Day Trading Guide: बुधवार को पूरे सत्र के दौरान बाजार तेजी और गिरावट के बीच झूलते रहे और अंततः सकारात्मक क्षेत्र में बंद हुए।
मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल के रिटेल रिसर्च प्रमुख सिद्धार्थ खेमका के अनुसार कुल मिलाकर, किसी बड़ी घटना के अभाव और छुट्टियों के मौसम की शुरुआत के कारण बाजार में सुस्ती रहने और एक दायरे में मजबूत होने की संभावना है।
वहीं गिफ्ट निफ्टी (पहले एसजीएक्स निफ्टी) आज धीमी शुरुआत का संकेत दे रहा है। एनएसई IX पर GIFT निफ्टी 9 अंक या 0.05 प्रतिशत की गिरावट के साथ 19,889 पर कारोबार कर रहा है, जो दर्शाता है कि दलाल स्ट्रीट गुरुवार को धीमी शुरुआत हो सकती है।
19850-19900 अंक के स्तर से ऊपर एक निर्णायक मूव से नए ऑल टाइम हाई की बाजार जा सकता है। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के नागराज शेट्टी के अनुसार यहां से किसी भी कमजोरी को 19650 अंक के स्तर के आसपास सपोर्ट मिल सकता है।
इंडिया VIX, जो शेयर बाजारों में भय का मापता है, 3% गिरकर 11.86 के स्तर पर आ गया।
अमेरिका में फेडरल रिजर्व की तरफ से ब्याज दरें बढ़ाने और अर्थव्यवस्था अभी भी लचीली होने की आशा के कारण अमेरिकी शेयर बुधवार को बढ़त के साथ बंद हुए।
- डाउ 0.5% ऊपर
- एसएंडपी 500 0.4% चढ़ा
- नैस्डैक में 0.5% की बढ़त
वहीं अमेरिकी शेयरों में तेजी के बाद गुरुवार को एशिया में शेयरों में संकीर्ण दायरे में कारोबार हुआ और अमेरिकी उपभोक्ताओं के मुद्रास्फीति जारी रहने की उम्मीद दिखाने वाले आंकड़ों के कारण ट्रेजरी में गिरावट आई।
- हैंग सेंग वायदा 0.3% गिर गया
- निक्केई 225 वायदा (ओएसई) 0.7% बढ़ा
- ऑस्ट्रेलिया का S&P/ASX 200 0.5% गिर गया
गुरुवार को शुरुआती कारोबार में तेल की कीमतों में 1% की गिरावट आई, जिससे पिछले सत्र की तुलना में घाटा बढ़ गया, क्योंकि ओपेक+ ने एक मंत्रिस्तरीय बैठक स्थगित कर दी। इससे यह माना जा रहा है कि उत्पादक देश पहले की अपेक्षा उत्पादन में कम कटौती कर सकते हैं।
एफएंडओ प्रतिबंध में आज स्टॉक
एफएंडओ सेगमेंट के तहत प्रतिबंध अवधि में प्रतिभूतियों में वे कंपनियां शामिल हैं जिनमें मार्केट वाइड पोजीशन 95 प्रतिशत से ज्यादा हो गई है। इन शेयरों के नाम हैं।
- भेल
- हिंदुस्तान कॉपर
- इंडियाबुल्स हाउसिंग फाइनेंस
- इंडिया सीमेंट्स
- एमसीएक्स
- एनएमडीसी
- आरबीएल बैंक
- जीलिमिटेड
वहीं विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक बुधवार को 306 करोड़ रुपये के शुद्ध विक्रेता रहे। DIIs ने 721 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
विदेशों में मजबूत अमेरिकी मुद्रा को देखते हुए बुधवार को रुपया एक सीमित दायरे में मजबूत हुआ और अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 4 पैसे की गिरावट के साथ 83.32 पर बंद हुआ।
एफआईआई की शुद्ध शॉर्ट पोजिशन मंगलवार के 1.30 लाख करोड़ रुपये से घटकर बुधवार को 1.26 लाख करोड़ रुपये रह गई।
नोट: यहां पर शेयर बाजार में निवेश की सलाह नहीं दी जा रही है। निवेश से पहले वित्तीय सलाहकार से राय जरूर लें।
More Articles
- Stock Market: शेयर बाजार में आज क्यों आई गिरावट? अमेरिका-ईरान तनाव के अलावा क्या है गिरावट की सबसे बड़ी वजहें
- Share Market: शानदार तेजी के साथ बंद हुआ बाज़ार, एक्सपर्ट्स से जानें अगले हफ्ते के अहम लेवल?
- Share Market Outlook: इस हफ्ते Q1 Results, Banking और IT Stocks तय करेंगे बाज़ार की चाल?
- Share Market Crash: Trump के ऐलान से शेयर बाजार में हड़कंप! 1800 अंक टूटा Sensex, आखिर क्यों मचा Sell-Off?
- Share Market की तेज़ी बुरा फंसाएगी, बाज़ार में इन Stocks से बना लो दूरी!
- Trump Warning से Iran-US तनाव बढ़ा, Crude Oil में हलचल: Share Market Panic में क्या करें?