CBI Books Reliance Communications Fraud Case: बैंक से लोन को लेकर कथित धोखाधड़ी करने के मामले में रिलायंस कम्युनिकेशंस (RCom) और उसके प्रमोटर अनिल अंबानी की मुश्किलें कम होने का नाम ही नहीं ले रही हैं। अब इस कड़ी में केंद्रीय जांच एजेंसी सीबीआई ने शनिवार (23 अगस्त) को रिलायंस कम्युनिकेशन के परिसरों में छापेमारी की है। इसके साथ ही सीबीआई ने अनिल अंबानी की कंपनी रिलायंस कम्युनिकेश के खिलाफ FIR दर्ज की है।

समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार, अधिकारियों ने कहा कि भारतीय स्टेट बैंक (SBI) को हुए 2,000 करोड़ रुपये से अधिक के नुकसान मामले में केंद्रीय जांच ब्यूरो यानी सीबीआई ने प्रवर्तन निदेशालय (ED) के बाद शनिवार को रिलायंस कम्युनिकेशंस के खिलाफ मामला दर्ज किया और कथित बैंक धोखाधड़ी के संबंध में उसके परिसरों की तलाशी ली।
बताया जा रहा है कि कई अहम दस्तावेज जब्त किए गए हैं और कुछ अधिकारियों से पूछताछ भी हो सकती है। इससे पहले ED भी इसी मामले में मनी लॉन्ड्रिंग की जांच कर चुकी है।
क्या है पूरा मामला?
रिलायंस कम्युनिकेशंस और अनिल अंबानी पर ₹2000 करोड़ के बैंक फ्रॉड का आरोप है, जिसमें SBI ने शिकायत दर्ज कराई थी कि कंपनी ने लोन का गलत इस्तेमाल किया और जानबूझकर भुगतान नहीं किया।
इससे पहले 24 जुलाई को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने 17,000 करोड़ रुपये की कथित मनी लॉन्ड्रिंग जांच के सिलसिले में उनकी कंपनियों से जुड़े परिसरों पर छापेमारी की थी, जिसके बाद अनिल अंबानी दिल्ली स्थित ईडी दफ्तर में पूछताछ के लिए पेश हुए थे।
ईडी ने हाल ही में 12-13 सार्वजनिक और प्राइवेट बैंकों को पत्र लिखकर अनिल अंबानी की कंपनी रिलायंस हाउसिंग फाइनेंस, रिलायंस कम्युनिकेशंस और रिलायंस कमर्शियल फाइनेंस को दिए गए लोन पर की गई उचित जांच-पड़ताल का विवरण मांगा था। जिन बैंकों से विवरण मांगा था उनमें भारतीय स्टेट बैंक, एक्सिस बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, एचडीएफसी बैंक, यूको बैंक और पंजाब एंड सिंध बैंक भी शामिल है।
शुरुआती जांच में ईडी को पता चला कि अंबानी की कंपनियों के लिए येस बैंक से लगभग 3,000 करोड़ रुपये के अवैध लोन ट्रांसफर (2017 से 2019 की अवधि) हुए हैं। पड़ताल में आगे ईडी के अधिकारियों को रिलायंस कम्युनिकेशंस लिमिटेड से जुड़े 14,000 करोड़ रुपये से अधिक के लोन फ्रॉड के बारे में पता चला।
इस पूरे मामले में अनिल अंबानी की कंपनियों के कई अधिकारियों के यहां ईडी ने छापे मारे और 25 से ज्यादा लोगों से पूछताछ की थी। इस मामले में ED ने हाल ही में पहली गिरफ्तारी भी की थी। ईडी ने बिस्वाल ट्रेडलिंक प्राइवेट लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर पार्थ सारथी बिस्वाल को 1 अगस्त को PMLA एक्ट 2002 के तहत 68.2 करोड़ रुपये की फर्जी बैंक गारंटी जमा करने के आरोप में गिरफ्तार किया था।
More From GoodReturns

Silver Price Today: 8 मार्च को चांदी खरीदने का प्लान है? जानें आज 1 किलो चांदी का भाव क्या है?

Gold Rate Today: 6 मार्च को सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए 24K, 22K और 18K गोल्ड रेट

Silver Price Today: शनिवार को बाजार में हड़कंप! फिर चांदी के दाम धड़ाम, जानें 1 किलो चांदी का रेट क्या है?

PNB का बड़ा फैसला! 13 डेबिट कार्ड से ATM कैश निकासी सीमा आधी, जानें किन कार्डधारकों पर पड़ेगा असर

Ladli Behna Yojana 34th Installment: 1500 या 3000 रुपये? जानें कब आएगी 34वीं किस्त और ऐसे करें स्टेटस चेक

Gold Rate Today: सराफा बाजार में सोने के दामों में लगातार कमी, जानें आज कितना सस्ता हुआ 22K और 24K गोल्ड

CM Kisan Samman Yojana: राजस्थान किसानों के लिए अपडेट! कब आएगी 6वीं किस्त, ऐसे चेक करें पेमेंट स्टेटस

Silver Price Today: 6 मार्च को भी चांदी में उतार-चढ़ाव! 30,100 रुपये टूटा भाव, जानिए प्रति किलो चांदी का रेट

Gold Rate Today: होली पर सस्ता हुआ सोना-चांदी का भाव, जानिए 24K, 22K और 18K गोल्ड रेट

Gold Rate Today: 10 मार्च को कई दिनों बाद सोने की कीमतों में फिर आई तेजी, जानिए 24k, 22k 18k गोल्ड रेट

Gold Price Today: मिडिल ईस्ट जंग के बीच सोने की कीमतों में बड़ी गिरावट! जानिए 24k, 22k, 18k गोल्ड रेट



Click it and Unblock the Notifications