नई दिल्ली। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2019-20 में प्रस्ताव किया है कि भारतीय पासपोर्ट रखने वाले अनिवासी भारतीयों (एनआरआई) को देश में आने पर आधार कार्ड जारी किया जाएगा। अभी भारतीय पासपोर्ट रखने वाले एनआरआई को आधार कार्ड हासिल करने के लिए 180 दिनों का इंतजार करना पड़ता है।

ये है घोषणा
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में कहा कि भारतीय पासपोर्ट धारक एनआरआई को अब 180 दिन की आवश्यक सीमा का इंतजार नहीं करना पड़ेगा। यह भारतीय अगर चाहेंगे तो उनका तुरंत आधार कार्ड बना दिया जाएगा। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की इस घोषणा से एनआरआई लोगों को काफी फायदा होगा। अब वह आसानी से अपनी केवाईसी की जरूरत को पूरा कर सकेंगे। एक बार केवाईसी की औपचारिका पूरी जा जाएगी तो फिर वह देश में अपने वित्तीय लेन देन आसानी से कर सकेंगे।
रिटर्न फाइल करने में भी होगी आसानी
इसके अलावा आधार कार्ड मिलने से एनआरआई को आईटीआर फाइल करने में भी आसानी हो जाएगी। अभी लागू नियमों के अनुसार हर नागरिक को आधार नंबर हासिल करने का हक है। हालांकि भारतीय पासपोर्टधारक एनआरआई को अभी इसके लिए 180 दिन तक इंतजार करना पड़ रहा था।
यह भी पढ़ें : ये कोर्स देता है 4 लाख की नौकरी की गारंटी, जानें डिटेल


Click it and Unblock the Notifications