सोमवार, 14 सितंबर को गणेश चतुर्थी के पावन अवसर पर भारतीय शेयर बाजार में छुट्टी रहेगी। इस दौरान एनएसई (NSE) और बीएसई (BSE) दोनों ही प्रमुख एक्सचेंजों पर कारोबार पूरी तरह बंद रहेगा। हालांकि, कमोडिटी मार्केट का नियम थोड़ा अलग है—एमसीएक्स (MCX) पर सुबह के सत्र में ट्रेडिंग बंद रहेगी, लेकिन शाम के सेशन में सामान्य रूप से कामकाज होगा। शेयर बाजार की इस छुट्टी का सीधा असर ट्रेड सेटलमेंट, आईपीओ बिडिंग, म्यूचुअल फंड की एनएवी (NAV) और पेमेंट प्रोसेसिंग पर पड़ेगा।
शुक्रवार, 11 सितंबर को किए गए सौदे नियमानुसार T+1 (ट्रेडिंग प्लस 1 दिन) वर्किंग डे साइकिल को ही फॉलो करेंगे। सोमवार को ट्रेडिंग हॉलिडे होने की वजह से शुक्रवार को खरीदे गए शेयरों का सेटलमेंट अब मंगलवार, 15 सितंबर को होगा। ध्यान दें कि जब तक डिमैट अकाउंट में शेयर क्रेडिट न हो जाएं, तब तक प्लेजिंग या BTST (Buy Today, Sell Tomorrow) का सहारा न लें। T+1 नियम में कोई बदलाव नहीं हुआ है, सिर्फ कैलेंडर में छुट्टी की वजह से सेटलमेंट एक कारोबारी दिन आगे खिसक गया है।

14 सितंबर को शेयर बाजार बंद: जानें क्या खुला रहेगा और क्या बंद
| सेगमेंट | 14 सितंबर को स्टेटस | विवरण |
|---|---|---|
| NSE/BSE इक्विटी, F&O, करेंसी | बंद | गणेश चतुर्थी की छुट्टी |
| MCX (सुबह का सत्र) | बंद | ट्रेडिंग नहीं होगी |
| MCX (शाम का सत्र) | खुला | सामान्य शाम का सत्र |
| आईपीओ एक्सचेंज बिडिंग प्लेटफॉर्म | बंद | बाजार की छुट्टी के दिन बिड स्वीकार नहीं होती |
| UPI/IMPS/NEFT | चालू | 24x7 सर्विस |
| RTGS | चालू | देर रात के नियमित मेंटेनेंस को छोड़कर |
क्या आप किसी आईपीओ (IPO) में बिड करने की योजना बना रहे हैं? ध्यान रखें कि सरकारी या एक्सचेंज की छुट्टियों के दिन बिड स्वीकार नहीं की जाती हैं। ऐसे में ब्रोकर ऐप्स आपके आवेदन को अगले वर्किंग डे के लिए कतार (Queue) में रख लेते हैं। आईपीओ बंद होने के आखिरी दिन यूपीआई (UPI) मैंडेट अप्रूव करने की समय सीमा शाम 5:00 बजे ही रहेगी। किसी भी अंतिम समय की गड़बड़ी से बचने के लिए अपने बैंक के कट-ऑफ टाइम को जरूर चेक कर लें।
म्यूचुअल फंड की बात करें तो एनएवी (NAV) तभी अलॉट होती है जब वर्किंग डे पर कट-ऑफ टाइम से पहले पैसा फंड हाउस तक पहुंच जाता है। छुट्टी वाले दिन दिए गए ऑर्डर या जमा रकम पर अगले वर्किंग डे की एनएवी लागू होगी। वहीं, अगर आपकी एसआईपी (SIP) कटने की तारीख छुट्टी के दिन पड़ती है, तो NACH के जरिए होने वाला ऑटो-डेबिट अपने आप अगले कारोबारी दिन के लिए री-शेड्यूल हो जाता है।
सोमवार को बैंकिंग और पेमेंट सेवाएं: UPI, IMPS, NEFT और RTGS का स्टेटस
शेयर बाजार बंद रहने के बावजूद देश का डिजिटल पेमेंट इंफ्रास्ट्रक्चर पूरी तरह काम करता रहेगा। UPI और IMPS सेवाएं छुट्टियों में भी 24 घंटे चालू रहती हैं। दिसंबर 2019 से NEFT सेवा भी चौबीसों घंटे उपलब्ध है। इसी तरह RTGS सेवा भी 24x7 काम करती है, हालांकि ज्यादातर बैंक देर रात 11:50 से 12:30 के बीच मेंटेनेंस विंडो रखते हैं। इसलिए बड़े फंड ट्रांसफर थोड़े समय पहले ही निपटा लें।
कमाई का गणित: इक्विटी बनाम एफडी (FD)
| निवेश का जरिया | 5 साल का CAGR | 10 साल का CAGR | 15 साल का CAGR |
|---|---|---|---|
| बड़े बैंकों की FD (अनुमानित) | 6.5%–7.1% | 6.5%–7.1% | 6.5%–7.1% |
| निफ्टी 50 TRI (ऐतिहासिक रिटर्न) | 15.28% | ~14% | 15.63% |
मौजूदा समय में देश के प्रमुख बैंक 5 साल की एफडी (FD) पर करीब 6.5% से 7.1% तक ब्याज दे रहे हैं। इसके विपरीत, NSE के व्हाइटपेपर के आंकड़े बताते हैं कि 31 मार्च 2024 तक निफ्टी 50 TRI ने 5 साल में 15.28% और 15 साल में 15.63% का CAGR रिटर्न दिया है। वहीं 2000 से 2025 के बीच के अध्ययनों में 10 साल का औसत रिटर्न लगभग 14% रहा है। सोमवार की इस छुट्टी का सही इस्तेमाल अपने फाइनेंशियल पोर्टफोलियो को रीबैलेंस करने और पेंडिंग पेमेंट्स को प्री-ऑथराइज करने में करें।


Click it and Unblock the Notifications
