Piyush Goyal US Visit: केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल कल यानी सोमवार, 22 सितंबर को अमेरिका में एक डेलिगेशन का नेतृत्व करेंगे, क्योंकि भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता में तेजी आ रही है। यह यात्रा हाल ही में नई दिल्ली में अमेरिकी मुख्य वार्ताकार ब्रेंडन लिंच और उनके भारतीय समकक्ष राजेश अग्रवाल के बीच प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर हुई दिन भर की चर्चा के बाद हो रही है।

वाणिज्य मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि डेलिगेशन पारस्परिक रूप से लाभकारी व्यापार समझौते को शीघ्र पूरा करने के उद्देश्य से चर्चा को आगे बढ़ाने की योजना बना रहा है। वाणिज्य मंत्रालय ने कहा कि द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर दौरे पर आई अमेरिकी टीम के साथ दिन भर की चर्चा सकारात्मक रही और दोनों पक्ष समझौते को शीघ्र और पारस्परिक रूप से लाभकारी रूप से संपन्न करने के लिए प्रयास करने पर सहमत हुए।
रिपोर्टों के अनुसार, इस टीम में विशेष सचिव और मुख्य वार्ताकार राजेश अग्रवाल शामिल होंगे और यह टीम अमेरिकी अधिकारियों के साथ चर्चा करने के लिए न्यूयॉर्क भी जाएगी। यह वार्ता इसलिए महत्वपूर्ण थी क्योंकि अमेरिका ने भारतीय वस्तुओं पर 50 प्रतिशत का भारी शुल्क लगा दिया है।
इससे पहले भी पीयूष गोयल गए थे अमेरिका
पीयूष गोयल ने व्यापार वार्ता के लिए मई की शुरुआत में वाशिंगटन का दौरा किया था। उन्होंने वाशिंगटन में अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक के साथ विचार-विमर्श किया। अमेरिका 2024-25 में लगातार चौथे वर्ष भारत का सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार बना रहेगा, जिसका द्विपक्षीय व्यापार 131.84 अरब डॉलर (86.5 अरब डॉलर का निर्यात) रहा।
भारत के कुल वस्तु निर्यात में अमेरिका का लगभग 18 प्रतिशत, आयात में 6.22 प्रतिशत और देश के कुल व्यापारिक व्यापार में 10.73 प्रतिशत योगदान है। गोयल ने कहा था कि भारत और अमेरिका के बीच व्यापार वार्ता आगे बढ़ रही है और सही दिशा में आगे बढ़ रही है।


Click it and Unblock the Notifications