Stocks in Focus Today: कल शेयर बाजार बंद होने के बाद रिलायंस और जियो फाइनेंशियल सहित कई बड़ी कंपनियों से संबंधित खबरें सामने आईं। आइये जानते हैं कि इन खबरों का शेयर के रेट पर क्या असर पड़ेगा। ऐसी खबरें और उनसे जुड़ी कंपनियां आज कमाई का मौका भी दे सकती हैं।
रिलायंस इंडस्ट्रीज: सहायक कंपनी रिलायंस जियो ने वायरलेस ग्राहक आधार में 39.3 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ अक्टूबर 2023 में 31.59 लाख उपयोगकर्ता जोड़े, जबकि एक महीने पहले 34.75 लाख उपयोगकर्ता जोड़े गए थे।
जियो फाइनेंशियल सर्विसेज: जियो फाइनेंशियल और ब्लैकरॉक फाइनेंशियल मैनेजमेंट ने भारत में म्यूचुअल फंड कारोबार शुरू करने के लिए पूंजी बाजार नियामक, भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के साथ कागजात दाखिल किए हैं। सैद्धांतिक मंजूरी सेबी के पास विचाराधीन है, क्योंकि संयुक्त उद्यम के रूप में कंपनियों ने 19 अक्टूबर को अपने आवेदन दाखिल किए थे और 31 दिसंबर तक म्यूचुअल फंड आवेदनों की अद्यतन सूची दिखाई थी।
अदानी पोर्ट्स और विशेष आर्थिक क्षेत्र: अदानी समूह की कंपनी ने कहा कि बोर्ड के सदस्यों ने एक या अधिक किश्तों में गैर-परिवर्तनीय डिबेंचर (एनसीडी) के माध्यम से 5,000 करोड़ रुपये तक की धनराशि जुटाने को मंजूरी दे दी है। इसके अलावा, आंतरिक पुनर्गठन के कारण, बोर्ड ने कंपनी के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक गौतम एस अदानी को कार्यकारी अध्यक्ष और कंपनी के पूर्णकालिक निदेशक और सीईओ करण अदानी को फिर से नामित करने की भी मंजूरी दे दी है। 4 जनवरी से प्रभावी, प्रबंध निदेशक के रूप में। बोर्ड ने 4 जनवरी से कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और तीन साल के लिए पूर्णकालिक निदेशक के रूप में अश्विनी गुप्ता की नियुक्ति को भी मंजूरी दे दी।
मारुति सुजुकी इंडिया: मारुति सुजुकी की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी सुजुकी मोटर गुजरात (एसएमजी) को गुजरात जीएसटी विभाग से जुलाई 2017 से अगस्त 2022 की अवधि के लिए एक निर्णय आदेश प्राप्त हुआ है। गुजरात जीएसटी प्राधिकरण ने कुछ सेवाओं पर रिवर्स चार्ज के आधार पर कर देनदारी के मामले में 173.9 करोड़ रुपये की कर मांग को बरकरार रखा है, ब्याज लगाया है और 17.4 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है। एसएमजी ने कारण बताओ नोटिस जारी होने से पहले ही 173.9 करोड़ रुपये की कर राशि का भुगतान कर दिया था। एसएमजी आदेश के खिलाफ प्रथम अपीलीय प्राधिकारी के पास अपील दायर करेगा। इस आदेश का कंपनी की वित्तीय, परिचालन या अन्य गतिविधियों पर कोई बड़ा प्रभाव नहीं पड़ेगा।
टेक महिंद्रा: कंपनी ने 3 जनवरी से रिचर्ड लोबो को कंपनी का मुख्य लोक अधिकारी नियुक्त किया है और उन्हें वरिष्ठ प्रबंधन कार्मिक के रूप में नामित किया गया है। निवर्तमान सीपीओ हर्षवर्द्धन सोइन 3 जनवरी से एशिया प्रशांत और जापान के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभालेंगे और उन्हें वरिष्ठ प्रबंधन कर्मियों के रूप में नामित किया जाना जारी रहेगा।
