊद इब्राहिम कासकर एक भारतीय अंडरवर्ल्ड किंग और ड्रग माफिया है, जो पकड़ से बाहर है। उनका जन्म 26 दिसंबर 1955 को डोंगरी, भारत में हुआ था। दाऊद इब्राहिम भारतीय संगठित अपराध सिंडिकेट चलाता है। डी-कंपनी, जिसकी स्थापना 1970 के दशक में मुंबई में हुई थी। दाऊद आतंकवाद, हत्या, जबरन वसूली, जानबूझकर हत्याएं, नशीले पदार्थों के सौदे और कई अन्य अपराधों के लिए वांछित है।

2003 में भारत और अमेरिका ने उसे वैश्विक आतंकवादी घोषित किया। 1993 के बॉम्बे बम विस्फोटों में उसकी कथित संलिप्तता के लिए उसके सिर पर 25 मिलियन अमेरिकी डॉलर का इनाम भी रखा गया। एफबीआई और फोर्ब्स ने 2011 में उन्हें "दुनिया के 10 सर्वाधिक वांछित भगोड़ों" की सूची में तीसरे नंबर पर रखा था। दाऊद इब्राहिम दुनिया की 75% हेरोइन तस्करी को नियंत्रित करता है। हालाँकि, वह कई अन्य गलत व्यवसायों में भी शामिल है, जिनमें हीरे, सोना और अचल संपत्ति का अवैध कारोबार। अनुमानित 6.7 बिलियन डॉलर की संपत्ति के साथ, वह दुनिया के सबसे अमीर अपराधियों में से एक है।

ग्रिसेल्डा ब्लैंको

ग्रिसेल्डा ब्लैंको रेस्ट्रेपो, सबसे अमीर अपराधियों में से एक और महिला। दुनिया भर में "द ब्लैक विडो" के नाम से इसे जाना जाता है। मेडेलन कार्टेल कोलंबियाई ड्रग सरगना और 2000 के दशक की शुरुआत में मियामी कोकीन ड्रग व्यापार और अपराध की नेता थी। कोलंबिया से न्यूयॉर्क, मियामी और कैलिफोर्निया तक ड्रग्स की तस्करी के दौरान वह करीब 2,000 हत्याओं के लिए जिम्मेदार थी।

3 सितंबर 2012 को 69 साल की उम्र में उनकी गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। ब्लैंको दुनिया की सबसे धनी और सबसे खतरनाक महिलाओं में से एक थी, साथ ही दुनिया की सबसे सफल ड्रग माफिया भी थी। वह दुनिया की पहली महिला अरबपति अपराधी थी, जो अपने अरबों डॉलर के कोकीन व्यवसाय को कुशलता से चला रही है। उनकी अनुमानित कुल संपत्ति 2 बिलियन डॉलर बताई जाती है।

जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा

जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा को उनकी 5 फीट ऊंचाई के कारण आमतौर पर एल चैपो के नाम से जाना जाता है। एल चापो एक मैक्सिकन ड्रग माफिया और सिनालोआ कार्टेल का नेता है। सिनालोआ कार्टेल वास्तव में एक अंतरराष्ट्रीय अपराध सिंडिकेट है। अल चापो को दुनिया का सबसे शक्तिशाली ड्रग तस्कर माना जाता है। जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा का जन्म और पालन-पोषण सिनालोआ में एक गरीब कृषक परिवार में हुआ था। अपने प्रारंभिक दौर में वह स्थानीय डीलरों के लिए मारिजुआना रखने में अपने पिता की सहायता करके नशीले पदार्थों के व्यापार में शामिल हो गया।

