Nobel Prize in Economic : सोमवार को रॉयल स्वीडिश एकेडमी ऑफ साइंसेज ने कहा कि फेडरल रिजर्व के पूर्व प्रमुख बेन बर्नानके को डगलस डायमंड और फिलिप डायबविग ने संयुक्त रूप से अर्थशास्त्र का नोबल पुरुष्कार जीता हैं। इन तीनों अर्थशास्त्रियों को जो नोबल पुरुष्कार मिला हैं ये नोबल पुरस्कार उनको बैंकों और वित्तीय संकटों पर शोध के लिए दिया गया हैं।

वित्तीय संकट पर शोध
वर्ष 1983 के एक पेपर में बेन बर्नानके ने सांख्यिकीय विश्लेषण और ऐतिहासिक स्रोतों के साथ दिखाया कि चलने से पहले ही बैंक फेल हो गए और वह तंत्र वही था जिसने 30 दशकों में जो अपेक्षाकृत मंदी थी उसको संकट में बदल दिया
क्यों जरूरी हैं बैंकों को डूबने से बचाना
समिति ने इस पुरुस्कार की घोषणा की उसके साथ ही अपने आधिकारिक बयान में यह भी कहा कि जो तीनों अर्थशास्त्री हैं उन्होंने अपने बयान के यह भी बताया कि बैंकों को बचाना क्यों जरूरी हैं। एक करोड़ स्वीडिश क्रोनर लगभग 900000 लाख डॉलर का नोबल पुरस्कार में नकद पुरस्कार दिया जाता हैं। 10 दिसंबर को इस वर्ष यह राशि तीनों अर्थशास्त्रियों को दी जायेगी।
पुरुस्कार अल्फ्रेड नोबेल की स्मृति में दिया जाता है
पिछले वर्ष इस पुरुस्कार को डेविड कार्ड और जोशुआ एंग्रिस्ट और गुइडो इम्बेन्स के बीच साझा किया गया था। जहां पर डेविड कार्ड को न्यूनतम मजदूरी, आप्रवासन और शिक्षा श्रम बाजार को कैसे प्रभावित करती है, इस पर उनके शोध के लिए और गुइडो इम्बेन्स और जोशुआ एंग्रिस्ट को को उन विषयों पर स्टडी करने के लिए जो पारंपरिक वैज्ञानिक तरीकों से सरलता से फिट नहीं होते हैं। यह जो नोबल पुरस्कार हैं। हर वर्ष स्वीडिश केंद्रीय बैंक द्वारा अल्फ्रेड नोबेल की स्मृति में दिया जाता हैं। इस बार यह पुरुस्कार साल 2022 यानी इस बार के लिए नोबेल पुरस्कार की अंतिम घोषणा है। 3 अक्टूबर को शुरू हुई थी। पुरुस्कार की घोषणा। इकोनॉमिक्स से पहले फिजिक्स और केमेस्ट्री के नोबेल पुरस्कार की घोषणा भी कर दी थी।


Click it and Unblock the Notifications