जोमैटो: पोलैंड में खाद्य वितरण दिग्गज की स्टेप-डाउन सहायक कंपनी गैस्ट्रोनौसी एसपी जू ने 2 जनवरी को परिसमापन की प्रक्रिया शुरू की। गैस्ट्रोनौसी का कोई सक्रिय व्यवसाय संचालन नहीं है और यह कंपनी की सामग्री सहायक कंपनी नहीं है। इसके अलावा, गैस्ट्रोनौसी के विघटन से कंपनी के राजस्व पर कोई असर नहीं पड़ेगा।
लार्सन एंड टुब्रो: बुनियादी ढांचा क्षेत्र की प्रमुख कंपनी ने शेयर खरीद समझौते के तहत सहमति के अनुसार पूर्ववर्ती प्रथागत शर्तों को पूरा करने के परिणामस्वरूप एलएंडटी इंफ्रास्ट्रक्चर इंजीनियरिंग में अपनी पूरी हिस्सेदारी एसटीयूपी कंसल्टेंट्स को बेचने का काम पूरा कर लिया है। नतीजतन, एलएंडटी इंफ्रास्ट्रक्चर इंजीनियरिंग कंपनी की सहायक कंपनी नहीं रह गई है।
भारतीय जीवन बीमा निगम: एलआईसी का कहना है कि तमिलनाडु, उत्तराखंड और गुजरात राज्यों में जीएसटी अधिकारियों ने 667.5 करोड़ रुपये की जीएसटी, ब्याज और जुर्माने की मांग की। निगम निर्धारित समय सीमा के भीतर उक्त आदेशों के खिलाफ क्रमशः आयुक्त (अपील), चेन्नई, देहरादून और अहमदाबाद के समक्ष अपील दायर करेगा। इन आदेशों के कारण निगम की वित्तीय, संचालन या अन्य गतिविधियों पर कोई भौतिक प्रभाव नहीं पड़ेगा।
भारती एयरटेल: दूरसंचार ऑपरेटर के पास वायरलेस ग्राहक आधार में 32.85 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी है, अक्टूबर 2023 के महीने में 3.52 लाख उपयोगकर्ता जोड़े गए, जबकि पिछले महीने में 13.2 लाख उपयोगकर्ता जोड़े गए थे। अक्टूबर 2023 तक, निजी एक्सेस सेवा प्रदाताओं के पास वायरलेस ग्राहकों की 91.75 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी, जबकि बीएसएनएल और एमटीएनएल, दो पीएसयू एक्सेस सेवा प्रदाताओं की बाजार हिस्सेदारी केवल 8.25 प्रतिशत थी।
वोडाफोन आइडिया: 19.59 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ दूरसंचार ऑपरेटर ने अक्टूबर 2023 में 20.4 लाख उपयोगकर्ताओं का नुकसान दर्ज किया, जबकि सितंबर 2023 में 7.5 लाख उपयोगकर्ताओं का नुकसान हुआ। अक्टूबर 2023 तक, निजी एक्सेस सेवा प्रदाताओं के पास 91.75 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी। वायरलेस ग्राहकों की संख्या, जबकि बीएसएनएल और एमटीएनएल, दो पीएसयू एक्सेस सेवा प्रदाताओं की बाजार हिस्सेदारी केवल 8.25 प्रतिशत थी।
नोट: यहां पर शेयर बाजार में निवेश की सलाह नहीं दी जा रही है। निवेश से पहले वित्तीय सलाहकार से राय जरूर लें।
More Articles
- IRCTC की नई वेबसाइट लॉन्च! अब पांच सेकंड में बुक होगा टिकट...रेलवे ने किए 8 ऐसे अपडेट, जानकर रह जाएंगे हैरान
- Gold Price Today: 13 जुलाई को सोने में आई गिरावट, मजबूत डॉलर से गोल्ड-सिल्वर पर दबाव, जानिए ताजा भाव
- Gold Price Crash: तेल की कीमतों में उछाल के बीच सोना फिसला, 1% से ज्यादा की गिरावट, जानें क्या है वजह
- Bank Holiday This Week: इस हफ्ते 4 दिन बैंक रहेंगे बंद! जल्दी चेक कर लें अपने शहर का हॉलिडे लिस्ट
- EPFO Amnesty Scheme: छूट प्राप्त PF ट्रस्ट के लिए 6 महीने की राहत, जानें किसे मिलेगा फायदा
- Nitin Gadkari: अब 100% पेट्रोल होगा महंगा? नितिन गडकरी का बड़ा बयान! पेट्रोल चाहिए तो चुकानी होगी ज्यादा कीमत