Budget 2025 Halwa Ceremony: बजट 2025 के लिए पारंपरिक हलवा समारोह आज 24 जनवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अगुआई में आयोजित किया जाएगा. यह उनका सातवां केंद्रीय बजट है. यह कार्यक्रम केंद्रीय सचिवालय के नॉर्थ ब्लॉक में होगा. बता दें कि देश का केंद्रीय बजट 1 फरवरी को संसद में पेश किया जाएगा.
FM के साथ शामिल होंगे ये लोग
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण इस समारोह की देखरेख करेंगी, उनके साथ राज्य मंत्री पंकज चौधरी और विभिन्न सचिव भी मौजूद रहेंगे. बजट तैयार करने में शामिल अधिकारी और कर्मचारी भी इसमें शामिल होंगे. यह अनुष्ठान वित्तीय दस्तावेज तैयार करने के प्रति उनके समर्पण को मान्यता देता है.
हलवा समारोह का महत्व
हलवा समारोह केंद्रीय बजट की तैयारी के "लॉक-इन" चरण से पहले की एक वार्षिक परंपरा है. इसमें नॉर्थ ब्लॉक में एक बड़ी 'कड़ाही' में 'हलवा', एक मीठा व्यंजन पकाया जाता है. वित्त मंत्री इसे हिलाते हैं और बजट बनाने में शामिल लोगों को परोसते हैं. दरअसल, यह उनके प्रयासों के लिए प्रशंसा का प्रतीक है.

यह समारोह संसद में पेश किए जाने से पहले सभी बजट दस्तावेजों की छपाई की शुरुआत का भी संकेत देता है. 1980 से यह छपाई लगातार नॉर्थ ब्लॉक के बेसमेंट में होती रही है. इस समारोह से वित्त मंत्रालय में तालाबंदी की जाती है, जिससे बजट पेश किए जाने तक अधिकारियों के बाहर जाने पर रोक लग जाती है.
बजट पेश करने का टाइमलाइन
बजट 2025 सत्र 31 जनवरी को शुरू होगा और 4 अप्रैल को समाप्त होगा. बजट का अनावरण 1 फरवरी को किया जाएगा. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 31 जनवरी को संसद के दोनों सदनों को संबोधित करेंगी, जो सत्र की शुरुआत का प्रतीक होगा.
संसद 14 फरवरी से अवकाश लेगी और 10 मार्च को फिर से शुरू होगी. हाल के बजटों की तरह, बजट 2025 को भी पेपर लेस प्रारूप में प्रस्तुत किया जाएगा.
निर्मला सीतारमण का रिकॉर्ड
यह आगामी बजट निर्मला सीतारमण का वित्त मंत्री के रूप में सातवां बजट है. उन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई के वित्त मंत्री के रूप में 1959 से 1964 के बीच पांच वार्षिक बजट और एक अंतरिम बजट पेश करने के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया.


Click it and Unblock the Notifications