UP Schools Closed Due To Winters: इस समय पुरे उत्तर भारत में जबरदस्त ठंड का कर चल रहा है। उत्तर प्रदेश नोएडा पंजाब और बिहार जैसे तमाम राज्य में ठंड में जबरदस्त कर आया है। वहीं इस ठंड को शीत लहर ने और भी ज्यादा खतरनाक बना दिया है। यही कारण है कि उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में प्रशासन द्वारा कक्षा 8 तक के सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है। इतना ही नहीं उत्तर भारत के इन राज्यों के कई हिस्सों में जबरदस्त और घना कोहरा भी देखा जा रहा है। आपको बता दे कि इसी कारण से भारत के कई राज्यों में विंटर वेकेशन को भी बढ़ा दिया गया है।
डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट द्वारा दिए गए आदेश के अनुसार उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में कक्षा 8 तक के सभी स्कूलों को 16 जनवरी 2024 तक बंद रखा जाना है। इसके अलावा कक्षा 9 से लेकर कक्षा 12 तक की क्लासेज को ऑनलाइन चलाया गया था। डीएम के आदेश के अनुसार कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और गैर सरकारी और प्राइवेट विद्यालय सभी बंद रहेंगे। इसके अलावा स्कूल्स को ऑनलाइन क्लासेज लेने की बात कही है।

डीएम के आदेश के अनुसार अगर किसी स्कूल को खोला जा रहा है, तो उसे सबह 10 बजे से लेकर 3 बजे तक खोला जाना है। इसके साथ इन सभी स्कूलों में हीटर होना अनिवार्य है। अगर कोई भी स्कूल इस ठंड से बचाव के लिए पर्याप्त प्रबंध करने की जिम्मेदारी स्कूल मैनेजमेंट की होगी, ताकि किसी भी छात्र को ठंड के मौसम किसी भी तरह की दिक्कत है। साथ ही यह सुनिश्तित किया जाना भी जरूरी है, प्रैक्टिकली एग्जाम के लिए स्टूडेंट्स को बाहर भी नहीं बैठाया नहीं जानाव चाहिए।
डीएम ने अपने आदेश में आगे कहा कि विद्यार्थियों के लिए स्कूलों के द्वारा इस ठंड के मौसम में सिर्फ यूनिफार्म पहनने की बाध्यता को समाप्त करने को कहा है।
आपकी जानकारी के लिए बता दें की डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट के द्वारा दिया गया आदेश सिर्फ स्कूल के विद्यार्थियों पर लागू होता है। स्कूल के सभी टीचर्स और नॉन टीचिंग स्टाफ को बुलाने या ना बुलाने का फैसला पूरी तरह से विद्यालय प्रबंधन के पास ही रहेगा।
लखनऊ के अलावा उत्तर प्रदेश के कई अन्य शहरों में भी डीएम के आदेश से स्कूलों को बंद किया जा रहा है। इतना ही नहीं स्कूलों में जितना हो सकता फिलहाल ऑनलाइन क्लासेज ली जाएं। गौरतलब है कि इस समय बढ़ी हुई ठंड और शीतलहर का प्रभाव उत्तर प्रदेश समेत पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, नई दिल्ली और देश के राज्यों मे देखने को मिल रही है।
आपको बतातें चले की मौसम विभाग द्वारा जारी की गई रिपोर्ट के अनुसार, आगे आने वाले 2 से 4 दिनों तक ठंड इसी तरह से बरकरार रह सकती है। इसके बाद टेंपरेचर में गिरावट थोड़ी कम होगी लेकिन फिर भी सुबह और शाम की ठंड बरकरार रहेगी।
लखनऊ के अलावा दिल्ली और उत्तर प्रदेश के गौतम बुद्ध नगर जिले और गाजियाबाद के स्कूलों को भी बंद किया गया है। इन सभी जगहों पर ठंडी शीतलहर के साथ घने कोहरे का असर भी देखने को मिल रहा है।
More From GoodReturns

Gold Price Today: 4 सितंबर को सोने की कीमतों में मामूली बढ़त, जानें 22 और 24 कैरेट का ताजा रेट

FD की नई दरें: इन 4 बैंकों में सीनियर सिटीजन्स को मिल रहा 8.30% तक ब्याज, जानें निवेश का सही तरीका

399 रुपये से कम में बेस्ट OTT प्लान: Jio, Airtel और Vi में से कौन सा है पैसा वसूल?

पेट्रोल-डीजल के नए रेट जारी: आज आपके शहर में क्या है कीमत? जानें पूरा गणित

LIC की नई पॉलिसी लॉन्च: 'बीमा प्लेटिनम' और 'जीवन रक्षा' में से कौन सी है आपके लिए बेस्ट?

IMD अलर्ट: भारी बारिश में गाड़ी-घर का नुकसान? क्लेम पाने का आसान तरीका

Vi का 859 रुपये वाला धांसू प्लान: 180 दिनों की वैलिडिटी और अनलिमिटेड डेटा, क्या आपको मिला यह ऑफर?

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी 2026: 4 सितंबर को आपके शहर में बैंक बंद या खुले? चेक करें पूरी लिस्ट

Gold and Silver Price Today: 7 सितंबर को सोने-चांदी के भाव क्या आज खरीदारी का सही मौका है? जानें ताजा रेट

Gold Price 2 सितंबर को सोने-चांदी के भाव में स्थिरता, क्या आज खरीदारी करना है फायदे का सौदा? जानें ताजा रेट

EPFO Enrollment Campaign 2026: पीएफ से छूटे कर्मचारियों के लिए आखिरी मौका, 31 अक्टूबर तक करें आवेदन



Click it and Unblock the Notifications
