NSE Registered Investors: नेशनल स्टॉक एक्सचेंज ऑफ इंडिया पर यूनिक रजिस्टर्ड निवेशक बेस 8 अगस्त, 2024 को 10 करोड़ (100 मिलियन) का आंकड़ा पार कर लिया है। एक्सचेंज के साथ रजिस्टर क्लाइंट कोड (अकाउंट) की कुल संख्या 19 करोड़ है। आइए इसके बारे में आपको पूरी जानकारी देते हैं।

NSE पर रजिस्टर्ड निवेशकों की संख्या ने तोड़ा रिकॉर्ड
पिछले कुछ वर्षों में NSE पर निवेशक रजिस्ट्रेशन में तेजी देखी गई है। ऑपरेशन शुरू होने के 14 साल बाद रजिस्टर निवेशक बेस 1 करोड़ के आंकड़े पर पहुंच गया, अगले 1 करोड़ निवेशकों को जोड़ने में लगभग सात साल लगे, उसके बाद के एक करोड़ निवेशकों को जुड़ने में लगभग साढ़े तीन साल लगे और अगले एक साल से थोड़ा अधिक समय लगा।
मार्च 2021 में रजिस्टर निवेशक आधार को 4 करोड़ के आंकड़े तक पहुंचने में 25 साल से अधिक का समय लगा। इसके बाद 1 करोड़ की वृद्धि (4 करोड़ से 10 करोड़ तक) तेज गति से हुई है, जिसमें एवरेज लगभग 6-7 महीने लगे हैं, जबकि आखिरी करोड़ सिर्फ पांच महीने में जोड़े गए।
इस अवधि के दौरान, प्रतिदिन नए यूनिक रजिस्टर्ड निवेशक रजिस्ट्रेशन एवरेज 50,000 से 78,000 के बीच रहे हैं। पिछले पांच सालों में निवेशक आधार में 3 गुना से अधिक की वृद्धि देखी गई है, जो डिजिटलीकरण में वृद्धि, निवेशकों की बढ़ती जागरूकता, और निरंतर बाजार प्रदर्शन द्वारा सुगम बनाया गया है।
इस वित्तीय वर्ष में अब तक (31 जुलाई, 2024 तक), बेंचमार्क निफ्टी 50 इंडेक्स ने 11.8% का रिटर्न दिया है, जबकि इसी अवधि के दौरान निफ्टी 500 इंडेक्स ने 16.2% की मज़बूत बढ़त हासिल की है। जुलाई 2024 को समाप्त होने वाली पिछली पांच वर्ष की अवधि में निफ्टी 50 और निफ्टी 500 के लिए वार्षिक रिटर्न 17.5% और 21.1% रहा है।
आज भारत में रजिस्टर 10 करोड़ निवेशकों की ऐवरेज उम्र लगभग 32 साल है, जिनमें से 40% 30 वर्ष से कम आयु के हैं। महज पांच साल पहले ऐवरेज उम्र 38 साल थी, जो युवाओं के बीच बाजारों में बढ़ती रुचि को दर्शाती है। आज पांच में से लगभग एक निवेशक महिलाएं हैं।
इस राज्य में हैं सबसे ज्यादा इन्वेस्टर्स
पिछले एक करोड़ रजिस्टर्ड में से लगभग 42% उत्तर भारत से थे, इसके बाद पश्चिम भारत (25%), दक्षिण भारत (18%) और पूर्वी भारत (14%) का स्थान था। उत्तर प्रदेश और महाराष्ट्र नए निवेशक रजिस्टर्ड में सबसे आगे रहे, इन निवेशकों का एक चौथाई से अधिक हिस्सा इन दोनों राज्यों का था।
यह वृद्धि सभी राज्यों में देखी गई है, 30 पिन कोड को छोड़कर सभी में कम से कम एक व्यक्ति सीधे बाजार में निवेश कर रहा है। पिछले पांच महीनों में सभी नए निवेशक रजिस्टर्ड में से 46.5% से अधिक शीर्ष 100 जिलों से बाहर के जिलों से हुए हैं। वर्तमान में, सबसे ज्यादा यूनिक रजिस्टर्ड निवेशक 1.7 करोड़ (17 मिलियन) निवेशकों के साथ महाराष्ट्र से हैं, इसके बाद 1.1 करोड़ (11 मिलियन) निवेशकों के साथ उत्तर प्रदेश और 87 लाख (8.7 मिलियन) निवेशकों के साथ गुजरात का स्थान है।


Click it and Unblock the Notifications