Share Market Outlook: भारतीय शेयर बाजार ने हाल के महीनों में जबरदस्त उतार-चढ़ाव देखा है। मध्य पूर्व तनाव, कच्चे तेल की कीमतों में उछाल और वैश्विक अनिश्चितताओं के बावजूद बाजार ने मजबूत वापसी दिखाई है। अब निवेशकों के मन में सबसे बड़ा सवाल है कि क्या FY27 में भारतीय बाजार नया ऑल-टाइम हाई बना सकता है?

मार्केट एक्सपर्ट अक्षय चिंचलकर का मानना है कि Nifty फिलहाल एक महत्वपूर्ण तकनीकी स्तर पर खड़ा है। अप्रैल से जो रेंज-बाउंड मूवमेंट देखने को मिल रही थी, उससे बाहर निकलने की कोशिश जारी है। उनके अनुसार यदि Nifty 24,750 के स्तर को निर्णायक रूप से पार कर लेता है तो 25,300 का लक्ष्य दिखाई दे सकता है।
FY27 में ऑल-टाइम हाई की उम्मीद
एक्सपर्ट का कहना है कि मार्च और जून के महत्वपूर्ण लो लेवल्स को बचाए रखना बेहद जरूरी होगा। यदि बाजार 23,100 के ऊपर बना रहता है और 24,750 के ऊपर ब्रेकआउट देता है तो FY27 के दौरान नया रिकॉर्ड हाई बनने की संभावना काफी मजबूत हो जाएगी।
उनका अनुमान है कि अक्टूबर 2026 तक बाजार 24,750 के ऊपर स्थिर हो सकता है, जबकि फरवरी-मार्च 2027 तक नया ऑल-टाइम हाई देखने को मिल सकता है।
Midcap और Smallcap में अभी भी दम
हालांकि निवेशकों को अक्सर लगता है कि मिडकैप शेयर महंगे हो चुके हैं, लेकिन एक्सपर्ट का नजरिया अलग है। उनका कहना है कि Midcap Index पहले ही नया रिकॉर्ड हाई बना चुका है और तकनीकी चार्ट पर मजबूत तेजी के संकेत दिखाई दे रहे हैं।
उनके मुताबिक Midcap Index में 20% तक की अतिरिक्त तेजी की संभावना बनी हुई है। साथ ही मिडकैप का फॉरवर्ड P/E अपने पांच साल के औसत से नीचे है, जिससे वैल्यूएशन भी आकर्षक नजर आते हैं।
Largecap में मिल सकता है बेहतर Risk-Reward
Nifty अभी भी अपने ऑल-टाइम हाई से करीब 6-7% नीचे ट्रेड कर रहा है। एक्सपर्ट का मानना है कि वैल्यूएशन के लिहाज से इस समय Largecap शेयर सबसे ज्यादा आकर्षक दिखाई देते हैं।
Nifty का 12 महीने का फॉरवर्ड P/E अपने ऐतिहासिक औसत से नीचे है, जिससे लंबी अवधि के निवेशकों के लिए अवसर बन सकता है।
किन Sectors पर रखें नजर?
एक्सपर्ट के मुताबिक आने वाले महीनों में कुछ सेक्टर बाजार का नेतृत्व कर सकते हैं।
- बैंकिंग और फाइनेंशियल्स
- फार्मा
- रियल्टी
- ऑटो
- मेटल
इनमें भी रियल्टी सेक्टर सबसे ज्यादा आकर्षक नजर आ रहा है। उनका कहना है कि रियल एस्टेट इंडेक्स एक बड़े तकनीकी ब्रेकआउट के करीब है। साथ ही ब्याज दरों में बढ़ोतरी की संभावना कम होने से इस सेक्टर को अतिरिक्त समर्थन मिल सकता है।
IT सेक्टर बन सकता है डार्क हॉर्स
पिछले कुछ वर्षों में आईटी सेक्टर ने अपेक्षाकृत कमजोर प्रदर्शन किया है। AI को लेकर बढ़ती प्रतिस्पर्धा के कारण निवेशकों की चिंता भी बढ़ी है। हालांकि एक्सपर्ट का मानना है कि जब किसी सेक्टर में अत्यधिक निराशा होती है, वहीं से अवसर पैदा होते हैं।
उनका कहना है कि चुनिंदा आईटी कंपनियों में भविष्य की कमाई की अच्छी संभावनाएं दिखाई दे रही हैं और यह सेक्टर आने वाले समय में सरप्राइज दे सकता है।
Investors के लिए क्या है संदेश?
अक्षय चिंचलकर का मानना है कि निवेशकों को अवास्तविक रिटर्न की उम्मीद नहीं करनी चाहिए। इक्विटी बाजार में 10-15% की गिरावट सामान्य बात है और निवेशकों को इसे निवेश यात्रा का हिस्सा मानना चाहिए।
उनका सुझाव है कि निवेशक लॉन्ग टर्म के लिए सकारात्मक रहें, लेकिन पोर्टफोलियो में उचित एसेट एलोकेशन बनाए रखें। यदि बाजार मौजूदा स्तरों से ऊपर निकलता है, तो FY27 भारतीय शेयर बाजार के लिए एक रिकॉर्ड वर्ष साबित हो सकता है।


Click it and Unblock the Notifications