नई दिल्ली, अक्टूबर 24। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' के 82वें एपिसोड को संबोधित किया। इस कार्यक्रम का प्रसारण आकाशवाणी और दूरदर्शन के पूरे नेटवर्क और आकाशवाणी समाचार और मोबाइल एप पर भी किया जाता है। पीएम मोदी ने अपने संबोधन में वोकल फॉर लोकल पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि 'इतने त्योहार एक साथ होते हैं तो उनकी तैयारियाँ भी काफी पहले से शुरू हो जाती हैं। आप सब भी अभी से खरीदारी का प्लान करने लगे होंगे, लेकिन आपको याद है न, खरीदारी मतलब 'वोकल फॉर लोकल'। बता दें कि पीएम मोदी ने पिछले साल कोरोना काल में वोकल फॉर लोकल को एक अभियान की तरह शुरू किया।
विश्व शांति और वैश्विक कल्याण
अपने मासिक संबोधन 'मन की बात' में राष्ट्र को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि वह जानते हैं कि स्वास्थ्यकर्मी देशवासियों का वैक्सीनेशन करने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। उन्होंने अपने भाषण में 100 करोड़ भारतीयों की वैक्सीन की डोज लगने का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि अगले रविवार, 31 अक्टूबर को सरदार पटेल की जयंती है। 'मन की बात' के हर श्रोता की ओर से, और अपनी ओर से, मैं 'लौह पुरुष' को नमन करता हूं। पीएम मोदी ने विश्व शांति और वैश्विक कल्याण के लिए भारत के प्रयासों को याद किया।
नेशनल यूनिटी का जिक्र
पीएम मोदी ने कहा कि हम 31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में मनाते हैं। हमें राष्ट्रीय एकता को बढ़ावा देने वाली कम से कम एक गतिविधि से जुड़ना चाहिए। भूमि रिकॉर्ड, खेती, डिलीवरी और वैक्सीन पहुंचाने के लिए ड्रोन का उपयोग करने वाले पहले देशों में भारत शामिल हो गया है। पीएम के मुताबिक जब मैं स्वच्छता के बारे में बात करता हूं, तो कृपया सिंगल यूज प्लास्टिक से छुटकारा पाना न भूलें। उन्होंने संकल्प लेने की अपील की कि स्वच्छ भारत अभियान के उत्साह को कम न होने दें। सब मिलकर अपने देश को पूरी तरह से स्वच्छ और स्वच्छ रखें।
ट्रांस्पोर्टेशन के लिए ड्रोन का इस्तेमाल
पीएम मोदी ने कहा है कि भारत परिवहन के लिए ड्रोन का उपयोग करने पर काम कर रहा है, चाहे वह घर पर सामान की डिलीवरी के लिए हो या आपात स्थिति के दौरान सहायता या कानून और व्यवस्था की निगरानी के लिए। जल्द ही ऐसी सभी जरूरतों के लिए ड्रोन तैनात किए जाएंगे। उन्होंने कोविद-19 टीकों की डिलीवरी में ड्रोन का इस्तेमाल किया जा रहा है।
वैश्विक स्तर पर कामयाबी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल कहा था कि पूरी दुनिया भारत को इसके कोविड-19 टीकाकरण अभियान की सफलता की पृष्ठभूमि में देख रही है। उन्होंने देश की सफलता की कहानी में "बड़ी भूमिका" निभाने के लिए वैक्सीन निर्माताओं की सराहना की। वैक्सीन निर्माताओं ने कहा कि उनका नेतृत्व एक महत्वपूर्ण फैक्टर रहा, जिससे केवल नौ महीनों में 100 करोड़ डोज देने में भारत सक्षम रहा।
More From GoodReturns

नया मल्टी-एसेट NFO: SIP या एकमुश्त, निवेश से पहले ये 5 बातें जरूर जानें

Sugar Stocks: चीनी की कीमतों में आग, इन 7 शेयरों में इंट्राडे ट्रेडिंग की दमदार रणनीति

EMI और क्रेडिट कार्ड बिल: सोमवार को बैंक अकाउंट में रखें बैलेंस, वरना कटेगा भारी जुर्माना

Tempsens Instruments IPO: आज से खुला निवेश का मौका, जानें प्राइस बैंड और लॉट साइज की पूरी डिटेल

Airtel का बड़ा झटका: अचानक बंद हुए कई लोकप्रिय प्रीपेड प्लान, रिचार्ज से पहले जानें ये जरूरी बात

जियो नेटफ्लिक्स बिलिंग में अचानक बदलाव! कहीं आपका प्लान तो नहीं हुआ डाउनग्रेड? चेक करें तुरंत

₹399 से कम में अनलिमिटेड 5G और OTT का तड़का, Jio, Airtel और Vi के बेस्ट प्लान्स की पूरी सच्चाई

भारत बनाम श्रीलंका मैच: लाइव स्ट्रीमिंग में बफरिंग? ₹22 से शुरू हैं ये बेस्ट डेटा प्लान्स

Kotak Diversified Equity All Cap NFO: आज बंद हो रहा है निवेश का मौका, क्या आपको दांव लगाना चाहिए?

PMFBY खरीफ 2026: आज है रजिस्ट्रेशन की डेडलाइन, बैंक बंद होने पर भी ऐसे करें आवेदन

Shiprocket Listing Today: शेयर बाजार में धमाकेदार एंट्री! क्या ₹120 के पार खुलेगा भाव?



Click it and Unblock the Notifications