
Success Story : हाल ही में दो 19 वर्षीय किशोर उद्यमियों ने शार्क टैंक इंडिया से एक बड़ी रकम हासिल की। उन्हें शो के जज अनुपम मित्तल से मिलेनियल्स, जेन-जेड कस्टमर्स, रैपर्स, खिलाड़ियों और मशहूर हस्तियों पर फोकस करने वाले उनके ज्वेलरी ब्रांड 'ज़िलियनेयर' के लिए 1 करोड़ रुपये मिले। ये हैं दो उद्यमी हैं आदित्य फतेहपुरिया और राघव गोयल। उन्होंने अपने ब्रांड की 3.3 फीसदी इक्विटी के लिए 50 लाख रुपये मांगे और अनुपम मित्तल ने 10 प्रतिशत के लिए 1 करोड़ रुपये दे दिए। मजे की बात यह है कि ये दोनों युवा उद्यमी अब 19 साल के हैं, पर जिस ब्रांड के लिए इन्हें 1 करोड़ रु मिले हैं, उसे इन्होंने 2 साल पहले 17 साल की आयु में ही शुरू कर लिया था।
कैसा रहा ब्रांड का कारोबार
19 वर्षीय उद्यमियों ने 2020 में अपने ब्रांड 'ज़िलिनेयर' की शुरुआत की थी। तब वे सिर्फ 17 साल के थे। अपनी कम उम्र के बावजूद, उन्होंने एक्सेसरीज़ और ज्वैलरी आइटम की एक रेंज बनाई, जिससे उन्हें 11 लाख रुपये की अच्छी कमाई हुई। अपने प्रेजेंटेशन के दौरान दोनों ने बताया कि कैसे उनके स्टार्टअप ने 554 फीसदी की ग्रोथ हासिल की और वित्तीय वर्ष 2021-22 में ही 72 लाख रुपये की बिक्री की।
कई बड़े सेलेब्रिटी हैं क्लाइंट
जयपुर, राजस्थान के इन युवा लड़कों ने अपनी प्रेजेंटेशन के दौरान अपने हाई-प्रोफाइल क्लाइंट्स का नाम बताकर शार्क को प्रभावित किया। ब्रांड के प्रोडक्ट्स ने हमेशा रणवीर सिंह, रैपर रफ्तार और यहां तक कि करण जौहर तक को भी आकर्षित किया है। दोनों उद्यमी ऑफर हासिल करने में कामयाब रहे, लेकिन यह उनके लिए आसान नहीं था। नमिता थापर ने पाया कि ब्रांड का प्राइस पॉइंट बहुत हाई है और इस वजह से उन्होंने इसमें रुचि नहीं दिखाई। हालांकि, अनुपम मित्तल ने युवा किशोरों की सराहना की और उन्हें 10 फीसदी इक्विटी के लिए 1 करोड़ रुपये का ऑफर पेश किया, जिसे वे मान गए और स्वीकार किया।
जयपुर से आते हैं दोनों उद्यमी
फतेहपुरिया और गोयल पिंक सिटी जयपुर, राजस्थान से ताल्लुक रखते हैं। उन्होंने शो में अपने ज्वेलरी और एक्सेसरीज ब्रांड 'ज़िलियनेयर' को पेश किया। वे अपने ब्रांड की 3.3 फीसदी इक्विटी के लिए 50 लाख रुपये का निवेश चाहते थे। दोनों कस्टम 'आइस्ड आउट' ज्वेलरी और स्टर्लिंग सिल्वर प्रोडक्ट्स की अपनी नई लाइन के लिए निवेश चाहते थे।
पिता से विरासत में मिला बिजनेस
अपने कारोबार की शुरुआत करते हुए, दोनों युवा उद्यमियों ने बताया कि उन्होंने अपना कारोबार 2020 में शुरू किया था, जब वे मुश्किल से 17 साल के थे। अहम बात यह है कि उनके पिता तीन दशक से जेम्स एंड ज्वेलरी बिजनेस में लगे हुए हैं और उन्होंने बिजनेस की बारीकियां उन्हीं से सीखीं। शार्क को उनके प्रोजेक्शन ने भी काफी इंप्रेस किया।
और भी मिले ऑफर
पीयूष बंसल, अमन गुप्ता और विनीता सिंह ने दोनों को 10 फीसदी इक्विटी के लिए 50 लाख रुपये की पेशकश की। मगर बात नहीं बनी। अपने पहले साल में उनके बिजनेस ने 11 लाख रुपये की इनकम कमाई और तब से अब तक 554 फीसदी की वृद्धि हुई है और 2022 में 72 लाख रुपये का इनकम इन्होंने हासिल की है।
More From GoodReturns

इनकम टैक्स रिफंड 'On Hold' है? घबराएं नहीं, इन 5 आसान स्टेप्स से तुरंत पाएं पैसा

Petrol, Diesel Price Today: आज 21 अगस्त को आपके शहर में क्या है नया रेट? चेक करें लेटेस्ट अपडेट

होर्मुज संकट: ICEGATE की नई एडवाइजरी, वापस आ रहे कार्गो के लिए जरूरी गाइडलाइन्स

RBI G-Sec Auction: आज ₹28,000 करोड़ की नीलामी, रिटेल निवेशक ऐसे लगाएं बोली और पाएं मौका

IPO Alert: 24 अगस्त से खुल रहे हैं 3 बड़े IPO, निवेश से पहले जान लें ये जरूरी नियम

रुपया 95.6 के पार: क्या घबराएं या निवेश बदलें? जानें आज की सही रणनीति

ITR e-Verification Deadline: 23 जुलाई को रिटर्न भरा था? आज रात तक निपटा लें ये काम, वरना अटक सकता है रिफंड

Bank Holidays: 26 और 28 अगस्त को बैंक रहेंगे बंद, काम निपटाने के लिए देखें पूरी लिस्ट

क्या आपको भी मिला 'फ्री लैपटॉप 2026' का मैसेज? सावधान, यह है बड़ा साइबर फ्रॉड!

EPFO EEC 2026: पुरानी कंपनी ने पीएफ नहीं काटा? तो ये है आखिरी मौका, ऐसे पाएं अपना हक

Gold Rate Today 21 August 2026: आज सोने के भाव स्थिर, 22K-24K का ताजा रेट जानें, क्या आज खरीदारी का सही मौका?



Click it and Unblock the Notifications