1970 के दशक के अंत तक, जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा ने देश के सबसे शक्तिशाली ड्रग लॉर्ड्स में से एक, हेक्टर लुइस पाल्मा सालाजार के साथ सहयोग किया। उसने सिनालोआ और संयुक्त राज्य अमेरिका में कोकीन की तस्करी की साजिश रचने में सालाजार की सहायता की। 1980 के दशक के मध्य में, उन्होंने देश के सबसे शक्तिशाली ड्रग लॉर्ड्स में से एक, मिगुएल एंजेल फेलिक्स गैलार्डो के लिए लॉजिस्टिक्स का काम किया। लेकिन 1988 में गैलार्डो के पकड़े जाने के बाद, जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा ने अपना खुद का कार्टेल बनाया। वह कोकीन, हेरोइन और मारिजुआना का उत्पादन करता था। जोक्विन आर्चीवाल्डो गुजमैन लोएरा की कुल संपत्ति 1 बिलियन डॉलर आंकी जाती है।

जोसेफ पी. कैनेडी सीनियर

जोसेफ पैट्रिक कैनेडी सीनियर संयुक्त राज्य अमेरिका के एक प्रसिद्ध व्यवसायी, निवेशक और विधायक थे। कैनेडी का जन्म पूर्वी बोस्टन, मैसाचुसेट्स में राजनीतिक पृष्ठभूमि में हुआ था। एक कमोडिटी व्यापारी के रूप में, उन्होंने बहुत बड़ी संपत्ति अर्जित की, जिसे बाद में उन्होंने संयुक्त राज्य भर में रियल एस्टेट और विभिन्न कंपनी क्षेत्रों में फिर से निवेश किया।

जोसेफ कैनेडी वह व्यक्ति हैं जिन्होंने मादक पेय पदार्थ बेचकर बहुत पैसा कमाया। देश के प्रतिबंधित क्षेत्रों में पेय बेचकर, उन्होंने 400 मिलियन डॉलर की संपत्ति अर्जित की। इस तथ्य के बावजूद कि उस समय शराब पर प्रतिबंध था, वह बहुत सारे काम और संसाधन लगाकर बहुत सारा पैसा कमाने में सक्षम था।

अल कैपोन

अल्फोंस गेब्रियल कैपोन, जिसे स्कारफेस के नाम से भी जाना जाता है, एक अमेरिकी गैंगस्टर और व्यापारी था। 33 साल की उम्र में, ड्रग माफिया के रूप में उनका सात साल के राज्य समाप्त हुआ, जब उन्हें जेल की सजा सुनाई गई। अल कैपोन का जन्म जनवरी 1899 में ब्रुकलिन, न्यूयॉर्क में हुआ था। अल कैपोन की मृत्यु 25 जनवरी, 1947 को 47 वर्ष की आयु में स्ट्रोक और कार्डियक अरेस्ट के बाद हो गई। उनकी मृत्यु के समय, अल कैपोन की कुल संपत्ति लगभग 100 मिलियन डॉलर थी।

फ्रैंक लुकास

फ्रैंक लुकास संयुक्त राज्य अमेरिका का एक ड्रग तस्कर था, जो 1960 के दशक के अंत और 1970 के दशक की शुरुआत में हार्लेम में काम करता था। लुकास का जन्म 9 सितंबर 1930 को संयुक्त राज्य अमेरिका में हुआ था। वह नशीली दवाओं के व्यापार में बिचौलियों को दरकिनार करने और दक्षिण पूर्व एशिया के गोल्डन ट्रायंगल में अपने स्रोत से सीधे दवाएं खरीदने के लिए प्रसिद्ध था। अनुमान है कि लुकास ने अपने जीवनकाल में एक दिन में दस लाख डॉलर मूल्य की हेरोइन बेची थी। इसके पास हेरोइन सहित लिक्विड संपत्तियों की विशाल आपूर्ति के अलावा, 52 मिलियन डॉलर से अधिक की कुल संपत्ति होने का अनुमान लगाया गया है। 30 मई, 2019 को 88 वर्ष की आयु में न्यू जर्सी में उनका निधन हो गया था।

More From GoodReturns

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+