महाराष्ट्र की एकनाथ शिंदे सरकार ने प्रदेश सरकारी कर्मचारियों को पुरानी पेंशन स्कीम का फायदा देने का फैसला लिया है। प्रदेश सरकार ने नवंबर 2005 से पहले सरकार नौकरी के लिए भर्ती के जो भी विज्ञापन निकाले हैं, जिसके तहत 1 नवंबर 2005 में या उसके बाद जिसने भी सरकारी नौकरी को ज्वाइन किया है उसे प्रदेश सरकार पुरानी पेंशन स्कीम का तोहफा देने जा रही है।
ये लोग पुरानी पेंशन स्कीम के विकल्प को ले सकते हैं। आगामी लोकसभा और विधानसभा चुनाव से पहले प्रदेश सरकार के इस फैसले को कई मायनों में काफी अहम माना जा रहा है। बता दें कि पिछले महीने विधानसभा सत्र के दौरान मुख्यमंत्री ने पुरानी पेंशन योजना का लाभ दिलाने की बात कही थी।

प्रदेश के कर्मचारी परिसंघ के महासचिव विश्वास काटकर ने बताया था कि प्रदेश सरकार 26000 कर्मचारियों को इसका फायदा देगी। नवंबर 2005 से पहले प्रदेश सरकार में तकरीबन साढ़े नौ लाख भर्तियां हुई हैं। ये लोग पहले से ही पुरानी पेंशन स्कीम का फायदा उठा रहे हैं।
कैबिनेट की बैठक के बाद बयान जारी करके कहा गया कि कर्मचारियों को 6 महीने के भीतर यह जानकारी देनी होगी कि वह पुरानी पेंशन स्कीम को लेना चाहते हैं या नहीं। इसके बाद इस स्कीम को बंद कर दिया जाएगा। बता दें कि पुरानी पेंशन स्कीम को 2005 में बंद हो गई थी। इस योजना के तहत कर्मचारियों को अपने वेतन का 50 फीसदी के बराबर ही पेंशन हर महीने मिलती थी। गौर करने वाली बात है कि केंद्र सरकार के कर्मचारी भी पुरानी पेंशन स्कीम को लागू करने की मांग कर रहे हैं। गौर करने वाली बात है कि कई और राज्यों में भी पुरानी पेंशन स्कीम का लाभ कर्मचारियों को दिया जा रहा है।
More From GoodReturns

भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें

Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?

ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका

US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति

GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित

ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान

चेन्नई रेल अपडेट: आज रात कई ट्रेनें रद्द, सफर से पहले चेक करें अपना रूट और टाइमिंग

Russia ने 6 महीने में बेच दिया 44 टन सोना! रूस क्यों घटा रहा है अपना Gold Reserve?

मुंबई बारिश अलर्ट: बैंकिंग ठप होने पर पैसे की किल्लत से कैसे बचें? जानें स्मार्ट तरीके

Indo-MIM Listing Today: आज बाजार में होगी धमाकेदार एंट्री! लिस्टिंग के बाद शेयर बेचने का सही तरीका

Gold Outlook: Buy on Dip या Sell on Rise? गोल्ड, सिल्वर और क्रूड पर Expert Strategy!



Click it and Unblock the Notifications