अयोध्या में राम मंदिर के भव्य उद्घाटन को राजनीतिक पंडित जहां भारतीय जनता पार्टी के लिए लोकसभा चुनाव में राजनीतिक लाभ होने की भविष्यवाणी कर रहे हैं वहीं ओडिशा में मुख्यमंत्री नवीन पटनायक 17 जनवरी को पुरी में जगन्नाथ हेरिटेज कॉरिडोर परियोजना का भव्य उद्घाटन का आयोजन करके धमाका करने वाले हैं।

बता दें अयोध्या में राम मंदिर के उद्घाटन से बीजेपी को राजनीतिक फायदा हुआ है और ओडिशा सीएम पुरी में जगन्नाथ हेरिटेज कॉरिडोर परियोजना का भव्य उद्घाटन करके काउंटर कर रहे हैं। राजनीतिक दृष्टिकोण से विश्लेषक इसे नरेंद्र मोदी के अयोध्या कथन का मुकाबला करने के उद्देश्य से एक रणनीतिक पैंतरेबाज़ी के रूप में देख रहे हैं।
मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने जागरूकता पैदा करने और ओडिशा के सभी घरों तक पहुंचने के लिए सावधानीपूर्वक महीने भर चलने वाली गतिविधियों की एक योजना बनाई है। इस परियोजना में जगन्नाथ मंदिर और ओडिशा के अन्य मंदिरों में सुधार शामिल है।
रिटायर्ड प्रोफेसर जयंत महापात्र का इस बारे में कहना है कि बीजू जनता दल ने ओडिशा में कई अन्य छोटे और बड़े मंदिरों के अलावा जगन्नाथ मंदिर के सुधार के लिए अपनी परियोजनाओं में एक बहुत मजबूत राजनीतिक संदेश के साथ भाजपा से धार्मिक कार्ड खेलने की संभावना लगभग छीन ली है।
नॉर्थ-ईस्टर्न हिल यूनिवर्सिटी के सेवानिवृत्त राजनीति विज्ञान के प्रोफेसर आर के सतपथी ने इस बारे में कहा यह राम मंदिर के उद्घाटन से मोदी को मिलने वाले राजनीतिक लाभ का मुकाबला करने के लिए एक रणनीतिक कदम है। हालांकि इसके साथ ही उन्होंने कहा कि इससे बीजद को कितना लाा मिलेगा, ये आने वाला समय ही बताएगा।
बता दें 2024 में ओडिशा में विधानसभा चुनाव भी होने वाले हैं जिसमें बीजद प्रमुख और राज्य के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक छठी बार चुनाव लड़ने जा रहे है, उन्होंने 5 जनवरी से शुरू होने वाली महीने भर की गतिविधियों की सावधानीपूर्वक योजना बनाई है। इसी के तहत गांवों में 943 करोड़ रुपये की परियोजना के लिए सरकार जागरूकता पैदा करने के लिए रथों को हरी झंडी दिखाएगी।
श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) के मुख्य प्रशासक रंजन दास ने बताया कि 12 जनवरी से लगभग एक सप्ताह तक प्रति दिन लगभग 5 लाख भक्तों के पुरी मंदिर आने की उम्मीद है।
परियोजना के उद्घाटन के लिए आध्यात्मिक गतिविधियों का उद्देश्य 12 वीं की सुंदरता, सुविधा और सुरक्षा को बढ़ाना है। सेंचुरी तीर्थस्थल की शुरुआत कई अनुष्ठानों के साथ होगी। पुरी वंशज गजपति दिव्य सिंह देब इस भव्य आयोजन के "कर्ता" होंगे।
More From GoodReturns

Silver Price Today: 2 अप्रैल को चांदी की कीमतों में भारी गिरावट! जानिए प्रति किलो चांदी का रेट

Silver Price Today: 31 मार्च को चांदी की कीमतों में आई गिरावट! जानिए प्रति किलो चांदी का रेट क्या है?

Gold Rate Today: 2 अप्रैल को भी सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए 24k, 22k,18k गोल्ड रेट क्या है?

Silver Price Today: 30 मार्च को चांदी का भाव सस्ता हुआ या महंगा? जानें प्रति किलो चांदी का रेट

Silver Price Today: 1 अप्रैल को चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी! जानिए प्रति किलो चांदी का भाव

Gold Rate Today: महीने के आखिरी दिन 31 मार्च को सोने की कीमतों में बड़ा बदलाव! जानिए 24k, 22k गोल्ड रेट

एमपी-यूपी सहयोग सम्मेलन: साझा विरासत के साथ आगे बढ़ रहे मध्यप्रदेश-उत्तर प्रदेश, निवेश और विकास पर बनी सहमति

LPG Cylinder Price Hike: युद्ध के बीच बड़ा झटका! आज से एलपीजी सिलेंडर के दाम ₹218 तक बढ़े

Bank holiday Today: महावीर जयंती पर आज बैंक खुला रहेगा या बंद? जाने से पहले चेक करें RBI हॉलिडे लिस्ट

Gujarat News: सताधार धाम बना आत्मनिर्भरता का प्रतीक, रोजाना 10 हजार श्रद्धालुओं का भोजन बायोगैस पर तैयार

कानूनी प्रक्रिया से ही तय हुआ JAL का भविष्य: Adani की जीत पर मुहर, CoC की ‘कमर्शियल विजडम’ सर्वोपरि



Click it and Unblock the Notifications