BSE Sensex Today: कारोबारी सप्ताह के पहले दिन शेयर बाजार गिरावट के साथ कारोबार कर रहे। इसकी वजह वेस्ट एशिया में फिर से बढ़ा तनाव और ईरान का यह दावा था कि उसने अहम 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' को बंद कर दिया है, जिससे कच्चे तेल की कीमतें बढ़ गईं।

मिड और स्मॉल-कैप सेगमेंट में भी गिरावट आई। निफ्टी मिडकैप 100 और स्मॉलकैप 100 इंडेक्स भी 1% तक गिरे।BSE पर लिस्टेड कंपनियों का कुल मार्केट कैपिटलाइजेशन पिछले सेशन के 481.75 लाख करोड़ रुपये से घटकर 480 लाख करोड़ रुपये हो गया, जिससे निवेशकों को लगभग 2 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हुआ। सुबह के कारोबार में बैंक निफ्टी, निफ्टी फाइनेंशियल सर्विसेज, निफ्टी मेटल और निफ्टी ऑटो 1% तक गिरे।
आज शेयर बाजार में क्यों आई गिरावट?
ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 4% से ज्यादा बढ़कर 79 डॉलर प्रति बैरल हो गए, जिससे भारत में महंगाई की चिंता फिर से बढ़ गई है। तेल की ऊंची कीमतें भारत के लिए बुरी खबर हैं, क्योंकि भारत दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा कच्चा तेल आयात करने वाला देश है; इससे महंगाई का खतरा बढ़ता है और आर्थिक विकास व कंपनियों की कमाई पर दबाव पड़ता है।
अमेरिका और ईरान की सेनाओं के बीच भारी मिसाइल और ड्रोन हमले हुए। रविवार को तेहरान ने खाड़ी क्षेत्र में अमेरिकी ठिकानों को निशाना बनाया और कहा कि उसने अहम होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को फिर से बंद कर दिया है।
डर या उतार-चढ़ाव को मापने वाला इंडेक्स (वोलैटिलिटी इंडेक्स) लगभग 10% बढ़कर 13.38 के स्तर पर पहुंच गया, जो ज्यादा अनिश्चितता का संकेत है।
[Disclaimer: यहां व्यक्त किए गए विचार और सुझाव केवल व्यक्तिगत विश्लेषकों या इंस्टीट्यूशंस के अपने हैं। ये विचार या सुझाव Goodreturns.in या ग्रेनियम इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजीज प्राइवेट लिमिटेड (जिन्हें सामूहिक रूप से 'We' कहा जाता है) के विचारों को प्रतिबिंबित नहीं करते हैं। हम किसी भी कंटेंट की सटीकता, पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी, समर्थन या ज़िम्मेदारी नहीं लेते हैं, न ही हम कोई निवेश सलाह प्रदान करते हैं या प्रतिभूतियों (सिक्योरिटीज) की खरीद या बिक्री का आग्रह करते हैं। सभी जानकारी केवल सूचनात्मक और शैक्षिक उद्देश्यों के लिए प्रदान की जाती है और कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले लाइसेंस प्राप्त वित्तीय सलाहकारों से स्वतंत्र रूप से सत्यापित जरूर करें।]


Click it and Unblock the Notifications