योगी सरकार ने अमेठी जिले में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना में मिलने वाली धनराशि को बढ़ा दिया है। अब छह किश्तों में लाभार्थियों को 15 हजार की जगह 25 हजार रुपए की धनराशि दी जाएगी। बढ़ी हुई धनराशि नए वित्त वर्ष में एक अप्रैल से लागू की जाएगी।
अमेठी में कन्या सुमंगला योजना के कुल 30875 लाभार्थी हैं। इन लोगों को अलग-अलग किश्तों में लाभान्वित किया जा रहा है। जिला प्रोबेशन अधिकारी ने बताया कि अगली किश्त में बढ़ी हुई धनराशि लाभार्थियों को एक अप्रैल से मुहैया कराई जाएगी।

बता दें कि उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना अप्रैल 2019 से संचालित की जा रही है। इस योजना के तहत बच्चे के जन्म के समय दो हजार रुपए की धनराशि दी जाती है। साथ ही टीकाकरण पूरा करने पर एक हजार रुपए, कक्षा एक में दो हजार रुपए की राशि, कक्षा छह में दो हजार रुपए की राशि, कक्षा नौ में 3 हजार रुपए की प्रोत्साहन राशि दी जाती है। 10वीं और 12वीं पास करने के बाद कोई भी दो वर्ष का डिप्लोमा या स्नातक में प्रवेश लेने पर पांच हजार रुपए की धनराशि दी जा रही है।
जिला प्रोबेशन अधिकारी अनिल कुमार ने बताया कि प्रदेश सरकार ने अब छह किश्तों में दी जाने वाली राशि को बढ़ाकर 25 हजार रुपए कर दिया है। इस योजना का लाभ लेने के लिए बालिका से संबंधित दस्तावेजों को जमा करना जरूरी है। इसके लिए सरकार की वेबसाइट https://mksy.up.gov.in/women_welfare/citizen/guest_login.php रजिस्ट्रेशन कराया जा सकता है। ध्यान देने वाली बात है कि इस योजना के लिए आवेदन के समय अगर किसी भी तरह की जानकारी गलत पाई गई तो इसे खारिज कर दिया जाएगा और लाभार्थी को इसका लाभ नहीं मिलेगा।


Click it and Unblock the Notifications