Day Trading Guide: पिछले सप्ताह इक्विटी बाजार नरम रहे। हेडलाइन सूचकांकों में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं हुआ, क्योंकि अधिकांश एक्शन प्राथमिक बाजार में ही देखे गए।
इस सप्ताह निवेशकों को पांच राज्यों के चुनावों के एग्जिट पोल के नतीजों का इंतजार रहेगा। मासिक एफएंडओ समाप्ति से पहले बाजार में अस्थिरता भी बढ़ सकती है।
आज गिफ्ट निफ्टी (पहले एसजीएक्स निफ्टी) धीमी शुरुआत का संकेत दे रहा है। एनएसई IX पर गिफ्ट निफ्टी 6 अंक या 0.03 प्रतिशत बढ़कर 19,862.5 पर कारोबार कर रहा है, जो दर्शाता है कि दलाल स्ट्रीट मंगलवार को धीमी शुरुआत हो सकती है।
निफ्टी की निकट अवधि में तेजी की स्थिति बरकरार है। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के नागराज शेट्टी के अनुसार 19900 अंक से ऊपर की एक स्थायी बढ़त निफ्टी को अब तक के उच्चतम स्तर की ओर खींच सकती है। लेकिन 19600 अंक से नीचे की निर्णायक चाल से बाजार के लिए निकट अवधि में गिरावट की संभावना है।
इंडिया VIX, जो शेयर बाजारों में भय की माप है, 0.13% बढ़कर 11.33 अंक के स्तर पर बंद हुआ।
अमेरिकी शेयर बाजार में सोमवार को गिरावट दर्ज की गई। अमेरिका में निवेशको ने थैंक्सगिविंग के बाद छुट्टी ले ली है। इस कारण अमेरिका सहित दुनियाभर के शेयर बाजार के कारोबार पर असर पड़ता है।
- डाउ 0.16% गिरा
- एसएंडपी 0.20% नीचे
- नैस्डैक 0.07% गिरा
वॉल स्ट्रीट की रैली के मद्देनजर मंगलवार को एशिया में शेयरों में मिला-जुला रुख रहा, जिसने एसएंडपी 500 को "ओवरबॉट" स्तर के करीब पहुंचा दिया।
- जापान का टॉपिक्स 0.4% गिरा
- ऑस्ट्रेलिया का S&P/ASX 200 0.7% बढ़ा
- यूरो स्टॉक्स 50 वायदा 0.1% गिर गया
उम्मीद से कमजोर नए घरेलू बिक्री आंकड़ों के कारण अमेरिकी डॉलर मंगलवार को अन्य मुद्राओं के मुकाबले तीन महीने के निचले स्तर पर आ गया, जबकि व्यापारियों ने अनुमान लगाया कि फेडरल रिजर्व पहली छमाही में ब्याज दरों में कटौती शुरू कर सकता है।
वहीं एशियाई प्रतिस्पर्धियों में कमजोरी और विदेशी बैंकों की ओर से डॉलर की मांग के कारण शुक्रवार को भारत में रुपया 83.36 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर बंद हुआ।
एफएंडओ प्रतिबंध में स्टॉक आज
एफएंडओ सेगमेंट के तहत प्रतिबंध अवधि में प्रतिभूतियों में वे कंपनियां शामिल हैं जिनकी मार्केट वाइड पोजीशन लिमिट 95% पार कर गई है।
- बलरामपुरचीनी मिल्स
- भेल
- इंडियाबुल्स हाउसिंग फाइनेंस
- हिंदुस्तान कॉपर
- एचपीसीएल
विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक शुक्रवार को 2,625 करोड़ रुपये के शुद्ध खरीदार रहे। DIIs ने 134 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
एफआईआई की शुद्ध शॉर्ट पोजिशन गुरुवार के 1.32 लाख करोड़ रुपये से घटकर शुक्रवार को 1.30 लाख करोड़ रुपये रह गई।
नोट: यहां पर शेयर बाजार में निवेश की सलाह नहीं दी जा रही है। निवेश से पहले वित्तीय सलाहकार से राय जरूर लें।
More Articles
- Stock Market Crash: आज फिर से शेयर बाजार में तबाही , सेंसेक्स-निफ्टी में भूचाल के कारण क्या है?
- Share Market: शानदार तेजी के साथ बंद हुआ बाज़ार, एक्सपर्ट्स से जानें अगले हफ्ते के अहम लेवल?
- Share Market Outlook: इस हफ्ते Q1 Results, Banking और IT Stocks तय करेंगे बाज़ार की चाल?
- Share Market Crash: Trump के ऐलान से शेयर बाजार में हड़कंप! 1800 अंक टूटा Sensex, आखिर क्यों मचा Sell-Off?
- Share Market की तेज़ी बुरा फंसाएगी, बाज़ार में इन Stocks से बना लो दूरी!
- Trump Warning से Iran-US तनाव बढ़ा, Crude Oil में हलचल: Share Market Panic में क्या करें?