Punjab National Bank : अगर आपका या फिर आपके परिवार के किसी सदस्य का अकाउंट पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) में हैं, तो फिर ये जो खबर है आपके बहुत काम की हैं। बैंक के अनुसार, जिन कस्टमर्स ने अभी तक अपनी जो केवाईसी है उसको अपडेट नहीं कराया है, तो फिर उन कस्टमर्स को आने वाले महीने में दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता हैं। इसी वजह से जिन ग्राहकों ने केवाईसी नही कराया हैं उनको 12 दिसंबर तक किसी भी हाल में केवाईसी कराना बेहद जरूरी है। बैंक की तरफ से कहा गया है कि ग्राहक रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) के नियमों के मुताबिक, 12 दिसंबर तक जो केवाईसी है उसको अपडेट करा लें।
एसएमएस के माध्यम से भी सूचना दे दी गई है
पीएनबी की तरफ से एक प्रेस रिलीज में कहा गया है कि जिन ग्राहकों ने अभी तक केवाईसी है। उसको अपडेट नहीं कराया है, उन ग्राहकों के रजिस्टर्ड एड्रेस पर दो नोटिस और रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर है उस पर एसएमएस के माध्यम से सूचना दे दी गई हैं। इस बारे में बैंक ने सोशल मीडिया में भी 20 और 21 नवंबर को जो नोटिफिकेशन है उसको शेयर किया था।
केवाईसी अपडेट कराने के बारे में पहले ही सूचित किया जा चुका था
बैंक ने अपने ट्वीट कर बताया। कि आरबीआई के दिशानिर्देशों के मुताबिक, सभी ग्राहकों के लिए जो केवाईसी है उसको करवाना अनिवार्य हैं। अगर आपका जो खाता हैं। 30.09.2022 तक केवाईसी अपडेशन के लिए ड्यू था, तो फिर जो केवाईसी के अपडेट कराने के बारे में जो सूचना है। उसके बारे में आपको पहले ही सूचित करा दिया गया था। केवाईसी को अपडेट कराने के लिए ग्राहक 12.12.2022 तक ब्रांच से संपर्क करें। अगर ग्राहक केवाईसी को अपडेट नहीं कराता है, तो फिर अकाउंट के ऑपरेशन को प्रतिबंधित किया जा सकता है।
सलाह दी आरबीआई ने
आरबीआई ने देश में ऑनलाइन बढ़ते फ्रॉड के जो खतरे है उसको देखते हुए। सभी जो बैंक है उनको नियमित रूप से केवाईसी को अपडेट कराने की सलाह दी है। बैंक पहले 10 वर्ष में एक बार केवाईसी को अपडेट कराने को कहते थे, बहुत सारे ऐसे बैंक है। जो 3 वर्षो के अंतराल पर भी केवाईसी को अपडेट कराने को सलाह दे रहे है।
जमा करना होगा इन दस्तावेजों को केवाईसी के लिए
अगर ग्राहक को केवाईसी को अपडेट कराना है, तो फिर इसके लिए ग्राहकों को एड्रेस प्रूफ, पासपोर्ट साइज फोटो, पैन कार्ड, आधार नंबर और अपना मोबाइल नंबर देना होगा। यह जो प्रक्रिया है। इसको ग्राहक बैंक के ब्रांच में जाकर पूरा कर सकते हैं।


Click it and Unblock the Notifications