Jalkal Pension In UP: उत्तर प्रदेश के जलकल प्रंबधन के 500 पेंशनधारियों को नए साल पर बढ़ी हुई पेंशन का तोहफा मिलने वाला है। आपको बताते चलें कि इन सभी पेंशनर्स की पेंशन में इजाफा साल 2024 के जनवरी से किया जा रहा है। गौरतलब है कि यह खास तोहफा प्रयागराज के अलावा राज्य के कई जिलों के पेंशनर्स को मिल रहा है। कोर्ट के एक आदेश के बाद बढ़ी पेंशन देने का आदेश भी जारी दिया है। इस बात की जानकारी प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात द्वारा साझा की गई है।
जानें क्या है मामला
गौरतलब है कि जलकल के पेंशनधारियों की पेंशन करीब 7 साल पहले 1 जनवरी 2016 से संशोधित की गई थी। लेकिन इसके बावजूद प्रयागराज समेत उत्तर प्रदेश के कई जिलों में जलकलकर्मियों को इसका फायदा नहीं मिल पा रहा है। जलकल प्रबंधन के भुगतान नहीं करने पर प्रयागराज के कई सेवानिवृत्त कर्मचारियों ने न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था। कोर्ट ने इस मामले पर सीधे शासन से पूछताछ की और 1 जनवरी 2016 के पहले सेवानिवृत्त कर्मियों को बढ़ी पेंशन के भुगतान का निर्देश दिया।

बढ़कर मिलेगी पेंशन
जलकल विभाग के एक अधिकारी द्वारा बताया गया है कि प्रयागराज के जलकल विभाग में कोर्ट के सामने भुगतान पर खर्च होने वाले पैसों का ब्योरा रखा। आपको बताते चलें कि 1 जनवरी 2016 से पेंशन का एरियर देने पर लगभग 1 करोड रुपए खर्च होने का अनुमान लगाया गया है। मिल रही जानकारी के मुताबिक आने वाले साल 2024 की जनवरी महीने से जो पेंशन जलकल कर्मचारियों को मिलेगी वह बढ़कर मिलेगी। इसके अलावा जो भी एरियर है, उसे किस्तों में धीरे-धीरे करके दिया जाएगा।
बताते चलें कि नगर निगम कर्मचारी संगठन के पूर्व अध्यक्ष ने बताया है कि प्रदेश के कई जलकल प्रबंधन बढ़ी पेंशन का भुगतान कर रहे हैं। हालांकि अब तक प्रयागराज में बढ़ी हुई पेंशन नहीं दी जा रही थी। लेकिन अब से प्रयागराज में भी बढ़ी हुई पेंशन तो दी ही जाएगी उसके साथ सेवानिवृत्त कर्मचारियों को एरियर भी मिलेगा।
कोर्ट द्वारा दिए गए इस फैसले का लाभ जलकल प्रबंधन के कम से कम 500 पेंशनधारकों को मिलेगा। आपकी जानकारी के लिए बताते चलें कि इससे पहले प्रयागराज के अलावा कई और ऐसे जिले थे जहां पर जलकल कर्मियों को बाकी जिलों के मुकाबले कम पेंशन मिल रही थी। हालांकि अब इस पर कोर्ट का फैसला आ जाने से पेंशनधारीयों ने राहत की सांस ली है। साल 2024 का पहला महीना ही इन पेंशनधारकों के लिए अच्छी खबर लेकर आया है। कोर्ट द्वारा दिए गए आदेश के अनुसार इन सभी पेंशनरों को मिलने वाला एरियर भी धीरे-धीरे करके किस्तों में दिया जाएगा।
कोर्ट द्वारा दिए गए इस फैसले से पेंशनर्स काफी खुश हैं और उनका यह मानना है कि अब वह भी प्रदेश के बाकी जिलों के जलकरकर्मियों के बाराबर पेंशन पाएंगे। कोर्ट में अपनी जीत का फायदा पेंशन कर्मियों को मिला है और उनका मानना है कि उनकी मेहनत और लड़ाई रंग लाई है। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह फायदा उन पेंशनधारियों को मिलेगा जो साल 2016 से पहले रिटायर हो चुके हैं।
More From GoodReturns

IPO रिफंड का पैसा खाली न छोड़ें: 2-4 दिनों के लिए निवेश के ये विकल्प हैं बेस्ट

Shiprocket IPO: निवेश से पहले जानें UPI-ASBA की डेडलाइन और रिस्क, क्या FD से बेहतर है रिटर्न?

EMI और क्रेडिट कार्ड बिल: सोमवार को बैंक अकाउंट में रखें बैलेंस, वरना कटेगा भारी जुर्माना

Airtel का बड़ा झटका: अचानक बंद हुए कई लोकप्रिय प्रीपेड प्लान, रिचार्ज से पहले जानें ये जरूरी बात

जियो नेटफ्लिक्स बिलिंग में अचानक बदलाव! कहीं आपका प्लान तो नहीं हुआ डाउनग्रेड? चेक करें तुरंत

₹399 से कम में अनलिमिटेड 5G और OTT का तड़का, Jio, Airtel और Vi के बेस्ट प्लान्स की पूरी सच्चाई

PMFBY खरीफ 2026: आज है रजिस्ट्रेशन की डेडलाइन, बैंक बंद होने पर भी ऐसे करें आवेदन

स्वतंत्रता दिवस सेल: खत्म होने में 48 घंटे, HDFC-SBI कार्ड पर 10% छूट पाने का सही तरीका

शेयर बाजार का नया नियम: 3:15 बजे के बाद कैसे करें ट्रेड? CAS सेशन में मुनाफे का सही तरीका

Airtel के पॉपुलर प्लान्स अचानक लिस्ट से गायब, रिचार्ज से पहले चेक करें ये जरूरी अपडेट

TRAI का नया फरमान: अब रिचार्ज प्लान्स में नहीं छिपेगी कोई जानकारी, Jio-Airtel को देना होगा पूरा ब्यौरा



Click it and Unblock the Notifications