तेजस एक्सप्रेस ट्रेन एक बार फिर लेट हुई है। इस कारण यात्रियों को इस बार भी मुआवजा मिलेगा। आईआरसीटीसी के नियमों के मुताबिक इस बार हर यात्री को 100 रुपये का मुआवजा दिया जाएगा।
नई दिल्ली: तेजस एक्सप्रेस ट्रेन एक बार फिर लेट हुई है। इस कारण यात्रियों को इस बार भी मुआवजा मिलेगा। आईआरसीटीसी के नियमों के मुताबिक इस बार हर यात्री को 100 रुपये का मुआवजा दिया जाएगा। जी हां देश की पहली प्राइवेट ट्रेन तेजस एक्सप्रेस सोमवार को एक घंटे से ज्यादा लेट हो गई। ट्रेन के लेट होने के कारण आईआरसीटीसी को 60,400 रुपये का झटका लगा है। ट्रेन में 604 यात्री सफर कर रहे थे। आईआरसीटीसी अधिकारियों के मुताबिक, प्रत्येक यात्री को 100 रुपये रिफंड किया जाएगा।
इस वजह से लेट हुई ट्रेन
दरअसल नई दिल्ली से लखनऊ जंक्शन आते समय फिरोजाबाद के पास एक सांड आगे चल रही संपर्क क्रांति एक्सप्रेस के इंजन से टकरा गया। इस कारण संपर्क क्रांति एक्सप्रेस का इंजन फेल हो गया और ट्रेन खड़ी हो गई। वहीं, पीछे से आ रही तेजस एक्सप्रेस को भी रास्ते में खड़ा होना पड़ा। इसके बाद ट्रेन लखनऊ जंक्शन अपने निर्धारित समय रात के 10.05 की जगह एक घंटे 17 मिनट की देरी से 11.22 बजे पहुंची। इस ट्रेन से आ रहे 604 यात्रियों को आइआरसीटीसी 60 हजार 400 रुपये का रिफंड देगा। यह रिफंड यात्रियों को ऑनलाइन आवेदन के बाद दिया जाएगा।
19 अक्तूबर को इससे पहले 950 यात्रियों को मिला था मुआवजा
इससे पहले चार अक्टूबर को तेजस को हरी झंडी दिखाने के बाद 18 अक्टूबर को कृषक एक्सप्रेस लखनऊ जंक्शन यार्ड पर डिरेल हो गई थी। इसके चलते तेजस अगले दिन चार घंटे देरी से नई दिल्ली रवाना हुई और देरी से पहुंची थी। वापसी में भी तेजस एक घंटे से अधिक देरी से लखनऊ जंक्शन आई थी। जिस वजह से आईआरसीटीसी ने 950 यात्रियों को 1.62 लाख रुपये मुआवजा देना पड़ा था।
ऐसे करा सकते है तेजस एक्सप्रेस ट्रेन की बुकिंग
तेजस ट्रेन की बुकिंग आप आईआरसीटीसी की आधिकारिक वेबसाइट के अलावा मोबाइल ऐप पर भी कर सकते हैं। रेलवे स्टेशन काउंटर्स से इस ट्रेन के लिए बुकिंग नहीं कराई जा सकती है। लेकिन आईआरसीटीसी के अधीक्रित टिकट एजेंट के माध्यम से ऑनलाइन टिकट बुक करवाया जा सकता है। आप 60 दिन पहले टिकट बुक करा सकते हैं। 05 साल से कम उम्र के बच्चों का कराया नहीं लगेगा। उनकी बुकिंग उनके माता-पिता या गार्जियन के साथ ही होगी। 05 साल और उससे अधिक उम्र के बच्चों का पूरा कराया देय होगा और उन्हें सीट उपलब्ध होगी।
तेजस एक्सप्रेस ट्रेन का किराया
लखनऊ से दिल्ली: एसी चेयर कार- 1,125 रुपये और एग्जिक्युटिव चेयर कार- 2,310 रुपये
दिल्ली से लखनऊ: एसी चेयर कार- 1,280 रुपये और एग्जिक्युटिव चेयर कार- 2,450 रुपये
लखनऊ से कानपुर: एसी चेयर कार- 320 रुपये और एग्जिक्युटिव चेयर कार- 630 रुपये
लखनऊ से गाजियाबाद: एसी चेयर कार- 1,125 रुपये और एग्जिक्युटिव चेयर कार- 2,310 रुपये
दिल्ली से कानपुर: एसी चेयर कार- 1,155 रुपये और एग्जिक्युटिव चेयर कार- 2,155 रुपये
लखनऊ से दिल्ली जाने वाली तेजस, जिसका ट्रेन नंबर 82501 है, वो लखनऊ NE स्टेशन से हर सुबह (मंगलवार को नहीं चलेगी) 6:10 बजे नई दिल्ली के लिए निकलेगी। इसका दिल्ली पहुंचने का वक्त 12:25 PM है। उसी दिन दिल्ली से 82502 नंबर की तेजस नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से दोपहर 3:35 बजे निकलेगी, जो रात के 10:05 बजे लखनऊ पहुंचेगी।


Click it and Unblock the Notifications