नई दिल्ली: देश का ऑटोमोबाइल मार्केट लॉकडाउन के पहले से ही खराब दौर से गुजर रहा था। लेकिन लॉकडाउन ने स्थिति को और बिगाड़ दिया। अब कंपनियां धीर-धीरे पटरी पर लौटने का प्रयास कर रही हैं। इसी बीच खबर आ रही है कि देश की बड़ी मोटरसाइकिल कंपनी रॉयल एनफील्ड ने जून में 38 हजार से ज्यादा मोटरसाइकिल बेची। हालांकि यह पिछले साल के मुकाबले 35 फीसदी कम है। लेकिन इससे साफ है कि कोरोना लॉकडाउन में मिली ढील के बाद देश में आर्थिक गतिविधियां जोर पकड़ रही हैं। कंपनी ने बताया कि उसने जून में 38065 मोटरसाइकिल बेची। इनमें से घरेलू बिक्री 36510 यूनिट रही जबकि 1555 यूनिट निर्यात की।
पिछले साल जून में कंपनी ने 58339 मोटरसाइकिल बेची थी। इस तरह पिछले साल के मुकाबले कंपनी की बिक्री में 35 फीसदी की गिरावट आई। वहीं इस साल कि पहली तिमाही में भी कंपनी की बिक्री में 69 फीसदी गिरावट आई है। पिछले साल कंपनी ने जून तिमाही में 183589 मोटरसाइकिल बेची थी जबकि इस बार वह 57267 मोटरसाइकिल ही बेच पाई है। इस दौरान उसका एक्सपोर्ट भी पिछले साल की पहली तिमाही के मुकाबले 75 फीसदी कम हुआ है। कंपनी ने पिछले साल जून तिमाही में 9159 यूनिट एक्सपोर्ट की थी जबकि इस साल जून तिमाही में यह आंकड़ा 2330 यूनिट रहा।
घर बैठे खरीदिए फेवरेट बुलेट
रॉयल एनफील्ड बाइक लवर्स के लिए कॉन्टैक्टलेस बाइक खरीद की सुविधा शुरू कर चुकी है। यानी अब अपनी पंसदीदा रॉयल एनफील्ड बाइक को खरीदने के लिए आपको कंपनी के शोरूम में जाने की जरूरत नहीं है। आप घर बैठे-बैठे इसे ऑर्डर कर सकते हैं। ग्राहक रॉयल एनफील्ड की वेबसाइट से ऑनलाइन बाइक का चुनाव कर सकते हैं, उसके बाद बाइक को टेस्ट राइड के लिए घर मंगा सकते हैं। बाइक को बुक करने से पहले वेरिएंट व रंग का चुनाव, जेनुइन एक्सेसरीज सिलेक्ट की जा सकती है। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
बजाज बाइक की गिरी बिक्री
वहीं बजाज ऑटो ने गुरुवार को बताया कि जून में उसकी कुल बिक्री 31 प्रतिशत घटकर 2,78,097 इकाई रह गई। यह एक साल पहले इसी माह में 4,04,624 इकाई थी। बजाज ऑटो ने शेयर बाजार को बताया कि जून में घरेलू बिक्री 34 प्रतिशत घटकर 1,51,189 इकाई रह गई, जो एक साल पहले की समान अवधि में 2,29,225 इकाई थी। कंपनी ने बताया कि दोपहिया वाहनों की कुल बिक्री जून में 27 प्रतिशत घटकर 2,55,122 इकाई रह गई है। इसी तरह दोपहिया वाहनों की घरेलू बिक्री में वर्ष दर वर्ष आधार पर 26 प्रतिशत की कमी देखने को मिली है। जबकि वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में 57 प्रतिशत की गिरावट आई है। बजाज ऑटो ने कहा कि पिछले महीने उसका कुल निर्यात 28 प्रतिशत की गिरावट के साथ 1,26,908 इकाई रहा।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान