Day Trading Guide: वैश्विक बाजारों में नरम रुझान से पता चलता है कि भारतीय इक्विटी दो दिन की जीत का सिलसिला तोड़ सकती है, लेकिन विश्लेषकों को उम्मीद है कि निफ्टी-50 अपनी बढ़त जारी रखेगा और 19850-19900 अंक के स्तर तक पहुंच जाएगा।
शेयरखान बीएनपी के तकनीकी शोध विश्लेषक जतिन गेडिया के अनुसार निफ्टी अब 19800-19850 अंक की ओर बढ़ रहा है, डेली और ऑवरली संकेतक एक सकारात्मक क्रॉसओवर हैं जो एक बॉय का संकेत दे रहे हैं। इसलिए इंट्राडे डिप्स में खरीदारी की जानी चाहिए।

वहीं कल जहां सेंसेक्स करीब 306.55 अंक की तेजी के साथ 65982.48 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी 89.70 अंक की तेजी के साथ 19765.20 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। इसके अलावा कल बीएसई में कुल 3,873 कंपनियों में ट्रेडिंग हुई, इसमें से करीब 1,987 शेयर तेजी के साथ और 1,763 शेयर गिरावट के साथ बंद हुए थे। वहीं 123 कंपनियों के शेयर के दाम में कोई अंतर नहीं आया था। वहीं 341 स्टॉक 52 हफ्ते के ऊपरी स्तर पर बंद हुए थे।
GIFT निफ्टी (पहले SGX निफ्टी) एक सकारात्मक शुरुआत का संकेत दे रहा है। एनएसई IX पर गिफ्ट निफ्टी 22 अंक या 0.11 प्रतिशत बढ़कर 19,812 पर कारोबार कर रहा है, जो दर्शाता है कि दलाल स्ट्रीट शुक्रवार को सकारात्मक शुरुआत हो सकती है।
पिछले सत्र से लाभ के साथ, निफ्टी 50 गुरुवार को 19750 अंक से ऊपर बंद हुआ। तकनीकी चार्ट पर, इसने दैनिक चार्ट पर लंबी ऊपरी छाया के साथ एक लंबी हरी केंडिल बनाई है, जो 19850 के स्तर की महत्वपूर्ण बाधा के आसपास बिकवाली के दबाव का संकेत देती है।
गुरुवार को इक्विटी बाजार सकारात्मक नोट पर बंद होने के बावजूद, साप्ताहिक सूचकांक विकल्पों की समाप्ति के बीच अस्थिरता भारत VIX 4.6% बढ़कर 11.6475 अंक पर बंद हुआ।
एसएंडपी 500 और नैस्डैक गुरुवार को मामूली बढ़त हासिल करने में कामयाब रहे, जबकि डॉव इंडस्ट्रियल एवरेज निराशाजनक पूर्वानुमानों के बाद टेक और रिटेल दिग्गज सिस्को और वॉलमार्ट के दबाव से थोड़ा नीचे बंद हुआ।
- डाउ 0.13% की छूट
- एसएंडपी 0.12% ऊपर
- नैस्डैक 0.07% चढ़ा
वहीं अमेरिका अर्थव्यवस्था में मंदी को रेखांकित करने के बाद एशिया में शेयरों में गिरावट आई, जबकि बांड चढ़ गए। इससे इस अटकल को बल मिला कि फेडरल रिजर्व अपने ब्याज में दर वृद्धि समाप्त कर देगा।
- हैंग सेंग वायदा 1.5% गिर गया
- जापान का टॉपिक्स 0.1% गिरा
अमेरिकी-जापान एक्सचेंज रेट में अंतर कम होने की संभावना के कारण शुक्रवार को येन चार महीनों में डॉलर के मुकाबले अपने सबसे अच्छे स्तर की ओर बढ़ा।
विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक गुरुवार को 957 करोड़ रुपये के शेयरों के शुद्ध खरीदार थे, जो पिछले सत्र के 550 करोड़ रुपये से अधिक था। इस बीच, डीआईआई ने शुद्ध रूप से 706 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जो कि पिछले सत्र के 610 करोड़ रुपये से अधिक है।
वहीं एक छोटे दायरे में घूमने के बाद गुरुवार को डॉलर के मुकाबले रुपया गिरावट के साथ बंद हुआ। भारतीय इकाई पिछले सत्र के 83.1425 की तुलना में 83.2325 प्रति डॉलर पर बंद हुई।
नोट: यहां पर शेयर बाजार के जानकारों की राय शेयर की जा रही है। किसी भी तरह के निवेश से पहले अपने वित्तीय सलाहकार से राय जरूर लें।


Click it and Unblock the Notifications