आयुष्मान भारत योजना को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी झारखंड से 23 सिंतबर को लांच करेंगे। इस योजना को प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना भी कहते हैं। इसके जरिये देश के 10 करोड़ परिवारों को 5 लाख रुपये का हेल्थ इंश्योरेंस मिलेगा। बता दें कि योजना के दायरे में देश के करीब 50 करोड़ गरीब लोग आंएगे। इस योजना की पूरी जानकारी देने के लिए सरकार ने हेल्पलाइन नंबर और वेबसाइट लांच कर दिया है।
हांलाकि कई लोग फर्जी वेबसाइट बनाकर लोगों को गुमराह कर उनके साथ धोखा कर रहे थे। लेकिन अब आसानी से आयुष्मान भारत योजना के तहत कौन पात्र है इसका पता हेल्पलाइन पर फोन कर और वेबसाइट में मोबाइल नंबर की जानकारी देकर कर सकते है। सरकार ने https://www.abnhpm.gov.in/ नाम से आयुष्मान भारत की वेबसाइट लांच की है। जिसमें योजना की पूरी जानकारी है। वेबसाइट पर आपको जल्द ही इस योजना से जुड़े हॉस्पिटल्स की सूची भी मिलेगी।
साथ ही 14555 हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया गया है। इस पर आप कॉल कर पता कर सकते हैं कि आप आयुष्मान भारत योजना या प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत पात्र हैं या नहीं। आप वेबसाइट https://mera.pmjay.gov.in/search/ पर जाकर भी अपना मोबाइल नंबर देकर इसको चेक कर सकते हैं। मोबाइल नंबर डालने के बाद आपके पास एक ओटीपी आएगा। इसको आपको वेबसाइट में डालना होगा। फिर आप नाम, मोबाइल नंबर, राशन कार्ड नंबर और आरएसबीवाई यूआरएन और अपने प्रदेश का नाम डालकर चेक कर सकते हैं कि इसमें आपका नाम जुड़ा है या नहीं। लोगों की मदद के लिए सरकार ने आयुष्मान मित्र भी नियुक्त किए हैं। लोगों को क्यूआर कोड वाले लेटर भी दिए जाएंगे। इसमें उनकी पूरी जानकारी रहेगी। इस योजना के हितग्राही पहले ही तय हो चुके हैं। इसलिए अगर कोई आपको रजिस्ट्रेशन के लिए कहता है तो उसके झांसे में न आएं।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान