UP : भगवान राम का मंदिर अयोध्या में बनकर तैयार हो रहा है। इस लोकार्पण वर्ष 2024 यानी आने वाले वर्ष के जनवरी के महीने में प्रस्तावित है। ऐसे में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली योगी सरकार की मंत्रिपरिषद ने अयोध्या में विश्व स्तरीय इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट के प्रस्ताव के लिए मंजूरी दी गई है। सरकार के द्वारा इसके लिए 465 करोड़ रुपए खर्च किए जाएगें। उत्तर प्रदेश सरकार के द्वारा इसके अंतर्गत एनएच 27 से नया घाट पुराने पुल तक धर्मपथ के लिए 2 किलोमीटर तक चौड़ीकरण विस्तारीकरण की स्वीकृति प्रदान की गई है। इसके जो खर्चा है। इसके लिए 65 करोड़ रु का खर्चा आएगा, तो आइए जानते हैं इसके बारे में।
मंत्रिपरिषद के द्वारा पंचकोसी परिक्रमा मार्ग 9.02 किमी के लिए 200 करोड़ रु की राशि का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा मंत्रिपरिषद ने अयोध्या में 14 कोसीय परिक्रमा मार्ग 23.943 किमी को फोर लेन में परिवर्तित करने के लिए स्वीकृति दी गई है। इसके लिए 200 करोड़ रु की राशि का प्रावधान किया गया है।
इतना ही नहीं मंत्रिपरिषद के द्वारा इसके अलावा पंचकोसी परिक्रमा मार्ग में स्वंयवेश्वर नाथ, सुग्रीव का किला, नागेश्वर धाम, मौनी बाबा आश्रम, दशरथ कुंड में फ्लोरिंग, दंतधवन कुंड, देवकली छोटी, जानकी कुंड आदि का विद्युतिकरण का काम भी कराया जाएगा। इसके लिए मंत्रिपरिषद् ने इसके प्रस्ताव को स्वीकृत किया है। भगवान राम का मंदिर अयोध्या का लोकार्पण आने वाले वर्ष के जनवरी में प्रस्तावित है।
मंत्रिपरिषद ने इसके अलावा रायबरेली में एम्स को निर्माण को देखते हुए यह भी तोहफा दिया गया है। मंत्रिपरिषद ने रायबरेली दलमऊ फतेहपुर मार्ग को 700 मीटर तक फोर लेन में परिवर्तित करने का भी फैसला लिया गया। ऐसा निर्णय इसी वजह से लिया गया है। क्योंकि ताकि एम्स की कनेक्टिविटी दुरुस्त हो सकें।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान