Uttarakhand: उत्तराखंड के मुख्य मंत्री पुष्कर सिंह धामी अपने दो दिन के दौरे में उत्तर काशी पहुंचे। सीएम धामी ने रविवार को सुबह उत्तरकाशी के गांव शिरोर में मंडुआ की बुवाई की।
सीएम धामी ने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में जिस प्रकार मिलेट्स का प्रचार प्रसार हो रहा है। उसी का यह नतीजा है कि आज केवल देश में ही नहीं बल्कि विदेशों में भी काफी अधिक मोटे अनाज (मिलेट्स) की मांग हो रही है।
राज्य में सरकार के द्वारा मिलेट फसलों को प्रोत्साहन देने के लिए करीब 73 करोड़ रु की राशि स्टेट मिलेट मिशन को दी गई है। कहा कि सरकार पर्वतीय क्षेत्र के किसानों से चौलाई, मंडवा, जैसे मोटे अनाजों की खरीद एमएसपी पर कर रही है इसका ऑनलाइन भुगतान भी किसानों को दिया जाता है।
मुख्य मंत्री पुष्कर सिंह धामी ग्राम सिरोर नेताला में सुबह भ्रमण के लिए निकले। उन्होंने गांव वालों से मुलाकात की ओर उनका कुशलक्षेम जाना। उन्होंने इस दौरान खेतो में पावर वीडर से जुताई की।
उत्तराखंड के मुख्य मंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड में होने वाले श्रीअन्न उत्पादों को बढ़ावा देने के उद्देश्य से ग्राम सिरोर में लाइन शोइंग विधि से मंडुआ की बुवाई की।
भागीरथी नदी से हो रहे कटाव के बारे में सीएम ने ग्राम वासियों से जानकारी ली। इसके साथ ही मुख्य मंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्थानीय लोगों से सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के संबंध में फीडबैक लिया।
उन्होंने ग्राम सिरोर में लाइन शोइंग विधि से मंडुआ की बुवाई किया। इसके साथ ही उन्होंने महिलाओ को मंडुए के बीज वितरित किए।
सीएम ने विभिन्न कृषि उपकरणों के बारे में जानकारी लेते हुए किसानों को अधिक से अधिक आधुनिक उपकरण को वितरित किए जाने की बात कही। इसके साथ ही खेतों में जीवामृत खाद, बीजामृत खाद का भी छिड़काऊ किया।
उन्होंने इसके अलावा जीवामृत खाद, बीजामृत खाद के उपयोग को खेतों में अधिक से अधिक बढ़ाएं जाने की बात कही।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान