Vande Bharat Express New Route: देश की सबसे लोकप्रिय ट्रेन वंदे भारत के चाहने वालों के लिए खुशखबरी है। जी हां, अहमदाबाद का प्रसिद्ध देवेंद्रेश्वर महादेव मंदिर और मुंबई में स्थित सिद्धिविनायक मन्दिर तक के लिए फिलहाल कोई सीधी ट्रेन नहीं होने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ता रहता है लेकिन अब यह परेशानी जल्द दूर होने वाली है। आपको बता दें कि ​​वंदे भारत ट्रेन जल्द ही मुंबई-अहमदाबाद रूट पर अपनी टॉप स्पीड से दौड़ेगी।

Advertisement

इस दिन से दौड़ेगी वंदे भारत एक्सप्रेस

Advertisement

वंदे भारत ट्रेन की लॉन्चिंग के दौरान रेलवे की ओर से यह जानकारी दी गई है कि मुंबई और अहमदाबाद के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन 15 अगस्त से रेलवे ट्रैक पर दौड़ने वाली है। रेलवे बोर्ड ने मुंबई और वडोदरा डिवीजन को 30 जून तक जरूरी काम पूरा करने और कंफर्मेटरी ऑसिलोग्राफ कार रन का निर्देश दिया है।

भारतीय रेलवे की इस परियोजना का उद्देश्य व्यस्त मार्गों पर ट्रेनों की गति बढ़ाना है। मुंबई और अहमदाबाद के बीच ट्रेन से दूरी 491 किलोमीटर है और वर्तमान में वंदे भारत एक्सप्रेस से 5 घंटे 15 मिनट लगते हैं। गति में वृद्धि से यात्रा के समय में 30 मिनट तक की बचत होगी।

Advertisement

इतनी स्पीड से ट्रैक पर दौड़ेगी वंदे भारत एक्सप्रेस

मौजूदा रेलवे ट्रैक पर वंदे भारत की स्पीड 130 किलोमीटर प्रति घंटा ही पहुंच पाती है, लेकिन अब मुंबई और अहमदाबाद रूट पर यह ट्रेन इससे तेज रफ्तार से चलेगी। इस स्पीड के बारे में जानकारी देते हुए वंदे भारत एक्सप्रेस ने यह बताया है कि सेमी हाई स्पीड ट्रेन की टॉप स्पीड 160 किलोमीटर प्रति घंटा होगी।

Advertisement

मुंबई और अहमदाबाद के बीच ट्रेन से दूरी 491 किलोमीटर है और वर्तमान में वंदे भारत एक्सप्रेस से 5 घंटे 15 मिनट लगते हैं। गति में वृद्धि से यात्रा के समय में 30 मिनट तक की बचत होगी।

ये होगा वंदे भारत ट्रेन का समय

फिलहाल इस रूट पर दो वंदे भारत ट्रेनें चलती हैं। एक ट्रेन रविवार को चलती है जबकि दूसरी वंदे भारत बुधवार को छोड़कर हफ्ते में छह दिन चलती है। मुंबई-अहमदाबाद रूट पर ट्रेन नंबर 22962 अहमदाबाद-मुंबई सेंट्रल वंदे भारत एक्सप्रेस अहमदाबाद से सुबह 6:10 बजे निकलती है और 11:35 बजे मुंबई सेंट्रल पहुंचती है।

Advertisement

यही ट्रेन 11.35 बजे मुंबई सेंट्रल पहुंचने से पहले वडोदरा, सूरत, वापी और बोरीवली जैसे कुछ स्टेशनों पर रुकती है। वापसी की यात्रा पर ट्रेन नंबर 22961 मुंबई सेंट्रल-अहमदाबाद वंदे भारत एक्सप्रेस मुंबई सेंट्रल से 15:55 बजे निकलती है और 21:25 बजे अहमदाबाद पहुंचती है। वापसी की यात्रा पर ट्रेन दोनों दिशाओं में वडोदरा, सूरत, वापी और बोरीवली स्टेशनों पर रुकती है।

Advertisement

वंदे भारत ट्रेन में मिलेंगी कई सारी सुविधाएं

वंदे भारत ट्रेन में प्लेटफॉर्म की तरफ चार कैमरे और कोच के बाहर रियर-व्यू कैमरे भी लगाए गए हैं। इसमें एक ऐसे सिक्योरिटी सिस्टम है जिसका नाम कवच है। एक बार दरवाजे बंद होने के बाद इस ट्रेन के दरवाजे सीधे अगले स्टॉप पर खुलते हैं और इस ट्रेन में ऑटोमेटिक दरवाजे हैं।

बेहतर वेंटिलेशन, एयर कंडीशनिंग प्रबंधन और रोगाणु मुक्त वायु आपूर्ति के लिए ट्रेन में यूवी लाइट और उच्च दक्षता वाले कंप्रेसर लगे हैं। सिर्फ यही नहीं, वंदे भारत ट्रेन में सीट्स के सॉकेट पर मोबाइल चार्जिंग प्वॉइंट दिए हुए हैं।

एडवांस कोच नियंत्रण प्रबंधन प्रणाली नियंत्रण कक्ष और रखरखाव कर्मियों के लिए बेहतर निगरानी और इनपुट भी प्रदान करती है। वंदे भारत के हर कोच में इमरजेंसी एग्जिट और फायर सिस्टम है। इसके साथ ही, इस ट्रेन में आपको वाई-फाई की सुविधा भी मिलती है।