शनिवार को पाबंदियों के बाद आज सुबह दिल्ली का ट्रांसपोर्ट नेटवर्क फिर से पटरी पर लौट आया है। दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) के मुताबिक, सभी स्टेशनों के गेट खोल दिए गए हैं और इंटरचेंज सुविधाएं भी बहाल कर दी गई हैं। DMRC ने यह अपडेट 10 अक्टूबर की देर रात जारी किया। वहीं, उत्तर रेलवे ने भी साफ किया है कि आज, यानी रविवार 11 अक्टूबर को सभी ट्रेनें अपने तय समय पर ही चलेंगी। हालांकि, कुछ प्रमुख रूट्स पर हल्की-फुल्की भीड़ और टाइमिंग में थोड़ा-बहुत बदलाव देखने को मिल सकता है।
DMRC ने पुष्टि की है कि सुरक्षा कारणों से बंद किए गए सभी 45 मेट्रो स्टेशनों के गेट अब खोल दिए गए हैं। नई दिल्ली, राजीव चौक, केंद्रीय सचिवालय और कश्मीरी गेट समेत पूरे नेटवर्क में इंटरचेंज सुविधा दोबारा शुरू हो गई है। मेट्रो प्रशासन ने शनिवार देर रात यह जानकारी देने के बाद आज सुबह करीब 8:08 बजे फिर से इसकी पुष्टि की। हालांकि, पीक आवर्स के दौरान भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कुछ स्टेशनों पर एंट्री को चरणबद्ध तरीके से रेगुलेट किया जा सकता है।

आज कैसा है दिल्ली मेट्रो का हाल: स्टेशन, इंटरचेंज और भीड़ की स्थिति
दोपहर तक येलो, ब्लू और वॉयलेट लाइन के प्रमुख इंटरचेंज स्टेशनों पर ज्यादा भीड़ रहने के आसार हैं। अगर स्टेशनों पर लंबी लाइनें लगती हैं, तो भीड़ हटाने के लिए ट्रेनें कुछ स्टेशनों पर रुकने के समय में कटौती कर सकती हैं। DMRC ने कहा, "दिल्ली मेट्रो नेटवर्क के सभी मेट्रो स्टेशनों के एंट्री और एग्जिट गेट अब खुल चुके हैं।" गेट और ट्रेनों की टाइमिंग से जुड़ी लाइव अपडेट के लिए यात्री DMRC ऐप और 'X' (ट्विटर) हैंडल की मदद ले सकते हैं।
| स्थिति | यह विकल्प आजमाएं | काम की बात |
|---|---|---|
| राजीव चौक पर भीड़ | मंडी हाउस या बाराखंभा रोड | भीड़ से बचने के लिए थोड़ा पैदल चलें या ब्लू लाइन से एक स्टेशन आगे-पीछे उतरें |
| नई दिल्ली रेलवे स्टेशन जाना हो | पटेल चौक या शिवाजी स्टेडियम | पटेल चौक से ई-रिक्शा लें; या शिवाजी स्टेडियम से एयरपोर्ट लाइन पकड़ें |
| केंद्रीय सचिवालय पर ज्यादा भीड़ | उद्योग भवन या खान मार्केट | पैदल चलें या दोनों हब्स के बीच फीडर बस का इस्तेमाल करें |
उत्तर रेलवे का स्टेटस और रिफंड के नियम
दिल्ली में आज रेलवे का परिचालन काफी हद तक सामान्य हो गया है, हालांकि कुछ ट्रेनें अब भी रद्द हैं। उत्तर रेलवे ने दोपहर तक 214 पैसेंजर ट्रेनों का संचालन फिर शुरू कर दिया है, जबकि 30 ट्रेनें अभी भी बंद हैं। स्टेशन निकलने से पहले NTES ऐप पर स्टेटस जरूर चेक कर लें। अगर आपकी ट्रेन रद्द हुई है, तो ई-टिकट का रिफंड अपने आप अकाउंट में आ जाएगा। अगर ट्रेन 3 घंटे से ज्यादा लेट है, तो यात्रा न करें। पूरा रिफंड पाने के लिए ट्रेन छूटने से पहले ऑनलाइन TDR जरूर फाइल कर दें।
सोमवार की सुबह भीड़ से बचने के लिए जरूरी टिप्स
सोमवार को अगर काम पर निकल रहे हैं, तो खासकर सेंट्रल दिल्ली और इंटरचेंज हब्स की तरफ थोड़ा जल्दी निकलें। ई-रिक्शा और कैब के तुरंत पेमेंट के लिए UPI तैयार रखें। DMRC ऐप में अपने घर और ऑफिस के मेट्रो स्टेशनों को सेव कर लें, पुश अलर्ट ऑन रखें और NTES को बुकमार्क कर लें। अगर फिर से किसी तरह की दिक्कत आती है, तो कनॉट प्लेस की भीड़ से बचने के लिए मंडी हाउस या बाराखंभा रोड का रास्ता अपनाएं। हो सके तो पीक आवर्स के अलावा सफर करने की योजना बनाएं।


Click it and Unblock the Notifications