सामाजिक सुरक्षा पेंशन बढ़ाएं वित्तमंत्री, अर्थशास्त्रियों ने दिया सुझाव

वित्त मंत्री अरुण जेटली के साथ बजट पूर्व चर्चा में अर्थशास्त्रियों ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन बढ़ाने के सुझाव दिए हैं। उन्होंने कहा कि इसे 200 रुपये मासिक से बढ़ाकर कम से कम 500 रुपये प्रति माह करना चाहिए। बैठक में अर्थशास्त्री ज्यां ड्रेज ने कहा, 'यह (सामाजिक सुरक्षा पेंशन) राशि 200 रुपये मासिक है। इसे इतने निम्न स्तर पर रखने का कोई औचित्य नहीं है। इसे कम से कम 500 रुपये किया जाना चाहिए। बल्कि यदि संभव हो तो मैं तो इसे बढ़ाकर 1,000 रुपये करने को कहूंगा।

Increase Social Security Pension In Budget: Experts To Finance Minister

इससे राजकोषीय दबाव बढ़ने के बारे में पूछे जाने पर अर्थशास्त्री ड्रेज ने कहा, 'यह तो मूंगफली के दाने जैसी है, यह कुछ भी नहीं है।' उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि मातृत्व अधिकारों का पूरी तरह पालन किया जाए। यह चार साल से लंबित है। पूर्व मुख्य आर्थिक सलाहकार अरविंद विरमानी ने कहा कि सरकार को सीमा शुल्क और आयात-निर्यात शुल्क क्षेत्र में सुधार करना चाहिए क्योंकि इस क्षेत्र में पिछले 10 साल से कोई सुधार नहीं हुआ है।

प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद के सदस्य रतिन रॉय के अनुसार राजकोषीय घाटे के लक्ष्य को बरकरार रखे जाने की उम्मीद है। सूत्रों ने बताया कि कुछ अर्थशास्त्रियों ने शेयरों पर दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ पर कर लगाने के भी सुझाव दिए हैं। जेटली के साथ इस बैठक में वित्त मंत्रालय के कई अधिकारी, वित्त सचिव हसमुख अधिया, मुख्य आर्थिक सलाहकार, वित्त सेवाओं के सचिव भी शामिल थे।

More From GoodReturns

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+