नयी दिल्ली। हाल ही में एक अफ्रीकी देश में सोने का पहाड़ मिला था। ये देश है कॉन्गो। कॉन्गो के साउथ कीवू प्रोविंस के लुहिही गांव में एक सोने का पहाड़ मिला था। इस पहाड़ की मिट्टी में सोने की भारी मात्रा है। इससे मिलती-जुलती एक घटना भारत में सामने आई है। भारत के तेलंगाना राज्य में बंजर जमीन एक बड़ा खजाना मिला है। वहां एक बिल्डर बंजर जमीन की खुदाई कर रहा था कि अचानक उसे सोने-चांदी से भरा एक बर्तन हाथ लगा। आगे जानिए पूरी डिटेल।
हैदराबाद के रहने वाले नरसिम्हा पेमबर्थी एक बिल्डर हैं। वे तेलंगाना के जनगांव जिले के पेमबर्थी में अपनी बंजर भूमि को समतल करने का काम कर रहे थे। मगर उसी दौरान उन्हें बेशकीमती खजाना हाथ लगा। एक बर्तन में करीब 5 किलो सोना-चांदी भरा पड़ा था। यह खबर आस-पास के इलाके में बहुत तेजी से फैल गयी, जिससे मौके पर लोगों का जमघट लग गया।
नरसिम्हा अपनी 11 एकड़ जमीन को एक आवासीय प्लॉट में कंवर्ट कर रहे थे। इस काम के लिए वे पूरे क्षेत्र की खुदाई कर रहे थे। और बीते गुरुवार को लगभग 11 बजे, खुदाई करते समय, उन्हें एक बर्तन मिला जिसमें सोने और चांदी का कीमती सामान था। ये बर्तन 2-फीट गहरे में था। नरसिम्हा ने इस पूरे मामले की डिटेल स्थानीय अधिकारियों को दी।
द न्यूज मिनट की रिपोर्ट के अनुसार जनगांव के सहायक एसिसटेंट प्रीसिडिंद ऑफिसर ने कहा इस सामान के बारे में सूचना मिलने के बाद क़ीमती सामान बरामद करके उसे कलेक्ट्रेट भेज दिय गया। इसके अलावा अगले आदेश तक परिसर में किसी भी खुदाई की गतिविधि पर रोक लगा दी गयी है। खुदाई पर रोक के लिए जमीन के मालिक को निर्देश जारी किए गए हैं। पेमबर्थी सरपंच, अंजनीयुला गौड़, जिन्होंने खजाने की जांच की, का मानना था कि क़ीमती सामान काकतीय राजवंश काल का हो सकता है। उन्होंने कहा कि अगर जिले के अधिकारी गांव में खुदाई करते हैं, तो वे और अधिक छिपे हुए खजाने का पता लगा सकते हैं।
बरामद आभूषणों की डिटेल के अनुसार, 22 सोने के झुमके कुल 77.220 ग्राम, 51 सोने के मोतियों का वजन 57.800 ग्राम, 11 सोने के मंगलसूत्र का वजन 17.800 ग्राम और अन्य सोने का सामान मिला है। इसी तरह 26 चांदी की छड़ें जिनका वजन 1.227 किलोग्राम था, 5 चांदी की चेन 216 ग्राम वजन और 42 ग्राम वजन की अन्य वस्तुएं बरामद हुईं।
पिछले साल दिसंबर में तमिलनाडु के एक मंदिर के रेनोवेशन के दौरान 'प्राचीन सोना' मिला था। ये प्राचीन सोना असल में गोल्ड से बनी कुछ चीजें हैं। बता दें कि तमिलनाडु एक गांव में एक मंदिर की साफ-सफाई का काम चल रहा था कि अचानक वालों के हाथ ये सोना लग गया। अधिकारियों के मुताबिक जानकारी मिलने पर वे मौके पर पहुंच गए और सोने को जब्त कर लिया गया था। साथ ही इसे सरकारी खजाने में जमा कर दिया गया था। मगर स्थानीय लोगों ने सोने के जब्त करने का विरोध किया।
More Articles
- ITR डेडलाइन: रिफंड अटकने से बचाना है तो अभी चेक करें AIS और TIS, वरना होगी परेशानी
- Redington Share Price: शानदार नतीजों के दम पर 10% उछला शेयर, खरीदारी का सही समय?
- Nifty 25,000 की ओर या आएगा Correction? Banking, NBFC और IT Sector पर Expert की बड़ी राय
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका