आम लोगों का बुलेट ट्रेन में चढ़ने का सपना जल्द ही पूरा होने वाला है। मुंबई-अहमदाबाद रुट पर देश के पहले हाई स्पीड बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट में कंस्ट्रक्शन का काम जनवरी में 2019 से शुरु हो जाएगा। इकोनॉमिक्स टाइम्स की रिर्पोट के अनुसार 508 किमी लंबे इस रूट पर इस साल के अंत तक जमीन अधिग्रहण का कार्य पूरा हो जाएगा। साल 2022 के आखिर में 1.08 लाख करोड़ रुपए के इस मेगा प्रोजेक्ट के पूरा हो जाने की उम्मीद है।

इंडियन हाई स्पीड रेल कॉर्पोरेशन के मैनेजिंग डायरेक्ट के अनुसार रेलवे इस प्रोजेक्ट के लिए 1400 हेक्टेयर जमीन महाराष्ट्र और गुजरात में अधिग्रहण करने जा रहा है। जमीन अधिग्रहण में 10,000 करोड़ रुपए तक खर्च होंगे। आपको बता दें कि एनएचआरसी ही बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट को अंजाम तक पहुंचाने का जिम्मा है। इस एजेंसी की ही देश में हाई स्पीड रेल प्रोजेक्ट्स को संचालित करने की जिम्मेदारी होगी।
इकोनॉमिक्स टाइम्स ने अपनी रिर्पोट में आगे बताया कि जापानी इंटरनेशन को-ऑपरेशन एजेंसी से फंड भी मिलना शुरु हो गया है। प्रोजेक्ट पूरा होने के बाद मुंबई और अहमदाबाद की दूरी 9 घंटे की जगह केवल 2 घंटे में पूरी की जा सकेगी। इस प्रोजेक्ट का औसतन ऑपरेशन कॉस्ट 1000 करोड़ रुपए के आसपास होगा और इस पर 4 प्रतिशत रिटर्न की उम्मीद कर रहे हैं।
बता दें कि NHRC के अनुसार इस हाई स्पीड रूट पर मुंबई और अहमदाबाद के बीच का किराया 3,000 रुपए होगा, जबकि बांद्रा-कुर्ला कॉम्पलेक्स और ठाणे के बीच का किराया 250 रुपए होगा। इस ट्रेन में बिजनेस क्लास भी होगा और इसका किराया 3,000 रुपए से अधिक रहने की संभावना है।
More From GoodReturns

नया मल्टी-एसेट NFO: SIP या एकमुश्त, निवेश से पहले ये 5 बातें जरूर जानें

Sugar Stocks: चीनी की कीमतों में आग, इन 7 शेयरों में इंट्राडे ट्रेडिंग की दमदार रणनीति

EMI और क्रेडिट कार्ड बिल: सोमवार को बैंक अकाउंट में रखें बैलेंस, वरना कटेगा भारी जुर्माना

Tempsens Instruments IPO: आज से खुला निवेश का मौका, जानें प्राइस बैंड और लॉट साइज की पूरी डिटेल

Airtel का बड़ा झटका: अचानक बंद हुए कई लोकप्रिय प्रीपेड प्लान, रिचार्ज से पहले जानें ये जरूरी बात

जियो नेटफ्लिक्स बिलिंग में अचानक बदलाव! कहीं आपका प्लान तो नहीं हुआ डाउनग्रेड? चेक करें तुरंत

₹399 से कम में अनलिमिटेड 5G और OTT का तड़का, Jio, Airtel और Vi के बेस्ट प्लान्स की पूरी सच्चाई

भारत बनाम श्रीलंका मैच: लाइव स्ट्रीमिंग में बफरिंग? ₹22 से शुरू हैं ये बेस्ट डेटा प्लान्स

Kotak Diversified Equity All Cap NFO: आज बंद हो रहा है निवेश का मौका, क्या आपको दांव लगाना चाहिए?

IPO बंद होने का आखिरी मौका: आज शाम 5 बजे से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना अटक सकता है पैसा

PMFBY खरीफ 2026: आज है रजिस्ट्रेशन की डेडलाइन, बैंक बंद होने पर भी ऐसे करें आवेदन



Click it and Unblock the Notifications