Pharma Stocks in Focus: फार्मा सेक्टर आज 9 जुलाई को फोकस में रहेगा. क्योंकि डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि वह जल्द ही फार्मास्युटिकल्स टैरिफ पर घोषणा करेंगे. बता दें कि इस साल अब तक निफ्टी फार्मा कारोबार में करीब 5.5 फीसदी फिसला है.
200% टैरिफ की चेतावनी
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सभी मेडिसिन इंपोर्ट पर 200 फीसदी के टैरिफ लगाने की धमकी के बाद फार्मास्युटिकल कंपनियों के शेयरों पर फोकस बढ़ गया है. उन्होंने कहा कि दवा निर्माताओं को नए टैरिफ लगाने से पहले अपने संचालन को संयुक्त राज्य अमेरिका में ट्रांसफर करने के लिए समय दिया जाएगा.
फार्मा कंपनियों को धमकी
यूएस प्रेसिडेंट ने कहा कि हम लोगों को अंदर आने के लिए करीब एक साल, डेढ़ साल देंगे और उसके बाद उन पर टैरिफ लगाया जाएगा. आगे उन्होंने कहा कि उन पर बहुत, बहुत ज्यादा रेट्स पर टैरिफ लगाया जाएगा, जैसे 200 फीसदी. हम उन्हें अपना काम करने के लिए एक निश्चित अवधि देंगे.

टैरिफ का कंपनियों पर असर
इसका घरेलू फार्मा कंपनियों पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ने की संभावना है, जो अपनी बिक्री के एक बड़े हिस्से के लिए अमेरिका को जेनेरिक दवा फॉर्मूलेशन के एक्सपोर्ट पर निर्भर हैं. एनलिस्ट्स के मुताबिक अगर ये भारतीय दवा कंपनियां अपनी लागत बढ़ाने या उत्पादन को अमेरिका में ट्रांसफर करने में असमर्थ हैं, तो इसके परिणामस्वरूप उत्पादन बंद हो सकता है.
जेनेरिक उत्पाद केवल बहुत कम मार्जिन पर मिल सकते हैं, इसलिए अगर वे कीमतें बढ़ाने में असमर्थ हैं, तो वे मैन्युफैक्चरिंग बंद कर सकते हैं जिसके परिणामस्वरूप पूरे अमेरिका में दवाओं की कमी हो जाएगी.
अप्रैल में भी दी थी धमकी
अप्रैल में जब राष्ट्रपति ट्रम्प ने पहली बार फार्मा इंपोर्ट पर टैरिफ लगाने की धमकी दी थी, तो उन्होंने कहा था कि वे पहले कभी नहीं देखे गए स्तर पर होंगे. जुलाई में अब तक निफ्टी फार्मा इंडेक्स म्यूट रहा है, जो करीब 0.6 फीसदी बढ़ा है. इस साल अब तक हाई टैरिफ की चिंताओं के बीच इंडेक्स कारोबार में लगभग 5.5 फीसदी गिर गया है.


Click it and Unblock the Notifications