OPINION: जनहित के लिए समर्पित हरियाणा सरकार

हरियाणा में मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की अगुवाई में सरकार जिस तरह से काम कर रही है, उसी का परिणाम है कि बीते 9 वर्षों से अधिक समय में प्रदेश की व्यवस्था में व्यापक बदलाव देखने को मिला है।

अगर इसकी वजह की पड़ताल करें तो खुद सीएम खट्टर कहते हैं कि उनकी सरकार राम राज्य के सिद्धांतों से प्रेरित होकर काम करती है। यही वजह है कि आज राज्य में जितनी भी कल्याणकारी योजनाएं चलाई जा रही हैं, उसका लाभ समाज के आखिरी कतार में बैठे अंतिम व्यक्ति तक भी बिना किसी बाधा के पहुंच रहा है।

haryana cm manohar lal khattar

अंत्योदय की भावना से प्रेरित होकर हरियाणा में हो रहा काम
बीते एक दशकों में हरियाणा में महिला सशक्तिकरण और ग्राम पंचायतों को सशक्त बनाने की जो पहल की गई है, वह देश के दूसरे राज्यों के लिए भी मिसाल बन रहे हैं।

सबसे बड़ी बात ये है कि ये तमाम काम पूरी पारदर्शिता के साथ पूरे किए जा रहे हैं और समाज के कमजोर तबकों के कल्याण का पूरा एजेंडा अंत्योदय की भावना पर आधारित है।

haryana cm manohar lal khattar

सामाजिक समस्याओं का हो रहा समाधान
मौजूदा सरकार के कार्यकाल में हरियाणा में भ्रष्टाचार पर लगाम लगना एक बड़ी उपलब्धि है, जो पहले एक तरह से व्यवस्था का अंग बन चुका था। इसी तरह से जातिवाद से प्रभावित राजनीति प्रदेश के विकास के लिए कोढ़ बन चुकी थी। इसे अब मिटाया जा चुका है।

haryana cm manohar lal khattar

अटल कैंटीन का हो रहा विस्तार
खट्टर सरकार की प्राथमिकताओं में शुरू से गरीब और किसान शामिल रहे हैं। समाज के इस वर्ग के लिए अबतक 25 मंडियों में अटल कैंटीन चलाई जा रही थी।

लेकिन, आने वाले दिनों में 15 और मंडियों में इसकी व्यवस्था शुरू होने वाली है। यही नहीं अब इसे सिर्फ 5 महीने नहीं, बल्कि पूरे साल चलाए जाने की तैयारी है।

haryana cm manohar lal khattar

जनहित के लिए समर्पित हरियाणा सरकार
हाल ही में हरियाणा सरकार ने प्रदेश के आम नागरिकों की मांग को देखते हुए एक और पहल शुरू की है। यहां बिजली बिल के दो महीने वाली साइकिल को मासिक में बदलने की मांग की जा रही थी।

पहले चरण में हिसार, करनाल, महेंद्रगढ़ और पंचकूला में मासिक बिजली बिल की व्यवस्था लागू की जाने वाली है।

हरियाणा ने खट्टर सरकार के दो कार्यकालों में कैसी तरक्की की है, इसका अंदाजा लगाने के लिए यही जानना काफी है कि पिछले साल राज्य की प्रति व्यक्ति आय 2,96,685 रुपए रही थी। इसी तरह से राज्य में स्वास्थ्य और शिक्षा के क्षेत्र में भी अप्रत्याशित प्रगति दर्ज की गई है।

More From GoodReturns

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+