मध्य प्रदेश की शासकीय नर्सरी को सुदृढ़ बनाया जाएगा। प्रदेश सरकार ने इसके लिए जिला नर्सरी योजना के तहत 44 करोड़ रूपये खर्च करेगी। ये जानकारी शुक्रवार को उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण मंत्री नारायण सिंह कुशवाह ने दी।

मंत्री ने वर्तमान दौर में फूल उत्पादन और व्यापार बहुत लोकप्रिय है। बड़े और मझौले शहरों के साथ छोडे कस्बों में भी फूल का उत्पादन और उसका विक्रय से लाभकारी है। जिसको ध्यान में रखते हुए राज्य के उद्यानिकी विभाग द्वारा जिला और तहसील स्तर पर शासकीय नर्सरी का संचालन किया जा रहा है लेकिन वर्तमान समय में नर्सरियां सुदृढ़ बनाए जाने की आवश्यकता है।
मंत्री ने बताया उद्यानिकी विभाग द्वारा 6 करोड़ 88 लख रूपये से पूर्व की नर्सरियों के नवीनीकरण पर और 37 करोड़ 30 लाख रूपये के नवीन प्रस्ताव तैयार किये गये है जिन्हें शीघ्र पूर्ण कराया जायेगा।
इसके साथ ही मंत्री ने बताया ग्वालियर जिले के ग्राम बेहता में नवीन नर्सरी का निर्माण करवाया जा रहा है। बेहता की नर्सरी सभी आधुनिक सुविधाओं एवं तकनीकों से लैस होगा।
इसके साथ ही मंत्री ने बताया माइक्रो इरीगेशन योजना के तहत राज्य वर्ष 2023-24 में 29 करोड़ 86 लाख रूपये का आवंटन प्राप्त हुआ है इसके विरूद्ध अभी तक 15 करोड़ 85 लाख रूपये के कृषि उपकरण किसानों को उपलब्ध करवाए जा चुके हैं।


Click it and Unblock the Notifications