Toll Plaza Collection: भारत सरकार यातायात प्रवाह को बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय राजमार्गों के विकास में भारी निवेश कर रही है। यह निवेश इन राजमार्गों पर टोल प्लाजा के माध्यम से राजस्व को भी बढ़ा रहा है। पिछले पांच सालों में केवल 10 टोल प्लाजा से 14,000 करोड़ रुपए से अधिक की वसूली की गई है।
वडोदरा-भरूच मार्ग का टोल प्लाजा आय में सबसे आगे है, जो सरकार के खजाने में लगभग 2,000 करोड़ रुपए का योगदान देता है।

सबसे ज़्यादा कमाई करने वाले टोल प्लाज़ा
पिछले पांच सालों में गुजरात में NH-48 पर भरथना टोल प्लाज़ा परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार 2019-20 से 2023-24 तक देशभर के टॉप 10 टोल प्लाजा से करीब 14,000 करोड़ रुपए वसूले गए। पूरे भारत में पांच साल में सभी टोल प्लाजा से कुल 1.93 लाख करोड़ रुपए वसूले गए। सबसे ज्यादा वसूली 2023-24 में हुई, जो 55,882 करोड़ रुपए तक पहुंच गई।
राजस्व में अहम योगदान
एनएच-19 पर उत्तर प्रदेश में बाराजोर टोल प्लाजा ने पांच साल में 1,480.75 करोड़ रुपए टोल इक्कठा किए। वहीं, एनएच-44 के पानीपत-जालंधर सेक्शन पर घरौंदा टोल प्लाजा ने इस समय के दौरान 1,314.37 करोड़ रुपए कमाए। एनएच-48 पर गुजरात में चोर्यासी टोल पोस्ट ने 1,272.57 करोड़ रुपए का राजस्व दिया।
एनएच-48 पर राजस्थान के ठिकरिया जयपुर टोल प्लाजा ने पांच साल में 1,161.19 करोड़ रुपए कमाए। एनएच-44 पर तमिलनाडु के एलएंडटी कृष्णगिरी थोप्पुर टोल प्लाजा ने इस समयावधि में 1,124.18 करोड़ रुपए कमाए।
एनएच-25 पर उत्तर प्रदेश के नवाबगंज टोल प्लाजा ने पांच साल में 1,096.91 करोड़ रुपए कमाए। एनएच-2 पर बिहार का सासाराम टोल प्लाजा इस अवधि के दौरान 1,071.36 करोड़ रुपए के संग्रह के साथ टॉप 10 में शामिल है।
इन टोल प्लाजा से होने वाली पर्याप्त आय सरकार के लिए राजस्व स्रोत के रूप में उनके महत्व को दर्शाती है, साथ ही यह भारत के राजमार्ग नेटवर्क में बुनियादी ढांचे के विकास में भी सहायक है।
देश में लगातार नेशनल हाईवे के काम बड़ी तेजी के साथ चल रहे हैं। वहीं अगर नजर डालें तो नेशनल हाईवे पर मौजूद टोल प्लाजा की कमाई में वृद्धि दर्ज की जा रही है। हालांकि, फिर वो जीटी रोड हो या फिर देश का सबसे लंबा हाईवे। अगर आंकड़ों को देखा जाए तो देश के शीर्ष दस टोल प्लाजा ने बीते 5 साल में 14 हजार करोड़ रुपए की कमाई की है।
जिसमें सबसे ज्यादा कमाई करने वाला टोल प्लाजा कोई और नहीं बल्कि वडोदरा-भरूच पर मौजूदा भरथना टोल प्लाजा है, जिसकी कमाई पांच साल में 2 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा देखने को मिली है। 20 मार्च को लोकसभा में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय टोल प्लाजा से हुई कमाई के आंकड़े पेश किए गए।
More From GoodReturns

GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित

ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान

चेन्नई रेल अपडेट: आज रात कई ट्रेनें रद्द, सफर से पहले चेक करें अपना रूट और टाइमिंग

आज खुले 3 बड़े IPO: Indo-MIM, Xtranet और Lohia Corp में निवेश का मौका, जानें क्या है सही रणनीति

Russia ने 6 महीने में बेच दिया 44 टन सोना! रूस क्यों घटा रहा है अपना Gold Reserve?

मुंबई बारिश अलर्ट: बैंकिंग ठप होने पर पैसे की किल्लत से कैसे बचें? जानें स्मार्ट तरीके

LIC AGM 2026: डिविडेंड और बोनस पर बड़ा फैसला, निवेशकों के लिए क्या है खास?

Donald Trump की रणनीति से क्यों डरा Share Market? पढ़िए Sharad Kohli का Analysis

Vi का नाइट अनलिमिटेड डेटा: क्या आपके रिचार्ज में फ्री डेटा मिल रहा है? रिचार्ज से पहले ये जरूर देखें

30 से 180 दिनों के लिए निवेश: लिक्विड फंड्स, आर्बिट्राज या FD—कहां मिलेगा सबसे ज्यादा रिटर्न?

Indo-MIM IPO: लिस्टिंग गेन का लालच या SIP की लंबी रेस? निवेश से पहले ये जरूर पढ़ें



Click it and Unblock the Notifications