बजट 2019: जीरो बजट फार्मिंग' को देंगे बढ़ावा

वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि गांव, गरीब और किसान हमारे केंद्र बिंदू हैं। उनका कहना है कि हमारा जोर अब इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाने पर है।

नई द‍िल्‍ली: वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि गांव, गरीब और किसान हमारे केंद्र बिंदू हैं। उनका कहना है कि हमारा जोर अब इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाने पर है। भारतमाला परियोजना के जरिए हम देश के हर गांव तक पक्की सड़क पहुंचा रहे हैं और नेशनल हाइवे का निर्माण कर रहे हैं। उन्‍होंने कहा कि नवीन ऊर्जा का निजी उद्यमशीलता को बढ़ावा देंगे। गांव में स्‍वच्‍छ भारत अभियान का काफी प्रभाव देखने को मिला है। लगभग 5.6 लाख गांव खुले में शौच से मुक्त हुए। इनमें से 45 हजार शौचालय गूगल मैप पर हैं। अन्नदाता को ऊर्जादाता बनाने के लिए कई प्रोग्राम हैं।

Budget 2019 Nirmala Sitharaman says our focus for gaon gareeb and kisan

कृषि और ग्रामीणों के लिए ये प्रस्‍ताव

  • गांव में स्‍वच्‍छ भारत अभियान का काफी प्रभाव देखने को मिला है। लगभग 5.6 लाख गांव खुले में शौच से मुक्त हुए। इनमें से 45 हजार शौचालय गूगल मैप पर हैं।
  • डेयरी कार्यों को बढ़ावा दिया जाएगा , पिछले डेढ़ सालों में किसानों ने दालों के क्षेत्र में देश को आत्मनिर्भर बनाया है।
  • हम उम्‍मीद करते हैं कि तिलहन में भी किसान हमें आत्मनिर्भर बनाएंगे। ग्रामीण भारत पर हमारा विशेष ध्‍यान है। किसानों के लिए जीवन व्‍यतीत करना और व्यवसाय करना आसान बनाएंगे। किसानों को आत्‍मनिर्भर बनाने के लिए 'जीरो बजट फार्मिंग' को बढ़ावा दिया जाएगा।
  • इन सब प्रयासों में हम इस स्थिति में पहुंचेंगे, जहां पर जीरो बजट फार्मिंग को लागू किया जा सकेगा। हमारा लक्ष्‍य गांव में हर घर तक पानी पहुंचाने का है, जिसे हम पूरा जरूर करेंगे।

More From GoodReturns

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+