Bengaluru Rain Alert:बेंगलुरू में अगले दो हफ्ते मौसम होगा सुहाना, तापमान में गिरावट के साथ बारिश की संभावना

Bengaluru Rains Forecast: बेंगलुरु में हाल ही में हुई बारिश से शहर के निवासियों को पिछले कुछ महीनों से पड़ रही चिलचिलाती गर्मी से राहत मिली है। बेंगलुरु में 7 मई के बाद भी बारिश जारी रहने की संभावना है और 19 मई तक इस टेक स्टेट में सुहाने मौसम की उम्मीद है।

लोकप्रिय मौसम ब्लॉगर के अनुसार, 7 मई से अच्छी तीव्रता के साथ ग्रीष्मकालीन तूफान वापस आएंगे जिसके परिणामस्वरूप तापमान में कमी आएगी, जिससे बेंगलुरु शहर को अगले 2 हफ्तों के लिए गर्मी से राहत मिलेगी।

bangalore rain forecast

उन्होंने सोमवार शाम से आंधी-तूफान की भी भविष्यवाणी की और बताया कि इस अवधि के दौरान बेंगलुरु में बारिश की उम्मीद है। सोमवार शाम को बेंगलुरु के मौसम विज्ञानी ने इस बात के बारे में जानकारी भी दी।

इस बीच, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने भी दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, निकटवर्ती उत्तर आंतरिक तमिलनाडु, उत्तर में मध्यम से तीव्र तूफान, बिजली और तेज हवाओं (कभी-कभी 30-40 किमी प्रति घंटे) के साथ हल्की से मध्यम वर्षा के बारे में तटीय आंध्र प्रदेश, और दक्षिण रायलसीमा इन जगहों पर तापमान में गिरावट की भी चेतावनी दी है।

उत्तरी कर्नाटक में भीषण गर्मी की लहर जारी रहने की संभावना है, जहां मंगलवार को मतदान हो रहा है। कर्नाटक के बेलगावी, बीदर, धारवाड़, गडग, कलबुर्गी, हावेरी, कोप्पल, रायचूर और यादगीर जिलों में उच्च तापमान की उम्मीद है।

आईएमडी ने जनता को सावधानियां बरतने की भी सलाह दी है जैसे कि दोपहर 12:00 बजे से 3.00 बजे के बीच सीधे धूप में जाने से बचें, बार-बार पानी पीकर हाइड्रेटेड रहें और भीषण गर्मी से सुरक्षा पाने के लिए हल्के, हल्के रंग के, ढीले और सांस लेने वाले सूती कपड़े पहनें।

आपको बता दें कि मौसम विभाग के अनुसार अगले सप्ताह की शुरुआत में ट्रफ को पूरी तरह से नमी मिल जाएगी। 06 मई से ही बेंगलुरु शहर में हल्की बारिश शुरू हो सकती है। हालाँकि, 07 से 11 मई के बीच प्री-मानसून गतिविधि ज्यादा हो सकती है।

इस दौरान कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। इसके बाद 07 मई से पारा गिरेगा, फिर 11 और 12 मई को तापमान में गिरावट के साथ सप्ताहांत के आसार बनते दिख रहे हैं।

मौसम विभाग के अनुसार, केरल, तमिलनाडु और कर्नाटक के कुछ हिस्सों सहित दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत भीषण गर्मी और बारिश की कमी से जूझ रहा है। 1 मार्च के बाद से, इस क्षेत्र में 70% की भारी कमी के साथ सबसे कम वर्षा हुई है।

इसने अधिकांश प्रभागों को "बड़ी कमी वाले बारिश के क्षेत्र" की श्रेणी में रखा है, तटीय और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में "कम" वर्षा का अनुभव रहा है लेकिन अब इन जगहों पर भी राहत की उम्मीद है। आईएमडी के अनुसार, अगर दो हफ्तों में गर्म मौसम से लोगों को राहत मिलेगी और बारिश होने की भी संभावना है।

अप्रैल माह से ही बेंगलुरु में लोग भीषण गर्मी का प्रकोप झेल रहे थे, लेकिन अब मौसम विभाग के इस अनुमान ने लोगों को राहत दिलवाई है लेकिन अगले दो हफ्ते तापमान में गिरावट दर्ज होगा जिससे लोगों को गर्मी नहीं झेलनी पड़ेगी।

More From GoodReturns

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+