UP : मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्र ने 5जी टेक्नोलॉजी को वक्त की आवश्यकता बताते हुए कहा है कि यह तकनीक आत्मनिर्भर भारत के सपने को तो पूरा करेगी ही इसके साथ ही लोकल से ग्लोबल के सपने को साकार करेगी।
सोमवार को इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में संचार मंत्रालय और आइटी एवं इलेक्ट्रानिक्स विभाग के तरफ से आयोजित
कैपेसिटी बिल्डिंग वर्कशाप आन 5जी का शुभारंभ करते हुए मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्र की तरफ से कहा गया है कि नई तकनीक देश में काफी बड़ा बदलाव लेकर आएगी।
मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्र ने कहा कि आने वाले कुछ महीनों में गोरखपुर, लखनऊ, वाराणसी और प्रयागराज सभी राज्य के कई सारे जिले 5जी सेवाओं से जुड़ जाएंगे।
मुख्य सचिव की तरफ से कहा गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जय जवान, जय किसान, जय विज्ञान में जय अनुसंधान को जोड़ा है। जो विकसित भारत का लक्ष्य है यह लक्ष्य अनुसंधान से ही पूरा होगा।
मुख्य सचिव ने कहा कि तकनीकी को अंगीकार करके ही भ्रष्टाचार को दूर किया जा सकता है। उन्होने कहा कि देश की देश की अर्थव्यवस्था को 5 ट्रिलियन डॉलर और उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को 1 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के संकल्प भी टेक्नोलाजी के जरिए से ही पूरा किया जा सकता है।
इस अवसर पर संचार मंत्रालय के सचिव के राजारमण का वीडियो संदेश को प्रसारित किया गया। इसके साथ ही इस मौके पर प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात, प्रमुख सचिव अवस्थापना और इसके साथ ही औद्योगिक विकास अनिल कुमार सागर सहित अन्य मौजूद थे।
सौ आकांक्षात्मक विकासखंडों की समीक्षा बैठक मुख्य सचिव की तरफ से कहा गया है कि विकासखंडों की रैंकिंग के लिए जो आंकड़े है। इन आंकड़ों को नियमित रूप से भरा जाए और इसके साथ ही उसकी के आधार पर समीक्षा की जाए। मुख्य सचिव ने सभी विभागों के आंकड़ों को पोर्टल पर 29 अप्रैल 2023 तक अपडेट करने के भी निर्देश दिए।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान