Budget 2024: जैसे-जैसे भारत एआई मिशन देश की वैश्विक पकड़ स्थापित करने की दिशा में आगे बढ़ रहा है, स्टार्टअप्स ने ऐसी नीतियों की आवश्यकता पर जोर दिया है जो बिजनेस प्रोसेस को सरल बनाने के साथ-साथ सशक्त भी बना रही है। एआई विकास महत्वपूर्ण है क्योंकि यह स्वास्थ्य सेवा, वित्त, विनिर्माण और शिक्षा जैसे क्षेत्रों में बदलाव जारी रखता है।

भारत एआई मिशन को 10,372 करोड़ रुपये के बजट से मंजूरी दी गई है। इसमें से 2,000 करोड़ रुपये स्वदेशी एआई-आधारित समाधान बनाने में भारतीय स्टार्टअप इकोसिस्टम का समर्थन करेंगे। क्यूलिक में भारत और सार्क के प्रबंध निदेशक वरुण बब्बर ने बताया है कि भविष्य के एआई दिशानिर्देशों में नए विचार को बढ़ावा देते हुए सुरक्षा और सामाजिक कल्याण पर जोर दिया जाना चाहिए।
AI को डिजाइन करने का है महत्व
वरुण बब्बर ने भी एआई को डिजाइन करने के महत्व पर भी प्रकाश डाला। उनका मानना है कि निष्पक्षता, पारदर्शिता और जवाबदेही पर ध्यान केंद्रित करने से नैतिक चिंताओं को दूर किया जा सकता है और डीपफेक तकनीक और नौकरी के विस्थापन जैसे जोखिमों को कम किया जा सकता है।
फिनटेक स्टार्टअप सिंपल की संस्थापक और सीईओ नित्या शर्मा ने बताया कि बजट का लक्ष्य उपभोक्ताओं की डिस्पोजेबल आय बढ़ाना होना चाहिए।
फिनटेक को भी मिलेगा बढ़ावा
सरकार एआई उत्कृष्टता केंद्र स्थापित करके या अनुसंधान और विकास के लिए अनुदान प्रदान करके फिनटेक क्षेत्र में नवाचार को बढ़ावा दे सकती है। ईज़ी पे के प्रबंध निदेशक और संस्थापक निलय पटेल के अनुसार, इससे एक अधिक मजबूत और प्रतिस्पर्धी फिनटेक उद्योग बनाने में मदद मिलेगी।"
टेलीकॉम गियर बनाने वाली कंपनी जीएक्स ग्रुप के सीईओ परितोष प्रजापति के अनुसार, भारत दूरदर्शी निवेश और घरेलू नवाचार से प्रेरित दूरसंचार क्रांति के कगार पर है। प्रजापति ने बताया है कि हमारी सरकार की प्रतिबद्धता हमारी कंपनियों को अत्याधुनिक दूरसंचार समाधानों में अग्रणी बनाने के लिए सशक्त बना रही है।
टेलीकॉम सेक्टर में निवेश
प्रजापति ने इस बात पर जोर दिया कि यह प्रतिबद्धता केवल टेक के बारे में नहीं है, बल्कि आत्मनिर्भरता और विदेशी टेक पर निर्भरता कम करने के बारे में भी है। Telecommunication Technology Development Fund इस समर्पण का उदाहरण है।
आईडीसी की नवीनतम रिपोर्ट के अनुसार, भारत में एआई और जनरेटिव एआई (जेनएआई) पर खर्च 2027 तक 6 बिलियन डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है, जो 33.7 प्रतिशत की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (सीएजीआर) से बढ़ रहा है।
एआई क्षमता को अधिक करना है उद्देश्य
इनेफू लैब्स के सीईओ और सह-संस्थापक तरुण विग ने ये भी जानकारी दी है कि जबकि अन्य देश अपने एआई इंफ्रास्ट्रक्चर के निर्माण में व्यस्त हैं, भारत को प्राथमिकता देनी चाहिए कि एआई का अधिकतम क्षमता तक कैसे उपयोग किया जाए। उन्होंने साइबर अपराधों को कम करने के लिए रक्षा और खुफिया क्षमताओं को बेहतर बनाने के लिए एआई/एमएल मॉडल का प्रशिक्षण देने का सुझाव दिया है।
More From GoodReturns

LIC की नई पॉलिसी लॉन्च: 'बीमा प्लेटिनम' और 'जीवन रक्षा' में से कौन सी है आपके लिए बेस्ट?

EPFO Enrollment Campaign 2026: पीएफ से छूटे कर्मचारियों के लिए आखिरी मौका, 31 अक्टूबर तक करें आवेदन

पेट्रोल-डीजल के नए रेट जारी: आज आपके शहर में क्या है कीमत? जानें पूरा गणित

Gold Price 2 सितंबर को सोने-चांदी के भाव में स्थिरता, क्या आज खरीदारी करना है फायदे का सौदा? जानें ताजा रेट

3 सितंबर को सोने के दाम स्थिर: क्या आज खरीदारी करना सही फैसला है? जानें ताजा रेट

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी 2026: 4 सितंबर को आपके शहर में बैंक बंद या खुले? चेक करें पूरी लिस्ट

गणेश चतुर्थी 2026: 14 सितंबर को बंद रहेगा शेयर बाजार, NSE-BSE की छुट्टी से ट्रेडर्स पर क्या होगा असर?

GST कलेक्शन का धमाका: ₹2 लाख करोड़ के करीब पहुंचा आंकड़ा, इन सेक्टर्स में मचेगी हलचल!

ऑटो सेल्स डेटा: मारुति-टाटा की रफ्तार पर टिकी नजर, आज इन शेयरों में दिखेगी बड़ी हलचल

MSCI रीबैलेंसिंग आज: नए शेयरों की दौड़ में फंसें या SIP का अनुशासन अपनाएं?

IMD अलर्ट: भारी बारिश में गाड़ी-घर का नुकसान? क्लेम पाने का आसान तरीका



Click it and Unblock the Notifications
